Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2017, 15:55
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Девочка 2 г. 6 м. задержка развития

Здравствуйте! Уважаемая Полина Львовна и другие участники форума, очень надеюсь на вашу консультацию. Дочери ставят ЗРР и СДВГ, но она сильно отстаёт от сверстников, я боюсь не пропустить что-то более серьёзное.
Дочь 2 года 6 месяцев, первая беременность, протекла нормально, единственное, было предлежание плаценты, и оно всё-таки завершилось кровотечением ((( родилась дочь в 34 недели путём ЭКС. 2,5 недели в больнице была, выписались с группой риска по цнс, но определённого диагноза не было.
Дочь была очень беспокойная, крик день и ночь, очень плохо засыпала, СВ, ГВ прекращено в 9 месяцев по причине моей болезни.
В 4 месяца гулила, в 7 месяцев села, в 9 попозла, в 11,5 пошла, лепет... Лепет вроде был в год, и на нём дело остановилось вплоть до 1 г. и 10 месяцев, когда она сказала "ша" (шар), "ку" (куб) и "ка-ка" (кап-кап).
С года до двух тоже была очень беспокойной, сниженное чувство опасности, невозможно увести из заинтересовавшего её места, истерика (видно, перегруз нервной системы так давал себя знать) не носила рукавиц всю зиму (благо, мы живём в Гродно, это на западе Беларуси, тут нехолодные зимы), засыпала только после закачивания, не спала ночами (3-4 часа сна - 3 часа бодрствования и 2 часа сна под утро, жуть).
В марте были на психолого-медицинско-педагогической комиссии, поставили ЗРР, были и у невролога, поставили ещё и СДВГ, рекомендовали ноофен.
То ли ноофен помог, то ли что-то ещё, но ребёнок стал спокойнее, лучше слушается, меньше истерит, лучше спит, засыпает в обнимку, закачиваю редко.
Но от сверстников отстаёт конкретно ((( а я не знаю, что делать, стремится к логопеду или же к дефектологу? Вдруг это ЗПР? Или проблемы со слухом?
Отмечу наиболее беспокоящие меня моменты:
- очень привязана к матери, на остальных взрослых реагирует либо нейтрально, либо негативно, плачет (но вот сейчас в саду позволяет взять себя на руки или за руку, а нос вытереть не даёт)
- словарный запас очень мал, слов 10 (ав, мяу, ка, ляля (яя)), в нём только недавно появились обозначения животных, причём подражает скорее интонации! Собачка не ав - а "а", кот - "яу", хотя гуси - "га-га".
- Ничего не просит и никогда не просила словами, только жестами, зовёт криком, не словами; берёт меня за руку и показывает ею на предмет.
- не просыпается от фейерверков, сигнализации, от ударов грома. Спит спокойно.
- не интересуется другими детьми
- любит слушать стихи, при словах "я люблю свою лошадку" бежит к игрушечной лошади-каталке
- на зов реагирует, смотрит, куда указываешь пальцем
- шутки и игры смешные понимает, хохочет и балуется.
- с горшком беда, не ходит, не садится. спокойно писает куда попало и ходит мокрая, ей это не доставляет дискомфорта
- кажется, что не чувствует ни жары, ни холода, ни дискомфорта от мокрого на теле. Боль чувствует.

Что проверять в первую очередь? На что обратить внимание?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2017, 16:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Прежде всего, определение "отстает конкретно" не несет никакой информации и не позволяет давать какие-либо рекомендации. В этом разделе я специально разместила "ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ", который как раз позволяет увидеть конкретику: какие стороны развития нарушены, какие сохранные, на что можно опираться для формирования проблемных сторон.
Что все-таки видно из вашего описания - это отставание развития речи и развития эмоциональной сферы. Что первично, а что вторично может понять опытный логопед, или психолог, знакомый с вопросами нарушения общения
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2018, 20:54
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Моей Веронике 3,5 года, и у неё много достижений, но и работы ещё куча.
Что было сделано за год:
- пошли в обычный сад, ходили только до обеда, не ела и не спала в саду
- ходили к дефектологу в государственный центр два раза в неделю
- пропили по её рекомендации Когитум (зря, каюсь)
Итог: ребёнок стал эхолалить за мной (прогресс), увеличивается словарный запас, пытается сказать слово целиком, но речь плохая, много звуков не выговаривает, глаголов мало, дуть не умеет. Цвета, формы, цифры, буквы знает. Проигрывает увиденное в мультиках, поёт песни оттуда, как может. Рисует котов, похожих на муравьёв.
