Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2011, 02:40
khourshed khourshed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Mitischi
Сообщений: 1
khourshed *
Обвитие пуповины вокруг шеи, гипоксия. Халатность врачей. Помогите разобраться.

Добрый день уважаемые специалисты!

Моя супруга попала в роддом утром (26 лет 40 неделя первые роды). Сделали узи, сказали все отлично никаких проблем нет! Далее поместили в родблок (10:20). Начались роды. Все шло замечательно. Прошла первая половина родов. Акушерка бегала между роженицами. Подошла к моей жене. Началась вторая стадия родов. Жена сказала что ей хочется тужится. Акушерка сказала, что пока отдохни я приду через 15 минут и начнем рожать. Пока тужится не надо. Жена слезно просила акушерку остаться, так как чувствовала что сейчас родит, на что акушерка сказала не переживай, у тебя такое ощущение потому что уже головка появилась . (Пошла пить чай).
Прошло минут 5-10 и у жены начались сильные потуги. В ее родблоке вообще никого не было. Она стала сильно кричать "спасите помогите". Далее на ее крики через минут 10-15 минут пришел молодой врач (25 минут после ухода акушерки), стал обследовать сердцебиение плода (20:45). Побежал срочно за аппаратом и снял КТГ и забил тревогу (до этого все было нормально). Быстро прибежали другие врачи. Срочно стали искать акушерку, которая тоже прибежала последней вся испуганная со словами "что вы паникуете, дайте я все сделаю сама" . Сразу сделали разрез (не КС) и вытащили ребенка (21:05). Ребенок не дышал в руках держал пуповину. Околоплодные воды были светлые. Срочно отправили в реанимацию. Ребенка вроде как спасли. 6 по шкале апгар. Диагноз острая гипоксия. 2880 50 см. Последствия для здоровья пока неясные.

Жена сказала что роды шли нормально и она сама бы родила. Но все произошло так быстро (минут 5) врачи очень спешили и были очень напуганы и молча переглядывались и потом тихо шушукались. Она очень хотела тужится и чувствовала что надо помочь ребенку выйти. Но не тужилась потому что так сказала акушерка. Апогеем всей истории стало заявление акушерки о том, что жена сама виновата так как она плохо тужилась (хотя ее проинструктировали вообще не тужится и отдыхать, а когда началось экстренное вмешательство то там просто сделали надрез и вытащили ребенка) и что ребенок родился слабым (50 см 2880г). Рост жены 154. вес до родов 48, перед родами 58.

Далее начались непонятные вещи. В медкарте указали что по результатам УЗИ с утра оказывается было обвитие шеи пуповиной, о котором нам никто не сказал (до этого момента делали 4 УЗИ никаких обвитий не было). На протяжении всех родов никто ни разу не упомянул об обвитии. Потом врачи стали аргументировать состояние ребенка инфекцией которую якобы перенесла моя жена (была лапороскопия на начальных сроках). На мои возражения о том что ничего замечено не было в течении всего срока беременности и все анализы были в норме последовала вторая версия - лечение зуба в конце срока (39 неделя). Зуб лечили используя анестезию для беременных, температуры не было анализ крови в норме). Все анализы, КТГ и узи были в норме на всем протяжении беременности. Наблюдались у очень хорошего врача. Никаких отклонений и патологий замечено не было.

После разговора с женой я решил разобраться, что же случилось на самом деле. Я убежден что это халатность врачей. Пошел к главврачу. Тот вызвал всех участников кроме акушерки. Показали карту. В карте был график сердцебиения. прямая линия в рамках нормального диапозона и резкое падение в конце родов.

На вопрос почему не проинформировали меня и жену об обвитии сказали
- не хотели расстраивать жену.

На вопрос почему не было акушера во время потугов - ответ - не обязана быть, как только понадобилась позвали.

На вопрос о том почему факт обвития не стал дополнительным показанием к более тщательному отношению к родам и роженице ответ - вас осмотрели вовремя и предприняли все меры.

Я стал задавать вопросы, почему никого не было в родблоке во время потугов если все знали что у нее обвитие? Ответ - не должны быть, так как несколько рожениц. Акушерка не должна была находится в родблоке и ее приглашают только на разрешение родов.

Объяснениями "врачей" я не удовлетворился.

Я почитал статьи в интернете и понял что проблема возникла из-за длительного нахождения ребенка в малом тазу и того что жена не тужилась тогда когда это надо было делать (выполняла указания пьющей чай акушерки). Конечно же я не врач и могу ошибаться. Однако с т.з. логики эта версия самая правдоподобная.

Подскажите насколько выдерживают критику заявления врачей:
1. Не надо говорить роженице что есть обвитие по результатам УЗИ. Не поставили в известность отца о возможных рисках.
2. Адекватность подхода акушерки к роженице с обвитием (ушла пить чай вовремя потугов, зная что есть "обвитие", не отреагировала на просьбу роженицы остаться так как она чувствует что уже хочет родить). Как должен вести себя акушер если он знает о риске гипоксии и асфиксии у таких рожениц. Имеет ли он право оставлять роженицу одну в родблоке.
3. В целом адекватность интерпретации всей истории со стороны врачей роддома.
4. Возможные последствия острой гипоксии. (Сейчас говорят что с нашей малышкой все хорошо, 2 дня провела в реанимации, 1 день в интенсивной терапии. Легкие чистые. Узи головного мозга нормальное, кровоизлияний нет (цитирую главврача). Спит хорошо. Кушает из бутылочки, дышит самостоятельно)

Я убежден что никакого обвития не было и врачи на ходу пытаются замять инцидент. Не пишу что за роддом и что за врач только потому что не хочу просто так обвинять конкретных людей. Хочу разобраться.

Девочка вроде восстанавливается, но очень боимся неврологических последствий. Врачи говорят что все хорошо, но доверия таким врачам уже нет никакого.

Я понимаю, что есть профессиональная солидарность. Но если бы моя жена потеряла сознание и не кричала бы, или врач пришел не вовремя ребенок мог бы погибнуть или стать инвалидом. Мне кажется молчать об этом нельзя и тем более пускать на самотек.
  #2  
Старый 25.09.2011, 15:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши чувства понятны, но через форум оценить, имела ли место халатность, принципиально невозможно.
Зато здесь, к примеру, можно проконсультироваться по вопросам здоровья и развития ребенка, обсудить смущающие Вас результаты обследований или заключения специалистов, уточнить, нужны ли дополнительные обследования, стоит ли пить назначенные препараты (а их скорей всего назначат). Начните с ЧАстых ВОпросов и важных тем в разделах Педиатрия и Неврология.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
  #3  
Старый 25.09.2011, 22:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы о халатности врачей разбираются в суде.
Дальнейшее обсуждение считаю неуместным в формате форума.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.