Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2014, 02:49
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужна ли терапия после выскабливания в предменопаузу/менопаузу?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 45 лет, рост 155 см, вес 43 кг. Менструация с 13 лет.
2 недели назад мне сделали выскабливание, т.к. по узи эхопризнаки гиперплазии эндометрия, полипоз эндометрия. Сегодня получила выписку и гистологию.
В выписке написано, что проведена операция: раздельное диагностич. выскабливание ц/канала, стенок полости матки. Полипэктомия. Гистероскопия (протокол №...).
В результатах гистероскопии:
1. В материале №... маркированном как "соскоб из ц/канала" материал неинформативен, представлен свёртком слизи с примесью крови, а также мелкими фрагментами многослойного неороговевшего и слизистого цилиндрическоского эпителия эндоцервикального типа без подлежащих тканей.
2. В материале №... маркированном как "соскоб из п/матки" соскоб представлен свёртком крови, в соскобе отмечается наличие железисто-фиброзного полипа и многочисленными кровоизлияниями в строме полипа, особенно выраженных в его поверхностных отделах.

У меня по одному вопросу к каждому из 2-х пунктов:
1. Поскольку у меня в феврале этого года по результатам цитологии ц/канала, которые я сдавала 3 раза в разных местах, то гиперкератоз, то вообще всё нормально, то единичные чешуйки плоского эпителия в экзоцервиксе, то по данной гистологии можно исключить гиперкератоз и успокоиться по этому поводу?

2. Гинеколог в пол-ке, которому я сразу же пошла с выпиской и гистологией, назначил Дюфастон по 2 таб. в день с 16 по 25 день м.ц. в течении 6 месяцев, быстро и грубо выпроводила, не дав задать мне вопросов и объяснить ситуацию.
Дело в том, что у меня сейчас менопауза или предменапауза, т.к. естествееная нормальная менструация была ровно 1 год назад. В июне была гbперплазия эндометрия, пропила 10 дней Дюфастон, чем была вызвано менструальноподобное кровотечение, после которой гипералазия прошла (делала узи сразу на 7-й день м.ц, а потом уже спустя 2 месяца). Зимой опять началась менструация, но не нормальная, а просто мажущая коричневатым в течении 6-7 дней раз в месяц, и так было 3 месяца. После чего я сделала узи, и меня отправили на выскабливание.
Гормоны, которые сдавала в августе:
Эстрадиол <37 пмоль/л (фолл.фаза: 68-1269; овул.пик: 427-1665; лют.фаза: 91-861; постменопауза: не получ. згт <37-103, получающие <37-528)

Прогестерон 0.65 нмоль/л (фолл.фаза: 0.32-2.23; овул.пик: 0.92-4.13; лют.фаза: 1.91-56.64; менопауза: <0.32-0.64)

ЛГ 68.68 МЕ/л (фолл.фаза: 1.84-26.97; овул.пик: 34.21-114.93; лют.фаза: 0.61-15.91; постменопауза: 10.39-64.57)

ФСГ 120.90 МЕ/л (фолл.фаза: 2.45-9.47; овул.пик: 4.97-15.67; лют.фаза: 1.01-6.4; менопауза: 2.58-150.53)

Пролактин 103.3 мМЕ/л (фолл.фаза: 74-472; овул.пик: 149-447; лют.фаза: 92-745; менопауза: 31-525)

По этим результатам однозначная менопауза, и тогда у меня уже были несильные, но частные приливы жара, вообще никаких выделений, потом приливы прошли и начались мажущие как бы менструации зимой, о которых я писала выше.И по узи в феврале были фолликулы. В общем, непонятно мне, климакс у меня или нет. Ну в любом случае, думаю, что у меня ситуация предменопаузы. И мой 2-й вопрос заключается в том, нужно ли мне в моей предменопаузной ситуации принимать Дюфастон, коль у меня уже такие климактериальные показатели гормонов, дабы не насиловать попусту матку? Или мне было бы лучше попить другой препарат в целях непоявления повторных гиперплазии эндометрия и полипа, или вообще ничего не пить?
Заранее, огромное вам спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2014, 18:49
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Дополню своё сообщение данными по правилам:
Мне 45 лет, рост 155 см, вес 43 кг. Менструация с 13 лет. Цикл 30 дней (+/- 2 дня), всегда были регулярные и обильные первые дни. Родов и абортов не было, бесплодие по неустановленной причине. Была в 2000 г. лапароскопия по диагностике проходимости труб (обе проходимы) и тогда же резекция обоих яичников по причине эндометриодных кист. Сейчас в течение 2,5 лет предменопауза, последняя нормальная естественная менструация была в марте 2013, до этого в течение 1,5 лет менструация то была, то нет.

P.S. Поскольку уже нельзя отредактировать, то хочу сказать, что в начале пред. сообщения неправильно написала: Не "В результатах гистероскопии: 1. В материале...", а правильно -
В результатах гистологии: 1. В материале...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2014, 13:15
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос №1 уже выяснен. К сожалению, нет возможности отредактировать тему(
Но очень важна помощь врачей во 2-м вопросе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2014, 08:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дюфастон один не нужен
Если вы страдаете от приливов - то надо решать вопрос о ЗГТ эстрогены + прогестины
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2014, 16:07
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня сейчас совсем нет никаких приливов, и вообще я не страдаю никакими неприятными симптомами предменопаузы. Поэтому, если я правильно понимаю, мне после выскабливания не нужно вообще ничего принимать, чтобы не было рецидива полипа и гиперплазии эндометрия?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.