Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 21:03
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Гиперандрогения, гиперпролактинемия и выкидыш.

Здравствуйте!
Мне 19 лет, рост 159, вес 41. Месячные начались в 13 лет, были нерегулярные (цикл 26-40 дней), очень обильные (до 8-9 дней) и болезненные. После приема Логеста (в течение 10 месяцев) цикл стал регулярным (ровно 30 дней), месячные болезненные до сих пор, длятся 7 дней (5 дней сильно и 2 мажет).
В 17 лет по рекомендации гинеколога из ЖК (искала адекватный метод контрацепции) начала пить Логест.
В 18 лет обнаружили микоплазмоз и уреаплазомоз у меня и у мужа. Пролечили, потом повторно пересдавали анализ на ЗППП (методом ПЦР) муж (1 раз) и я (2 раза с перерывом в 3 цикла) - ничего не обнаружено. На время лечения делала перерыв в приема Логеста - 2 месяца.
Потом решили планировать ребенка. Бросила пить Логест (пила в сумме около 10 месяцев) и начала мерить БТ. БТ меряю на протяжении 7 циклов (по сей день).
Сначала сдала кровь на ВИЧ, сифилис, герпес, ЦМВ, краснуху:
все отрицательное, кроме:
краснуха IgG 2,883 (норма до 0,402) - то бишь переболела в детстве;
герпес первого типа IgG1 2,852 (норма 0,345) - ну герпес у меня не раз в детстве выскакивал.
Делала узи щитовидной железы - все в норме. Правая доля - объем 5,1 см3, левая доля - объем 4,1 см3.
В первый раз сдала гормоны на второй цикл после отмены Логеста:
на 4 ДЦ:
Пролактин 592,7 (норма 109-406),
Эстрадиол 43,31 (норма для фолл. фазы 30-120),
ФСГ 16,1 (норма для фолл. фазы 1,8-10,5),
ЛГ 12,5 (норма для фолл. фазы 0,5-5),
ДГАс 2,42 (норма 0,8-3,9),
Тестостерон 2,25 (норма 0,2-4,2),
ТТГ 1,89 (норма 0,17-4,05),
17-ОН-прогестерон 2,11 (норма 0,1-0,8),
андростендион 1,48 (норма 0,35 - 3,15).
Гинеколог назначила мне Дексаметазон по 1/4 утром на 3 месяца, контроль через 2 месяца мужских гормонов. И сказала, что на счет пролактина, ФСГ и ЛГ надо обращаться к эндокринологу, предварительно сдав их ещё раз.
Второй раз я сдавала гормоны на третий цикл после отмены Логеста:
на 4 ДЦ:
Пролактин 784,9 (норма 109-406);
на 7 ДЦ:
Пролактин 699,8 (норма 109-406),
ТТГ 1,51 (норма 0,17-4,05),
свободный Т4 15,6 (норма 10,9-23,2),
Эстрадиол 88,44 (норма для фолл. фазы 30-120),
ФСГ 8,90 (норма для фолл. фазы 1,8-10,5),
ЛГ 5,24 (норма для фолл. фазы 0,5-5);
на 9 ДЦ:
Пролактин 610,4 (норма 109-406);
С этими результатами пошла к эндокринологу. Та сказала, что 3 цикл после отмены Логеста не показателен и пролактин может ещё прийти в норму и сказала пересдать его в августе (то бишь на 5 цикл после отмены Логеста). И сказала дальше пить Дексаметазон и пересдать мужские гормоны в августе.
И пришел 4-ый цикл после отмены Логеста. Это было уже два месяца приема Дексаметазона. В этот цикл я забеременела. Поэтому ни пролактин, ни мужские гормоны нормально не пересдала и к эндокринологу не ходила. В этот цикл я как всегда пила Фолиевую кислоту, витамин Е, дексаметазон, плюс начала впервые пить Шалфей в первую фазу сразу после окончания менструации. После того, как узнала о беременности сдала мужские гормоны уже во время беременности:
на 13 ДПО (день после овуляции):
ДГАс 3,39 (норма ж. 0,8-3,9, берем. 0,2-1,2),
Тестостерон 5,33 (норма ж. 0,2-4,2),
17-ОН-прогестерон 8,66 (норма лют. 0,6-2,3, берем (3 тр) 2-12),
Андростендион 3,69 (норма 0,35-3,15).
Ещё сдавала прогестерон и ХГЧ:
на 13 ДПО: Прогестерон 88,14 (норма лют.фаза 10-89),
ХГЧ 77,1 мМЕ/мл;
на 15 ДПО: Прогестерон 127,01 (норма лют.фаза 10-89),
ХГЧ 155,9 мМЕ/мл;
на 19 ДПО: ХГЧ - 1024 мМЕ/мл.
На 19 ДПО ходила к гинекологу, та отправила на УЗИ (на котором подтвердили беременность и нашли плодное яйцо в матке размером 4 мм), и назначила 1/2 таблетки Дексаметазона и по 1 таблетке Дюфастона. Контроль мужских гормонов через две недели.
И назначила анализ крови на антитела к кардиолипину, я сдала на 19 ДПО, результат: 3,91 (норма <10).
На сроке 6,5 недель (31 день от зачатия) случился самопроизвольный неполный выкидыш. В больницу приехала с небольшой мазней розовым, но там "доктор" очень сильно повозился рукой внутри (до боли) + сохраняющую терапию не назначили (только Но-шпу вкололи) и беременность не сохранили. Перед выкидышем за два дня БТ немного снизилась (всю беременность была 37,1, а стала 36,9) и тянуло поясницу.
Вот гистология: слизь, кровь, фрагменты эндометрия 1-2 стадии обратного развития после нарушения беременности раннего срока, ворсы хориона, многие некротизированы. Заключение: неполный самопроизвольный выкидыш в малом сроке беременности. Рекомендации: контрацепция 6 месяцев, наблюдение в кабинете по невынашиванию.
В больнице перед чисткой сделали коагулограмму:
протромбиновый индекс - 100%
фибриноген - 4,2 г/л
тромботест - VII ст
этиноловый тест - отр.
МНО - 1,0.
Биохимический анализ крови тоже сделали в больнице:
общий белок: 88 г/л
мочевина 3,7 ммоль/л
билирубин общий 10,4 ммоль/л
глюкоза 4,9 ммоль/л
Все эти месяцы перед беременность ходила на УЗИ - отслеживала овуляцию, овуляция была в каждом цикле, сначала на 17 ДЦ (первые два цикла), а потом стала происходить на 15 ДЦ (в последующие). На УЗИ все органы без каких-либо изменений (только матка сильно отклонена кзади), размеры нормальные, овуляция происходила при фолликуле 24-26 мм, желтое тело было 12-18 мм. Вот пример УЗИ на 16 ДЦ (на следующий день после овуляции) в цикле с беременностью:
Матка 55*37*47, кзади, эндометрий 11 мм, соответствует 2 фазе, ЛЯ 46*19, максимальный фолликул 11 мм, гипоэхогенное образование неправильной формы 13*8 (желтое тело), ПЯ 39*15, с фолликулами 7 мм и 9 мм. Жидкость в объеме до 6 мм.
По графикам БТ первые месяцы в первую фазу БТ была 36,6-36,7, во вторую 37,0-37,1, потом постепенно опускалась и сейчас в первую фазу 36,2-36,4, во вторую - 36,7-36,9.
Сейчас идет 7-ой цикл после отмены Логеста и третий после выкидыша. На данный момент не пью Дексаметазон (перестала пить сразу после выкидыша) и ничего другого не пью. Сдала гормоны на 5ДЦ:
Кортизол 901,19 (норма 150-660 нмоль/л);
Пролактин 492,8 (норма 109-406 мМе/л);
Эстрадиол 46,20 (фолл.фаза 30-120 пг/мл);
ФСГ 11,9 (фолл.фаза 1,8-10,5 МЕ/л);
ЛГ 12,5 (фолл.фаза 0,5-5 МЕ/л);
ДГАс 1,82 (норма 0,8-3,9);
Тестостерон 1,351 (норма 0,2-4,2);
17-ОН-прогестерон 2,60 (норма 0,1-0,8);
Андростендион 1,48 (норма 0,35-3,15);
Все гинекологи и эндокринологи ставят мне диагноз гиперпролактинэмия и гиперандрогения.
Сейчас планирую пойти к эндокринологу (а они у нас в городе не очень квалифицированные) и боюсь, что мне будет назначен только дексаметазон и бромокриптин без дальнейших исследований. Через 4 месяца будем снова планировать беременность, что можно предпринять для предупреждения повторного выкидыша?