С 3 лет без памперса на ночь в том числе.
С сентября пойдёт в логогруппу.
Над чем надо работать:
- общение. Год в садике мало что дал, не агрессивна, но и контакт предпочитает с матерью, стала меня называть мА, мама. Лучше реагирует на бабушку, которая с ней бывает, остальные для неё тумбочки (((
- понимание. Показывать глаголы, предметы и называть, называть, называть. Отвлечённого понимания нет (например, не говорит, что мамы нет дома, вообще воспринимает лишь непосредственно увиденное, хотя помнит, где интересные места в городе, когда её туда приводить спустя время).
- сенсорная стимуляция. Прогрессом стала игра в пальчиковые игры, раньше не давалась. Тёплое и холодное так и не усваивает (((
За лето планируем походить к дефектологу.

Я в раздумьях, надо ли заниматься с психологом. Что делает психолог, я не представляю, буду благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2018, 21:01
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Дополню - у сурдолога были, слух проверили, в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2018, 16:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологи очень разные: и цели, и техники различаются. Так что совет дать сложно.
Часто дефектологи и психологи занимаются очень похожими направлениями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2018, 18:01
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Психологи очень разные: и цели, и техники различаются. Так что совет дать сложно.
Часто дефектологи и психологи занимаются очень похожими направлениями.
Спасибо, поняла, позанимаемся пока у дефектолога
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2019, 14:35
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прошёл почти год, моей дочери Веронике 4,4 года. Год отходила в логогруппу в саду, ходила до обеда, занималась с дефектологом несколько раз в неделю.
Гораздо чище стала говорить, понятнее, фразы из двух слов появились, очень старается говорить новые сложные слова, но мало использует речь для общения.
В основном просит что-то глаголами в форме "дать печенье", "помочь открыть". Отвечает на не все вопросы, нет слова "да".
В плане бытовых навыков: даются тяжело, упрямая.
Не знаю, куда двигаться дальше. Это РАС или сенсорная алалия? Ставят и то, и то.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2019, 15:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, как проверяли слух и кто ставит РАС?
Что с пониманием речи?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2019, 16:52
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Уточните, как проверяли слух и кто ставит РАС?
Что с пониманием речи?
1. Проверял сурдолог карточками и на аппарате год назад, вопросов нет. Повторяет хорошо.
2. Ставят нарушение коммуникации, 94.8 по МКБ. Чётко не ставят ничего, ждут школы? Не знаю.
3. Понимает много, но не все. Понимание очень выросло за эти годы. Но на вопрос как дела не ответит, как маму зовут тоже. Нет выражений "мама, дай", есть просто " дай". На вопрос какого цвета треугольник - да. Пытается писать буквы.
Играет в мультики, копирует ситуации, игры "положил спать, покормил, поиграл котик" БЕЗ опоры на мультфильм - нет, даже если показываешь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2019, 17:24
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Carmissa Посмотреть сообщение
1. Проверял сурдолог карточками и на аппарате год назад, вопросов нет. Повторяет хорошо.
2. Ставят нарушение коммуникации, 94.8 по МКБ. Чётко не ставят ничего, ждут школы? Не знаю.
3. Понимает много, но не все. Понимание очень выросло за эти годы. Но на вопрос как дела не ответит, как маму зовут тоже. Нет выражений "мама, дай", есть просто " дай". На вопрос какого цвета треугольник - да. Пытается писать буквы.
Играет в мультики, копирует ситуации, игры "положил спать, покормил, поиграл котик" БЕЗ опоры на мультфильм - нет, даже если показываешь.
Хотелось бы поточнее о проверке слуха, какой аппарат?
Умственную отсталость исключали?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2019, 17:34
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Carmissa Посмотреть сообщение
1. Проверял сурдолог карточками и на аппарате год назад, вопросов нет. Повторяет хорошо.
2. Ставят нарушение коммуникации, 94.8 по МКБ. Чётко не ставят ничего, ждут школы? Не знаю.
3. Понимает много, но не все. Понимание очень выросло за эти годы. Но на вопрос как дела не ответит, как маму зовут тоже. Нет выражений "мама, дай", есть просто " дай". На вопрос какого цвета треугольник - да. Пытается писать буквы.
