Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 20.01.2008, 18:59
didj didj вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
didj *
С позиции новой номенклатуры все еще интереснее – специальность «стоматология терапевтическая» требует обучения по основной специальности «Стоматология общей практики». Вероятно, приравняют «стоматологию общей практики» к «стоматология в старой редакции и тоже дообучение.
так если «стоматологию » заменили «Стоматология общей практики» что изменилось? наверное ничего кроме как 3 лет!?
то есть после окончания интернатуры получают сертификат по специальности «Стоматология общей практики»
и 3 года отработать по основной специальности «Стоматология общей практики» в качестве врача-стоматолога а затем профессионально переподготавливаться в специальность, требующая дополнительной подготовки?
а какой смысл вводить "стоматология терапевтическая?-если можно просто подтверждать сертификат по «Стоматология общей практики»?
  #32  
Старый 20.01.2008, 19:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sar1977 Посмотреть сообщение
Здавствуйте! У меня похожие проблемы с этим «замечательным» приказом! В 2000г. Закончил вуз, диплом по специальности лечебное дело, всегда нравилась травма, поэтому пошел в ординатуру по травматологии ортопедии 2000-2002г., на втором году обучения увлекся вертебрологией, так как в состав ставок отделения входят нейрохирургические(оказываем экстренную помощь 4 дня в неделю) в 2005 году прошел переподготовку на нейрохирурга(4 мес). В этой должности работаю с 2005 года, о приказе узнал во время переподготовки, особых проблем не было, лицензирование больница проходит, но волнует вопрос как подтверждать сертификат через 2 года??? Может пройти цикл переподготовки хирургии? Вообще как предотвратить возможные риски? С уважением, жду ответов.
Тут есть две большие разницы. Подтверждать сертификат Вы можете как угодно - это не возбраняется. А вот работать нейрохирургом...
В 2005 году действовала редакция 337 приказа, согласно которой специальность 040126.02 нейрохирургия являлась "специальностью, требующей углубленной подготовки" после приобретения основной специальности 040126 хирургия.
А после ординатуры по специальности 040123 травматология и ортопедия Вы могли проспециализироваться только в 040123.01 (040109.01) мануальная терапия.
При этом пояснения к приложению №1 (откуда эти штуки вынуты) выглядело так:
Цитата:
Примечание:
1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру.
2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности.
3. Специалист, имеющий высшее медицинское, фармацевтическое образование имеет право на подготовку и получение основной специальности либо специальности, требующей углубленной подготовки, только при наличии допуска к соответствующей должности.
У Вас, насколько я понимаю, сертификата хирурга нет?
В ныне действующей редакции специальности соотносятся точно так же. Поэтому теоретически подходя к вопросу, выдавать Вам сертификат нейрохирурга не должны были, мне жаль А сейчас путь только один - приобретать основную специальность "хирургия" в порядке, описанном нынешней редакцией приказа, то есть
Цитата:
1) Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через обучение в интернатуре и (или) ординатуре, за исключением основной специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", подготовка по которой осуществляется через обучение в ординатуре. Допускается получение специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" через профессиональную переподготовку лицами, имеющими стаж работы на должностях "врач-терапевт участковый" и "врач-педиатр участковый".