Очень хочется задать следующие вопросы, по возможности, пожалуйста ответьте на них, хотя бы кратко
1) При таких гормонах возможно ли выносить и родить ребенка?
2) Какие обследования дальше мне следует проводить? (нужна ли томография гипофиза и надпочечников?) проблемы с гормонами надо решать у эндокринолога, нужна ли повторная консультация гинеколога?
3) Возможно ли приведение этих гормонов в норму? И что это за болезнь может быть хотя бы примерно? Может ли это быть гиперплазия надпочечников?
4) Связан ли повышенный пролактин с моими проблемами с 17-ОН-прогестероном? То есть, можно ли приведением в норму 17-ОН-прогестерона и кортизола снизить пролактин, или его надо лечить отдельно?
5) Может ли такое повышение пролактина, ФСГ и ЛГ быть следствием небольшого стресса (перед сдачей крови я капельку нервничаю, но совсем немного, стараюсь успакоится, но мандраж всегда присутствует)? Ведь на 3-ый цикл после отмены Логеста ФСГ и ЛГ были почти в норме, а потом снова подскочили. Что это может быть?
6) Может ли влиять повышенный пролактин на вынашивание беременности? или следует обращать внимание только на мужские гормоны во время беременности и поддерживать её прогестероном из вне?
7) Скажите пожалуйста, велика ли вероятность повторного выкидыша, если в следующую беременность соблюдать все меры предосторожности, пить больше прогестерона и корректировать мужские гормоны (дексаметазоном)? можно ли как-то снизить риск потери беременности или это процесс неподвластный?
8) Правильно ли поставлен диагноз гиперандрогении, если андрогены находятся в норме, а 17-ОН-прогестерон ведь не андроген? Почему вне беременности ДГАс в норме, а с наступлением резко увеличивается?