Играет в мультики, копирует ситуации, игры "положил спать, покормил, поиграл котик" БЕЗ опоры на мультфильм - нет, даже если показываешь.
Цитата:
какого цвета треугольник - да.
Грубая ошибка. Из этой огромной фразы ребенок улавливает только "треугольник", вопросительную интонацию, и говорит "да" - в смысле, да, это треугольник. Хотите учить цвета - сначала убедитесь, что она их различает. Что она может положить разноцветных бабочек на цветочки того же цвета ( сохранно цветоразличение, как функция). Что на просьбу "дай красный" она даст именно красный предмет из нескольких одинаковых (например, три треугольника разных цветов) - ребенок понимает слово "красный".
Только после этого спрашиваете одним словом: Какой? (показывая на треугольник) - Красный! Какой? (показывая на шарфик) - Красный! И так далее. Затем показываете эти предметы/картинки по новой и задаете вопрос "Какой?" - ждете ответа ребенка. Не ответит - повторяете сами "Красный" Следующий предмет-вопрос-ожидание ответа - поощрение ребенка или ваш ответ.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2019, 17:35
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Хотелось бы поточнее о проверке слуха, какой аппарат?
Умственную отсталость исключали?
Отоакустическая эмиссия, такой способ
Об умственной отсталость никто речь пока не вёл. Она хорошо знает абстрактные понятия, психиатру все буквы по просьбе показала, та сказала, что перед школой это не все знают.
Однако алгоритм "если - то" она не понимает.
То есть, объяснить, что так делать нельзя, а то буду ругаться - почти невозможно. Не могу при ней уйти на работу, она не понимает, куда я иду и не понимает, что вернусь.
Неагрессивна, много страхов, и картинки боится, и стишка, и фонтана на улице.
В бытовых навыках был откат с пользованием туалетом.
Самостимуляция (трогать уши) исчезла, затем вернулась.
Беспокою Вас здесь, потому что неясно, куда двигаться. Формы, цвета и буквы выучены, самолёт от вертолёта отличает Самообслуживание надо повышать, понятно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2019, 17:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Carmissa Посмотреть сообщение
Отоакустическая эмиссия, такой способ
Об умственной отсталость никто речь пока не вёл. Она хорошо знает абстрактные понятия, психиатру все буквы по просьбе показала, та сказала, что перед школой это не все знают.
Однако алгоритм "если - то" она не понимает.
То есть, объяснить, что так делать нельзя, а то буду ругаться - почти невозможно. Не могу при ней уйти на работу, она не понимает, куда я иду и не понимает, что вернусь.
Неагрессивна, много страхов, и картинки боится, и стишка, и фонтана на улице.
В бытовых навыках был откат с пользованием туалетом.
Самостимуляция (трогать уши) исчезла, затем вернулась.
Беспокою Вас здесь, потому что неясно, куда двигаться. Формы, цвета и буквы выучены, самолёт от вертолёта отличает Самообслуживание надо повышать, понятно.
И странно, что ребенка не начали учить глобальному чтению...
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2019, 17:38
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Грубая ошибка. Из этой огромной фразы ребенок улавливает только "треугольник", вопросительную интонацию, и говорит "да" - в смысле, да, это треугольник. Хотите учить цвета - сначала убедитесь, что она их различает. Что на просьбу "дай красный" она даст именно красный предмет из нескольких одинаковых (например, три треугольника разных цветов).
Затем спрашиваете одним словом: Какой? (показывая на треугольник) - Красный! Какой? (показывая на шарфик) - Красный! И так далее. Затем показываете по новой и задавая вопрос "Какой?" - ждете ответа ребенка. Не ответит - повторяете сами "Красный" Следующий предмет-вопрос-ожидание ответа - поощрение ребенка или ваш ответ.
Цвета знает, проверено неоднократно, берет нужный фломастер из коробки с фломастерами, показывает кубик нужного цвета среди других кубиков.
Но ещё и Вашу методику попробую, спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2019, 17:40
Carmissa Carmissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2017
Город: Гродно
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Carmissa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
И странно, что ребенка не начали учить глобальному чтению...
Я живу в областном центре Беларуси
Нам про это никто не говорил (боюсь, местные специалисты не знают об этом (((
Потому и не начали
Но начнём! Спасибо за совет!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.