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #33  
Старый 29.01.2008, 14:45
sar1977 sar1977 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Чита
Сообщений: 3
sar1977 *
Спасибо за ответ. Только как же тогда быть? Увольняться и учится? А потом ,согласно нового приказа , работать хирургом(не имея отношения даже к оказанию экстренной нейрохирургической помощи) 3 года? А в трудовой книжке уже скоро 3 года нейрохирургического стажа- как с ним быть? Может есть юридическая база, согласно которой за давностью событий некоторые «приказы» могут не приниматься к исполнению? Сертификат получен честно, после серьезной учебы, через 3 года работы в отделении, которое оказывает экстренную помощь пациентам с ЧМТ и ПСМТ.
  #34  
Старый 29.01.2008, 14:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройти интернатуру по хирургии на рабочем месте, если есть такая возможность (кстати, выясните это у себя в отделе кадров - вдруг да получится), а после этого подтверждать сертификат нейрохирурга. Иного пути не видно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #35  
Старый 29.01.2008, 17:27
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смешно, на основании этого приказа НЕВРОЛОГИ не могут пройти специализацию по функциональной диагностике и заниматься ЭЭГ, ЦДС. Вася, слышишь????
  #36  
Старый 29.01.2008, 22:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yagor Посмотреть сообщение
Смешно, на основании этого приказа НЕВРОЛОГИ не могут пройти специализацию по функциональной диагностике и заниматься ЭЭГ, ЦДС. Вася, слышишь????
А если невролог с тематическим усовершенствованием по ЭЭГ часть времени посвящает описанию ЭЭГ - это наказуемо?
  #37  
Старый 30.01.2008, 00:06
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно - не знаю. Это как кардиолог - должен знать ЭКГ, но вот официально описывать на законных основаниях - не имеет права.
  #38  
Старый 30.01.2008, 00:09
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще ерунда получается. Врач-гинеколог, хирург могут пройти первичку по функционалке, а невролог - нет, "недостаточно квалификации" получается.
  #39  
Старый 30.01.2008, 15:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спокойно, товарищи.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

21 июля 1988 г.

N 579

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380)
Приложение
к приказу Минздрава СССР
от 21 июля 1988 г. N 579
СБОРНИК
КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380)
35. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СПЕЦИАЛИСТА ВРАЧА-НЕВРОПАТОЛОГА

В соответствии с требованиями специальности врач-невропатолог должен знать и уметь:

1. Общие знания:

(...)
- общие и функциональные методы обследования в неврологической клинике, включая радиоизотопные и ультразвуковые методы, показания и противопоказания к рентгенорадиологическому обследованию неврологического больного;
(...)


2. Общие умения:

(...)
- определить необходимость специальных методов исследования (лабораторных, рентгенологических, функциональных), интерпретировать полученные данные, определить показания к госпитализации;
(...)

3. Специальные знания и умения:

(...)
Закрытые травмы нервной системы:

- черепно-мозговая травма (сотрясение и ушиб мозга, субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния);
- травмы позвоночника и спинного мозга;
- травма периферических нервов.
Должен уметь:
- делать люмбальную пункцию и дать диагностическую оценку результатам ликворологического исследования;
- дать правильную интерпретацию и диагностическую оценку результатов рентгенологического исследования черепа и позвоночника, пневмоэнцефалографического исследования и церебральной ангиографии, электроэнцефалографии и реоэнцефалографии, допплерографического исследования магистральных артерий на шее, эхоэнцелографии, состояния электровозбудимости мышц и электромиографии, а также картины глазного дна и исследования полей зрения.
Так что Василию Юрьевичу никаких бумаг, чтобы это делать, дополнительно не требуется.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #40  
Старый 10.02.2008, 13:03
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Приложение 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 27 августа 1999 г. N 337
НОМЕНКЛАТУРА
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ
И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.08.2007 N 553)
...
Примечания:
1) Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через обучение в интернатуре и (или) ординатуре, за исключением основной специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", подготовка по которой осуществляется через обучение в ординатуре. Допускается получение специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" через профессиональную переподготовку лицами, имеющими стаж работы на должностях "врач-терапевт участковый" и "врач-педиатр участковый".
...
Я что-то не очень понял, возможно ли получение второй основной специальности через профессиональную переподготовку (500 часов)? Если руководствоваться обсуждаемым приказом, то нельзя?
Или можно, если руководствоваться следующим сообщением?
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
...Обратимся к первоисточнику:
Цитата:
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
ст. 54 ОЗОЗ
Таким образом, последипломное образование - не единственный способ получения/продления сертификата.
Прохождение квалификационного экзамена - тоже законный путь.
Нет правовых ограничений на получение после курса ПДО, двух сертификатов - по "узкой" и "общей" специальностям.
Пример: Закончен ВУЗ по специальности лечебное дело, закончена интернатура по основной специальности Судебно-медицинская экспертиза, в 2005 году пройдена профессиональная переподготовка по основной специальности Патологическая анатомия (сдан экзамен, получен сертификат специалиста), в дальнейшем успешная работа в должности врача-патологоанатома.
  #41  
Старый 13.02.2008, 02:03
Sayadeenah Sayadeenah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Казань
Сообщений: 2
Sayadeenah *
Question Как стать врачом-косметологом?

