Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2013, 21:10
vlad79 vlad79 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
vlad79 *
Фороптер vs Очки :)

Уважаемые эксперты!

Извините за смешной и, наверное, глупый вопрос. Уверяю при этом, что он точно не вызван желанием потроллить участников форума.

У меня высокая степень близорукости (по авторефрактометру приблизительно -8,5 сферы и -1 цилиндры). Очки ношу около 20 лет, т.е. где-то лет с 13-14. И уже очень давно и не раз замечал такую особенность.

В кабинете у окулиста, когда подбирают линзы с помощью фороптера, я вижу хуже, чем в тех же линзах, которые затем ставятся в прописанные врачом очки. Конечно, говорю все, исходя субъективных ощущений. Ни статистики, ни каких-то тестов, естественно, не проводил

Но вот недавний (объективный?) пример. Проходил медкомиссию для обучения в автошколе. В очках -7,5 сферы и -1,0 цилиндры. Прочитал неожиданно и без напряжения все десять строчек таблицы! Официальная запись: зрение с коррекцией такой-то - 1,0. Хотя в 2007 году, когда их выписывали, на подборе через фороптер полной коррекции не было.

По белорусским правилам, для допуска к вождению максимальная допустимая коррекция -8,0, а у меня, как сказал врач, получается путем суммирования сфер и цилиндров на полдиоптрии больше, т.е. -8,5. Поэтому меня развернули, сказав, что нужно сделать новые очки и с ними придти.

Ок. Заказал в оптике. -8,0 диоптрий. При подборе через фороптер прочитал 7 и 6 строчек таблицы правым и левым глазами соответственно.

Получил очки через несколько дней. Прихожу на медкомиссию. С легкостью читаю 8 строчек! При том проверяли очень тщательно, гоняли по двум таблицам (буквы и окружности с разрывами), строчка за строчкой.

Есть еще запись в карточке (нашел вот) от 2010 года у окулиста из поликлиники. Очки -8,0, зрение - 0,7 и 0,5 соответственно.

Отсюда и вопрос. Что это? Просто совпадение? Или на самом деле в очках зрение чуть лучше, чем в тех же линзах в фороптере?

Может, линзы более чистые? Лучше "сидят" на носу? Ближе к глазу (меньше вертексное расстояние, если правильно употребляю термин) и поэтому лучше картинка?

Или день был во время медкомиссии солнечный, а таблица была рядом с окном? (И в первый, и во второй раз были очень солнечные дни, а в оптике и поликлинике таблицы висят далеко от окна).

Или есть разница между проверкой по бумажной таблице и посредством проецирования цифр на стену? (Подбор очков через форопетр в половине случае проходил у меня по второму способу).

И еще. Если мне поставить коррекцию в соответствии с авторефрактометром, я что - прочитаю больше, чем 10 строчек?..

Вот такая у меня задачка Ей-богу не издеваюсь на уважаемыми экспертами! Просто дико любопытно Возможно, не я один с чем-то подобным сталкивался.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2013, 21:30
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острота зависит от контрастностипредъявляемых тестов, их освещённости и удалённости. Очевидно, что условия проверки не были идентичными, и скорее всего не по госту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2013, 21:40
vlad79 vlad79 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
vlad79 *
Уважаемый Ophthalmist, спасибо!

А это в медкомисии, где все, как представляется, предельно строго, условия "более правильные"? И получается, что у меня зрение (скажем так, по госту) лучше, чем мне обычно до того оценивали? Не намного, но лучше?

И еще прикладной вопрос, который вытекает из всей истории.

Шел на комиссию и думал, если нельзя объективно водить, то и не буду. Прекрасно понимал, что нельзя с этим шутить. И даже не пытался найти какие-то "выходы" на кого-нибудь и т.п.

В итоге оказалось, что можно. Допустили.

Но мне в дальнейшем - если права поликлиника и оптика - следует ли побеспокоиться о более сильных очках, которые бы соответствовали данным авторефрактометра? Или - если комиссия правильно все оценила - не переживать и ездить в очках -8,0 (8 строчек) или -7,5 сферы с -1,0 цилиндрами (10 строчек)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2013, 22:06
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так: при вождении разница между очками "-8" и "-7" + цилиндр "-1,5" будет лишь в том, что со вторыми у вас будет лучше острота зрения. Поэтому для вождения не вижу никаких препятствий использовать "более лучшие" очки. В отличие от врачей, гаи определить силу ваших очков не сможет. А для комиссии можно и -8,0.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2013, 09:19
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vlad79 Посмотреть сообщение
Или на самом деле в очках зрение чуть лучше, чем в тех же линзах в фороптере?
Да. По правилам после проверке на фороптере пациенту рассчитанная коррекция должна быть установлена в пробную оправу.
Цитата:
Сообщение от vlad79 Посмотреть сообщение
Ближе к глазу (меньше вертексное расстояние, если правильно употребляю термин) и поэтому лучше картинка?
Именно поэтому.
Цитата:
Сообщение от vlad79 Посмотреть сообщение
Если мне поставить коррекцию в соответствии с авторефрактометром, я что - прочитаю больше, чем 10 строчек?..
Зависит от способности сетчатки. Острота зрения при максимальной коррекции зачастую больше 1.0. Но эта максимальная коррекция может и не совпадать с показаниями авторефрактометра.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.