Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2020, 11:35
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Крапивница ли это?

Молодой мужчина, 32 года, рост 178 см, вес 90 кг, спортивного телосложения. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, регулярно и активно занимаюсь спортом.
Неделю назад появились красные пятна в области подмышки без шелушений и без пузырьков (фото 1, 2). В тот же день выпил таблетку цитрина, пару раз нанес на пятна мазь пимафукорт. На утро высыпаний стало больше в области подмышки, а также появились красные пятна на пальцах рук и правом запястье (фото 3,4).
В условиях нынешней пандемии вместо очного приема, написал знакомому врачу-дерматологу, отправил фото. Он сказал, что это крапивница и по его назначению в тот же день я сделал в/м инъекцию дексаметазона 2 мл (8 мг), выпил цитрин. На следующий день я сделал инъекцию дексаметазона 1 мл (4 мг), продолжил принимать антигистаминный (правда заменил его на зиртек). Высыпания сошли на нет, исчезли. Я на радостях перестал колоть дексаметазон, но продолжил принимать антигистаминный.
Через 2 дня после прекращения дексаметазона высыпания вернулись (фото 5).
2 дня колол в/м дексаметазон по 1 мл/ день, принимал зиртек и высыпания опять прошли.
После отмены дексаметазона высыпания снова появляются.
Я понимаю, что я что-то делаю не так. Смущает, что пятна появляются исключительно в одном и том же месте, в области правой подмышки.Причину тоже понять не могу.

1) Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста диагноз?
2) Сколько дней и в какой дозировке колоть дексаметазон?
3) Поскольку антигистаминные неэффективны может прекратить их прием?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	744.4 Кб
ID:	202141  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	717.3 Кб
ID:	202142  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 37
Размер:	798.6 Кб
ID:	202143  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 26
Размер:	886.2 Кб
ID:	202144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 31
Размер:	636.6 Кб
ID:	202145  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2020, 20:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и крапивница.
Вы что собрались постоянно использовать стероидный препарат?
Для начала почитайте ЧАВО.
Продолжайте прием антигистаминных средств длительно,лучше цетрин.
Может занимаетесь спортом в синтетике?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2020, 20:49
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Благодарю за ответ, Любовь Сергеевна!
Не могу это связать с одежой и тренировками, в последнее время в домашней обстановке могу вообще без майки заниматься. Очень странно, что в одном и том же месте возникают высыпания (одежда не натирает, сумки на плече не ношу). Herpes zoster может такими пятнами проявляться? (Судя по картинкам высыпания не похожи, нет папул, но расположение пятен чётко по дуге).
Из раздела ЧАВО понял, что стероидные применяются при неэффективности антигистаминных.
Я сам и рад прекратить колоть стероидный препарат, но как прекращаю высыпания вновь появляются и быстро увеличиваются в размерах и количестве.
Подскажите пожалуйста, может мне увеличить дозировку цетрина? (рекомендуемая в инструкции неэффективна). Возможно следует принимать в комбинации с другим антигистаминным препаратом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2020, 16:00
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Может и крапивница.
Вы что собрались постоянно использовать стероидный препарат?
Для начала почитайте ЧАВО.
Продолжайте прием антигистаминных средств длительно,лучше цетрин.
Может занимаетесь спортом в синтетике?
Добрый день!
Отменил дексаметазон. Продолжил и увеличил дозировку антигистаминного препарата: Два дня принимаю центрин 10 мг 3р/сутки. Сегодня опять появились пятна
Подскажите пожалуйста, как мне дальше себя вести?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2020, 13:33
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Вчера на фоне приема цетрина 10мг 3р/день снова появились пятна. Перед сном нанес мазь пимафукорт. На утро покраснений значительно больше. Прилагаю фото, вчера вечером и сегодня рано с утра.
Не наю, то ли уколоть дексаметазон, то ли забить на пандемию и поехать к врачу.
Буду очень признателен за консультацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	643.0 Кб
ID:	202355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	1.59 Мб
ID:	202356  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2020, 21:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна консультация очная.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2020, 15:18
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Два дня делаю инъекцию Дексаметазона 8мг. Высыпания почти сошли на нет.
Сегодня сдал ОАК с лейкоцит.ф-лой, СОЭ, общий IgE. Жду.
Уважаемые доктора в Москве, отзовитесь. Куда я могу обратиться очно с моей проблемой?
Р.s. Желательно не в ЕМС (финансами сейчас не потяну).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2020, 13:44
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Пришли результаты анализов (прилагаю фото). Судя по всему аллергии у меня нет (видимо поэтому антигистаминные и неэффективны). Дерматолог посоветовал обратиться к терапевту и искать причину воспаления.
По самочувствию у меня все хорошо. Температуры нет. Сегодня и завтра я к терапевту вряд ли попаду.
Уважаемые доктора:
1) прекратить или продолжить инъекции дексаметазона?
2) следует ли мне прекратить прием антигистаминных?
3) исходя из результатов анализов, что можно предположить и в каком направлении продолжать диагностику?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200523_133138.jpg
Просмотров: 21
Размер:	461.7 Кб
ID:	202548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200523_133212.jpg
Просмотров: 14
Размер:	111.4 Кб
ID:	202549  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2020, 21:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно нет высыпаний на фоне дексаметазона,но стероидный препарат нельзя принимать так часто.
Антигистаминные препараты продолжайте и найдите аллерголога.

