Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2011, 22:59
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
андрогения и повышенный пролактин

Здравствуйте!
Мне 20 лет, вес 51 кг, рост 163 см (всегда была среднего телосложения). Месячные с 13 лет, цикл всегда был нерегулярный, месячные приходили примерно раз в два месяца. Меня это не беспокоило, к врачу не обращалась. Месячные обычно были 6-7 дней, достаточно обильные первые 2 дня. Безболезненные, хотя изредка могли наблюдаться легкие болевые ощущения в первые два дня. Половой жизнью не жила и не живу.В июне этого года, через месяц после последней менструации появились мажущие кровянистые выделения. Я решила, что это так необычно начинаются месячные из-за стресса, однако, эти выделения продолжались и на 10 день я пошла к врачу. Мне рекомендовали прием дицинона в течение 5 дней и на всякий случай анализ на гормоны. Дицинон я пропила-без эффекта.
Я получила вот такой результат:
ТТГ 2,08 (0,4-4)
ФСГ 7,26 (фолик. фаза 1,37-9,9, овуляторная фаза 6,17-17,20, лютеиновая 1,09-9,2)
ЛГ 14,24 (фолик. фаза 1,68-15, овуляторная фаза 21,9-56,6, лютеиновая 0,61-16,30)
Пролактин 552 (109-557)
Эстрадиол 266 (фолик. фаза 68-1269, овуляторная фаза 131-1655, лютеиновая 91-861)
ДЭА-SО4 8,8 (0,9-11,7)
Тестостерон 5,29 (0,31-3,78)
ГСПГ 58 (18-114)
ИСТ 9,1 (0,8-11)17-оп 4,34 (фолик. фаза 1,24-8,24, лютеиновая 0,99-11,51)
ДЭА-SО4 8,8 (0,9-11,7)
Кортизол 339 (138-635)
На УЗИ патологии не выявили, сказали, что все в пределах нормы. К сожалению результатов на руках у меня нет. Назначили диане-35 на 3 месяца. Никакой повышенной волосатости не имею,разве что волосы под пупком немного темнее, но они не такие, как на лобке.Кожа немного жирная, но прыщей нет. У моей мамы несколько лет назад были темные волоски на подбородке, буквально 2-3 волоска, которые как-то сами по себе пропали. Она не обследовалась и никаких проблем с зачатием и беременностью у нее не было.
В сентябре я снова была на приеме у доктора, на УЗИ снова норма, анализ такой на 2 д.ц.:
ДЭА-SO4 5,8 (0,9-11,7)
Тестостерон 5,61 (0,31-3,78) Он не только не снизился после диане, но и стал еще выше!
Пролактин 872 (109-557)
Макропролактин <60% от исходного
Пролактин мономерный 575 (79-347)

17 -оп 3,99 (фолик. фаза 1,24-8,24, лютеиновая 0,99-11,51)
Мой доктор мне сказал, что это индивидуальная чувствительность к диане,со временем тестостерон снизится, а пролактин, возможно, повысился из-за стресса (я учусь и работаю, не высыпаюсь), поэтому через месяц пересдать и проверить щитовидную железу.
Через месяц на 2 д.ц.:
Т3 св 4,8 (2,6-5,7)
Т4 св 13,9 (9-22)
ТТГ 2,29 (0,4-4)
Тестостерон 5,26 (0,31-3,78)
Пролактин 769 (109-557)
Макропролактин <60% от исходного
Пролактин мономерный 488 (79-347)

