Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2011, 00:28
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
Question повторная фолликулярная киста

Подскажите что делать. мне 22 года вес 60 рост 178 . три года назад меня оперировали по поводу кисты правого яичника, операция лапароскопическая киста около 5 см. назначена ярина повторное узи через три месяца(все норм). яриной пользовалась около 10 месяцев затем перешла на новаринг с целью контрацепции. три месяца назад новарингом пользоваться прекратила( на то был ряд причин : повышенное артер. давление 140(эхо сердца в норм), повышенный уровень ТТГ 4,9,постоянные молочницы, появление варикозных звездочек ). предохраняюсь фарматексом.
17декабря ( на седьмой день цикла)сделала узи на котором обнаружена фолликулярная киста на правом яичнике(в проекции придатков определяется жидкостное образование с ровным контуром, однокамерное однородной эхоструктуры, размером 53на 51 мм, при ЦДК -аваскулярное, по периферии ткань яичника. левый яичник обычной эхоструктуры и размером 35на 21на 20мм). мазок от 29 декабря четвертой степени(впервые, обычно третьей) вич, сиф., гепат- отриц.
Узи от 16.01.11 правый яичник 30на 19 на 20мм.Левый фоликулярная киста( как ранее) размером 70 на 46 на 53мм.

Уважаемые врачи что мне делать? как определить причину этих кист? какие анализы сдавать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 13:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ надо пересдать через 2 мес и напишите норму лабораторную
Гипотиреоз может быть причиной персистирующих фолликулов

надо принимать КОК - никаких кист не будет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2011, 23:22
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
ТТГ-4,94 при норме 0,4-4,0;
Т4-16,3 при норме 11,5-22,7.
принятие КОКов проблему не решит а отсрочит.я не могу всю жизнь на гормонах сидеть, мне вполне хватило 3 лет.есть какой нибудь другой способ решения моей проблемы? а как уточнить от гипотиреоза ли мои кисты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2011, 09:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предохранясь фарматексом, Вы увеличиваете риск наступления нежелательной? беременности в несколько раз.
Вам 22 года, нужно более эффективные контрацептивные метода.
ПРием КОК рекомендуется длительно, на Ваше здоровье не повлияет, а сохранит - читайте форпум.
Пригласим эндокринологов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2011, 12:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь не идет о планируемой в ближайшее время беременности, то стоит проверить ТТГ и свТ4 через 2-3 мес на "чистом фоне", чтобы подтвердить стойкость изменений.

Субклинический гипотиреоз, если о и есть - не причина образования фолликулярных кист.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2011, 22:37
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Киста левого яичника в вашем случае, может задержаться достаточно надолго. Следует исключить склонность к тромбофилическим состояниям ("..сосудистые звездочки..") и начать курсовой прием КОКов. Обратитесь к гинекологам-эндокринологам. Поищите причины поздней овуляции или персистенции фолликулов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2011, 21:25
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
OliverS, не могли бы вы пояснить мне почему фолликул на моем левом яичнике может задержаться на долго? ведь на правом был такой же, но через месяц бесследно пропал.в начале следующего месяца иду сдавать гормоны ттг, лг, фсг и пролактин. Какие анализы следует сдать чтобы исключить склонность к тромбофилическим состояниям ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2011, 23:26
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы написали "как ранее". Не заметил, что "ранее" относилось к правому яичнику, а не к левому. Должен рассосаться. Но, к сожалению, у вас все-равно остается предрасположенность к частому кистообразованию. При этом КОК-терапия предпочтительна. Сделайте, для начала, коагулограмму. Есть ли указания на варикозы, тромбофилии в семейном анамнезе? Исчезли "звездочки" после окончания действия новоринга?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2011, 23:57
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
Расшифровала результаты гистологии кисты 2008 года правого яичника,-лютеиновая киста. Сейчас гинеколог назначил индометацин 10дней и дюфастон с 16 по 25 день цикла. скажите не рановато ли мне назначили гармоны, анализы я еще не сдавала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2011, 00:02
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
звездочки не исчезли.но прошло только 3 месяца после отмены. у бабушки варикозное расширение вен,были операции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2011, 21:16
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте коагулограмму. Вам лучше обратиться к гинекологам-эндокринологам. Это не означает, что нужно определять "все" горомоны, но по крайней мере, индометацин без оснований назначать не будут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2011, 22:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких данных подозревать нарушения свертывающей системы крови! Не нужно делать ненужное обследование! "Сосудистые звездочки" не имют значения
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2011, 07:15
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
На индометацин организм отреагировал целым букетом побочных действий: после первой спала 17 часов подряд, после второй головокружение, диарея, Очень сильная головная боль рвота. впервые в жизни побочные да еще и такие сильные. каких лекарств мне стоит остерегаться?индометацин мне разве не от боли назначили?
Гормоны иду сдавать после 7го февраля сказали на 2-5 день цикла. Скажите прием дюфастона не повлияют на результат анализов на гормоны(назначили мне ТТГ,ЛГ,ФСГ и пролактин).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2011, 07:21
MariaOmsk MariaOmsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: ОМСК
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
MariaOmsk *
Направление на гормоны и рецепт на индометацин с дюфастоном мне дал именно гинеколог-эндокринолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.