Заранее большое спасибо за внимание и советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2008, 09:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ гиперпролактинемии и гиперандрогении- есть миллион ненужных и волнующих вас понапрасну обследований, трактуемых без учета ситуации - бессмысленно смотреть 17 опг при беременности, малоинформативен тестострон даже вне беремености, абсолютно нормальный пролактин с приписанными странными нормами, и тд и тп

В сухом остатке проблема следующая : выкидыш + куча ненужных анализов в неподходящее время
А вот на ФСГ я бы все -таки посматривала в будущем Зачем- то сделали кортизол однократно и плюнули на его повышение ,, Словом, надо сменить врача
Болезни под названием гиперплазия надпочечников нет в мире, а болезнь под названием коллекционирование ненужных анализов набирает обороты в нашей стране
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2008, 12:26
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а что делать дальше, кроме смены врача? Пересдавать ФСГ и кортизол? Какие анализы сделать дальше? Надо ли сдавать АКТГ вместе с кортизолом (вместе они вроде бы информативнее)?
Ведь у выкидыша есть причина, и надо её найти.
Просто скоро снова начнем планировать малыша, очень боюсь повторения выкидыша.
Повышенный кортизол может быть его (выкидыша) причиной?

Просто у нас в городе совершенно нет грамотный врачей, я знаю, что придя к нему с этими результатами анализов, мне назначат бромокриптин (потому что гиперпролактинемию мне уже не один врач ставил) и дексаметазон, плюнут на кортизол и совершенно не обратят внимание на ФСГ, потому что типа (так сказала один из врачей) он повышен из-за высокого пролактина.
Чем может обернуться повышенный ФСГ для меня?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Заранее большая благодарность за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2008, 14:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У первого выкидыша обычно самой частой причиной являются генетические аномалии плода и проблема эта связана не с Вашей виной или Вашими болезнями - это своеобразный механизм отбора природы


ФСГ повторять не надо - в чем смысл повтора? Просто работающий с Вами врач обратит внимание на полученные ранее цифры , если будут проблемы и дальше будет ( если будет необходимость ) учитывать эти цифры в работе
Выкидыши чаше возникают в регионе иодного дефицита ( к каковым наша страна относится ) и , надеюсь, вы учитывает этот факт и готовите пищу на иодированной соли

Исследуют суточную мочу на св кортизол, если ищут болезнь Кушинга или надпочечниковую недостаточность, в первом случей исследование дополняют проведением малой дексаметазоновой пробы Других показаний для оценки уровня кортизола нет - зачем Вам его смотрели?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2008, 15:10
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Спасибо большое за ответы!
Соль использую по возможности йодированную. Спасибо за информацию.
Скажите пожалуйста, можно ли планировать беременность с такими показателями, ничего не коррекрируя? Или все таки есть проблемы, которые можно заподозрить по результатам моих анализов на гормоны?
Я так поняла, что кортизол мне все таки надо будет проверить нормальным способом, или в этом нет необходимости?
Спасибо ещё раз за внимание к моей проблеме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 15:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь Кушинга встречается у 2 женщин из миллиона, б-нь Аддисона - примерно у такого же количества и очевидны с первого взгляда