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2020, 15:14
dzase dzase вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
dzase *
Был на приеме у терапевта-ревматолога-аллерголога в частном медицинском центре. На момент приема высыпания почти сошли, на их месте осталась невыраженная гиперпигментация. Пришел со своими жалобами, многочисленными фотографиями, результатами анализов. Честно сазать, выгядел странно. Врач провел осмотр и сказал, что лимфоузлов увеличенных нет, это была вероятно токсикодермия на фоне вирусного зболевания, даже не аллергия.
ГКС вообще не нужны, продолжайте антигистаминные, но не в такой большой дозировке 2 табл.центрина достаточно и будет вам счастье.
Через 2 дня высыпания опять появились в том же месте, мелкие немногочисленные.
Я обратился к другому врачу, которого мне очень рекомендовали знакомые, аллерголог-иммунолог. К сожалению, он живет в другом городе, поэтому опять заочно.
Доктор по разговору вызвал доверие, вслух озвучил все свои рассуждения. Прокомментировал, что изменения в ОАК могли быть вызваны ГКС, анализ на IgE может быть не информативен. Назначил сдать СРБ и эозинофильный катионный белок и пересдать ОАК+СОЭ через неделю после последней инъекции дексаметазона (результаты последнего на фото).
Назначил Кестин 10 мгх2 раза в день и кетотифен 1 мг 1р/день. Соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.

На 27.05.2020 г.:
СРБ=1,2 мг/л (N <5,0)
Эозинофильный катионный белок= 16,3 нг/мл (N <24).

Сейчас прошло 5 дней. Высыпаний больше, но скорость появления новых ниже, чем "до этого было" (см. фото динамика за 5 дней). Исходя из результатов анализов доктор советует обратиться к дерматологу. Мой круг замкнулся.
Уважаемые врачи, есть здесь специалисты из Москвы, к которому я мог бы обратиться лично? Неужели я необъяснимо и неизлечимо болен?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 9
Размер:	291.2 Кб
ID:	202970  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 5
Размер:	213.7 Кб
ID:	202971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 34
Размер:	124.9 Кб
ID:	202973  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2020, 22:08
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угрюмова Анастасия Михайловна-грамотный дерматолог.
Где принимает
Европейский Медицинский Центр На Ул. Щепкина (ЕМС)
район Мещанский, ул. Щепкина д. 35 ~ 5 мин. от метро Проспект мира
время работы: пн-вс круглосуточно
цена приёма (как дерматолог) — 13 500 ₽

Европейский Медицинский Центр В Орловском Пер. (ЕМС)
район Мещанский, Орловский пер. д. 7 ~ 12 мин. от метро Проспект мира
время работы: пн-вс круглосуточно
цена приёма (как дерматолог) — 13 500 ₽

Европейский Медицинский Центр В Спиридоньевском Пер. (ЕМС)
район Тверской, Спиридоньевский пер. д. 5 ~ 12 мин. от метро Пушкинская
время работы: пн-вс круглосуточно
цена приёма (как дерматолог) — 13 500 ₽

Детская Клиника Европейского Медицинского Центра
район Мещанский, ул. Трифоновская д. 26 ~ 9 мин. от метро Марьина Роща
время работы: пн-вс круглосуточно
цена приёма (как дерматолог) — 13 500 ₽К
К сожалению больше докторов не знаю.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.