Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2007, 00:49
esmin esmin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
esmin *
Question Противопоказания к ПССП

Здравствуйте ув. коллеги! хотелось получить помощи в следующем вопросе, т.к. мнение на этот счет у нас в коллективе немного разошлись! дело в том что пришлось консультировть женщину 60лет с диагнозом СД 2типа, средней степени тяжести. Болеет около 8 лет. Раннее получала диабетон МВ 2 таб. далее без основании на то( по моему твердому убеждению) была переведена на инсулинотерапию ( последние 3 года на хумулин М3), утро -20ед,вечер-26ед. уровень гликемии от 5 до 13ммоль/л. редко эпизоды гипогликемии( в ночное время). Рост 167, вес-74кг., стабильный. В сентябре 2007года выявлен cr. хвоста поджелудочной железы с mts в печень и легкие. Однако нарушения функци этих органов не выявлено. проведено 2 курса химиотерапии, планируется 3 курс. Вопрос следующий! В принципе для компенсации углеводного обмена больная в инсулинотерапии не нуждается. С-пептид- в работе!( я думаю вы с мной согласитесь, что он скорее всего будет в пределах нормы). Возможно ли назаначения такой больной терапия ПССП и возможно + метформин?учтывая нормальную функцию печени и почек и отсутствие тяжелых осложнении СД. как таковых противопоказании в конкретном случае в доступной мне литературе я не нашла! заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2007, 16:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие у больной распространённого рака является абсолютным противопоказанием к назначению метформина, т.к. при распространенном онкологическом процессе всегда имеется метаболический ацидоз.
Что касается препаратов сульфонилмочевины и глинидов, то они могут применяться у онкологических больных, если обеспечивают удовлетворительную или близкую к удовлетворительной компенсацию диабета.
В случае, который Вы описываете, неясно следующее:
- почему Вы считаете, что перевод на инсулинотерапию был необоснованным?
- почему сейчас считаете необходимым отказаться от инсулинотерапии, являющейся наиболее безопасным и эффективным методом медикаментозной компенсации диабета?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2007, 16:11
esmin esmin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
esmin *
спасибо за ответ! перевод на инсулинотерапию считаю необоснованным, так как больная всегно лишь получала 1 таб. диабетона МВ, и при не удовлетворительной компенсации сахарного диабета, без контроля остаточной секреции инсулина, без симптомов абсолютной недостаточности инсулина была переведена полностью на инсулинотерапию.
а на второй вопрос отвечаю следующим образом! конечно я согласна с тем, что на данный момент самый безопасный способ компенсации -это инсулинотерапия! что в принципе я сделала. просто пытаюсь для себя понять какие еще возможные варианты терапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.