Доктор сказал, что это не может быть аденома никак, т.к. слишком маленькое повышение и это не повышение даже,у женщин норма 850. Рекомендовано дальше принимать диане еще 2 месяца, потом перерыв и снова. Я не знаю, что и думать, и что делать.Я очень переживаю, что все это закончится бесплодием.Понимаю, что это неправильно, но постоянно давлю на соски и проверяю есть ли молоко. И теперь появились еще и прозрачные выделения из сосков, их совсем немного, но они есть! (мой доктор сказал, что это связано с гормональным сбоем, ничего делать не нужно).
Прошу,пожалуйста, подскажите, что дальше делать? почему нет никакого
положительного эффекта? грозит ли мне бесплодие?очень этого боюсь!
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2011, 12:58
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянное надавливание на соски закономерно приведет к повышению пролактина и выделениям из сосков. Прием КОК может быть причиной незначительного повышения пролактина.
Гормоны крови не проверяют на фоне применения КОК. Сдано большое количества ненужных анализов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2011, 13:08
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у Вас гиперандрогении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2011, 13:30
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Большое спасибо за ответ!
А как же повышенный тестостерон?что мне делать с ним? почему диане никак не снизит его уровень?может быть нерегулярные менструации у меня были именно из-за тестостерона, просто я раньше не проверялась? Мой гинеколог считает, что это наследственное, т.к.у моей мамы были признаки гиперандрогении (появление темных волосков на подбородке).
Я просто уже извелась и всякого начиталась, что с такими гормонами не забеременеть никогда, а если и забеременеть, то не выносить. Что мне делать дальше, пожалуйста, подскажите.
Спасибо большое за участие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2011, 15:37
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь уже много писали по поводу пограничных цифр тестостерона. Его нет смысла проверять, если у Вас нет гипертрофии клитора.
Какой наследственности со стороны мамы опасаетесь, если у нее без проблем наступила беременность и темные волоски на подбородке этому не препятствовали.
Решайте проблемы по мере их наступления. Будет нужна беременность - тогда вперед, и не надо при этом сдавать множество ненужных анализов.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2011, 16:57
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2011, 20:59
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Подскажите, а какой нормальный размер клитора и как его правильно оценить? мой доктор никогда мне ничего про него не говорил, но мне кажется,что он не маленький.
И еще, правильно ли я понимаю, что пролактин и тестостерон все-таки нужно пересдать в перерыв между курсами диане или их вообще не нужно сдавать? и есть ли смысл мне дальше пить диане, если, Вы говорите, что проблемы нет?
А в чем тогда была причина нерегулярных месячных?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2011, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ola15 Посмотреть сообщение
Подскажите, а какой нормальный размер клитора и как его правильно оценить? мой доктор никогда мне ничего про него не говорил, но мне кажется,что он не маленький.
.
Доктор при установлении д-за гиперандрогении в СТАТУСЕ ОБЯЗАН описать состояние клитора - и никому более поручать сие не надо ..

Что такое нерегулярные месячные в вашем понимании ? Продолжительность цикла, число циклов в году
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2011, 21:20
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Месячные раз в два месяца примерно. Иногда чаще.Словом, от 30-60 дней.Не меньше 6 циклов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2011, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грамотный гинеколог , нормальное описание статуса- затем обсудим тему дальше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2011, 15:56
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Уважаемые доктора! Здравствуйте!
Записалась к врачу специально, чтобы спросить про клитор,гипертрофии клитора у меня нет. И похоже гиперандрогении тоже, раз клитор нормальный. Хочу у Вас спросить что мне делать дальше:
Стоит ли дальше пить диане?
Нужно ли пересдавать пролактин вне кок?
Тестостерон, я так поняла, проверять больше не нужно и можно успокоиться с ним? И все-таки в чем была причина нерегулярных месячных? Может что-то еще нужно досдать, как-то еще обследоваться?
Спасибо за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2011, 16:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нерегулярные месячные не означают непременно гормональные заболевания. Все зависит от того, что Вы хотите. Хотите косметический эффект + регулярный цикл = КОК. Хотите беременность = год регулярной половой жизни, не обращая внимания на регулярность месячных. Можно НЕ принимать КОК - и НЕ обращать внимания на регулярность месячных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2011, 16:40
Ola15 Ola15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
Ola15 *
Большое Вам спасибо!Что бы я без Вас делала, уважаемые доктора!Спасибо, что объяснили, посоветовали, успокоили и потратили на меня свое время! Я очень Вам благодарна! По мере возникновения вопросов, буду советоваться с Вами, если Вы не против
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.