Поскольку речь идет о случайно обнаруженном повышении уровня кортизола в венозной крови ( закономерная реакция на стресс здоровой женщины) версия болезни Аддисона отпадает
У Вас 1 шанс на полмиллиона, что у вас яркое и бросающееся в глаза с первого раза заболевание - болезнь Кушинга
Обсудите с врачом, есть ли при таких шансах смысл долказывать его существование Покажите распечатку беседы
Единственное, что следовало бы посмотреть на самом деле - ТТГ - посмотрено и проблем нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2008, 15:35
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Спасибо ещё раз, вы меня очень обнадежили и обрадовали!
Не хочу показаться слишком навязчивой, но очень хочется спросить...
если с пролактином я поняла, что повышение не столь значительное и истинной гиперпролактинемии у меня действительно нет (ведь овуляция есть и тем более наступала беременность), то вот с 17-ОН-прогестероном не совсем понятно...
это неадвекватные нормы у лаборатории? или действительно есть повышение?

Или, если я вас правильно поняла, то повышение этого гормона не имеет значения? Получается, что такое повышение является нормой и обращать внимание на него не надо, так?
Просто не хочется по назначению очередного "врача" пить дексаметазон, а тем более не хочется его пить всю беременность.

И ещё, последний вопросик...
при беременности было значительное повышение ДГА-с (а он ведь должен снижаться при беременности), это и есть гиперандрогения? или опять же однократное онаружение его повышения не имеет значения? Если при следующей беременности обнаружится повышенный ДГА-с - это является показанием к назначению Дексаметазона или это снова ошибка моего врача?

Спасибо за внимание и ответы ещё и ещё раз! Это очень важно и нужно, особенно, когда не можешь положиться на своих врачей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2008, 13:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшое повышение 17-ОР никакого значения не имеет. Поиск дефекта фермента коры надпочечников врач может начинать, если содержание 17-ОР выше 8 нмоль/л. Вероятность найти что-нибудь у взрослой женщины, не имеющей жалоб (нарушения цикла, избыточный рост волос) практически равна 0. Вероятность обнаружить что-нибудь типа неклассической формы ВДКН (АГС) есть лишь при базальном содержании 17-0Р более 20 нмоль/л.

Поэтому вопросы о лечении отпадают сами собой. НЕ НАДО лечить анализы. И гиперандрогении у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2008, 16:23
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Спасибо большое, теперь понятно. Обязательно распечатаю ваши ответы и покажу врачу, если у него снова появится желание назначить мне Дексаметазон или Метипред. Спасибо, Вы очень мне помогли

И ответьте пожалуйста на мой последний вопрос:
при беременности было значительное повышение ДГА-с (а он ведь должен снижаться при беременности). Имеет ли значение его повышение (он был выше нормы в 3 раза) при беременности?
Если при следующей беременности обнаружится повышенный ДГА-с - это является показанием к назначению Дексаметазона?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2008, 16:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас нет оснований к лечению преднизолоном (дексаметазон не применяется во время беременности, так как проходит через плаценту и влияет на развитие плода) во время этой беременности, то и во время всех последующих - тоже не будет.

Динамика ДГЭА-С Вас не должна волновать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2008, 18:24
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Спасибо большое за ответ.
Теперь буду со спокойным сердцем планировать беременность и не буду больше беспокоится по поводу гормонов, Вы меня очень успокоили - большое спасибо Вам за это!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2008, 21:23
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Уважаемые врачи, простите пожалуйста за назойливость!
В данный момент наступила незапланированная беременность (планировали ждать пол года после выкидыша, прошло только 3 месяца). Сейчас 5-ый день задержки месячных. Болей нету, но по вечерам тянет поясницу иногда, соблюдаю постельный режим. Завтра собираюсь к гинекологу (она ставила мне диагноз гиперандрогении и 100% направит сдавать анализы на мужские гормоны сейчас, плюс назначчит Дексаметазон) и хотелось бы спросить:
Надо ли во время беременности сдавать ДГЭА-С, если до беременности он в норме?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2008, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо Вообще роль гиперандрогении в невынашивании крайне преувеличена отечественными гинекологами ( сейчас это уже выходит из моды)
надеюсь, вы помните о фолиевой кислоте и иодидах, а также помните о своем обещании распечатать нашу беседу и показать врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2008, 00:19
Iriadna Iriadna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Брянск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Iriadna *
Беседа уже распечатана и будет показана эндокринологу и гинекологу неприменно!
И фолиевую кислоту, и витамин Е, а также йодированную соль принимаю.
Нужен ли дополнительно Йодомарин, если я использую йодированную соль?

P.S. Большое спасибо за ваш быстрый ответ и за внимание! Это важно и нужно, и очень помогает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2008, 07:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иодомарин при наступлении беременности, иодированную соль вы не принимаете, а готовите на ней
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.