Здравствуйте! Я врач-интерн в терапевтич. отделении в больнице г. Казани. Имею диплом об окончании Казанского Гос Мед Универа в 2007, лечебное дело. У нас в Казани чтобы в мед академии пройти первичку по косметологии, нужно быть врачом-дерматовенерологом. Я хотела в интернатуру по кожвену, мне и контракт на 3 года работы в КВД по окончании интернатуры и первички/ординатуры подписали. Но у нас в 2007-2008 году в Казани такой интернатуры не было, на ординатуру по кожвену 40 тысяч у меня не было, поэтому меня взяли в интернатуру по терапии. Я хотела в 2007-2008 пройти (и прохожу щас) интернатуру по терапии, а на след учебный год пройти первичку по кожвен и косметологии. Сейчас у меня есть диплом (немедицинский), что я косметик 3 разряда, но я бы хотела быть именно врачом-косметологом и работать не в салоне, а в мед центре. Получается, что я это теперь не могу??? Первички нет? И надо 3 года теперь работать терапевтом, чтобы потом иметь возможность только еще поступить в ординатуру по кожвен? Если да, то начинаешь задумываться о мед представительстве. Мне безумно хочется быть врачом-косметологом, мне это интересно, мне нравится работать руками с возрастной здоровой кожей. Новый приказ меня этой возможности лишает. Терапия мне никогда не нравилась, я хоть ее и учила, старалась. Но уж лучше ничего, чем нелюбимая работа 3 года. Жаль 7 лет учебы. Как быть??? Можно ли как-то быстрее обучиться?? Мне интересно, не могу ли я (в случае, если интернатура в этом году по кожвену все-таки опять появится) пройти ее? Я не хотела иметь в кач-ве базовой специальности терапию, но меня фактически выбора лишили.
  #42  
Старый 13.02.2008, 07:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы поищете в номенклатуре врачебных специальностей врача - косметолога, Вы поймете, что такой специальности в нашей стране нет в принципе. Поэтому работать врачом - косметологом не можете не только Вы, но и вообще ни один врач в нашей стране.
Что до дерматовенерологии - выбор у Вас не изменился - только интернатура, потому что дерматовенерология первичная специальность.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #43  
Старый 13.02.2008, 08:01
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Sayadeenah.
Пора забыть термины типа "первичка", теперь нужно оперировать понятиями "Основная специальность" и "Специальность, требующая дополнительной подготовки". Дерматовенерология является основной специальностью, которую можно получить через интернатуру или ординатуру в любое время после окончания лечебного или педиатрического факультета. Косметологии вообще нет как специальности в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 1999 г. N 337 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.08.2007 N 553).
  #44  
Старый 13.02.2008, 08:24
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу помочь мне разобраться с получением второй основной специальности. Возможно ли это было (по закону) через профессиональную переподготовку (500 с чем-то часов) в 2005 году, или полученный тогда сертификат специалиста могут теперь объявить недействительным (или отказать в продлении на будущем сертификационном цикле) в свете Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 1999 г. N 337?
  #45  
Старый 13.02.2008, 11:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Редакция, которая действовала в 2005 году, содержала следующее пояснение:
Цитата:
1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру.
2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности.
3. Специалист, имеющий высшее медицинское, фармацевтическое образование имеет право на подготовку и получение основной специальности либо специальности, требующей углубленной подготовки, только при наличии допуска к соответствующей должности.
При желании можно отобрать что угодно у кого угодно. Другой вопрос - сертификационный экзамен сдан, сертификат получен. Отказать в его продлении оснований нет. Единственная проблема, которая может возникнуть, это отдел кадров. Если Вы работаете по той специальности, которую получили после ПП.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.