Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.06.2007, 14:46
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
...Если бы нам хоть когда-нибудь дали возможность писать карту или вносить в комп записи о больном, но не для прокурора, а для себя и врачей,которые будут дальше вести больного, то это было бы идеально .
Но боюсь у нас эти благословенные времена никогда не наступят. Исходя из этого, совершенно без разницы на бумаге ты пишешь или в компьютер вносишь.
И тратить деньги на некие новые цветные бланки совершенно бессмысленно. Никому это ничего не даст.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.06.2007, 14:56
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
...Введенные унифицированные карты в педиатрии в 90 годах - абсолютно неудобоваримы. Они и были постороены по принципу какой предложила Ольга. Единственное, что не делились по цвету.
...Отпечатанные стандартные бланки - этотолькодля прокурора, точно. Понять из них что-либо о больном невозможно.
...Если бы нам хоть когда-нибудь дали возможность писать карту или вносить в комп записи о больном, но не для прокурора, а для себя и врачей,которые будут дальше вести больного, то это было бы идеально .
Но боюсь у нас эти благословенные времена никогда не наступят. Исходя из этого, совершенно без разницы на бумаге ты пишешь или в компьютер
вносишь.
...Я каждый раз умиляюсь, читая патронажи к новорожденным некоторых врачей. ЧСС 120 в минуту, ЧД - 30 в минуту. Печень не пальпируется. Или еще что-нибудь в этом роде.
Нет, мною предложен другой принцип, совершенно простой и незамысловатый, без отпечатанных заготовок в вопросах и ответах, хотя можно и эти моменты проработать с участием врачей.

(Кстати, насчёт прокурора.
Кто знаком со статистикой, насколько часто врачам приходится отвечать за свои действия-бездействия именно в прокуратуре ? )
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.06.2007, 15:00
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, проще воспринимать, когда записи идут подряд в хронологическом порядке.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.06.2007, 15:02
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
И тратить деньги на некие новые цветные бланки совершенно бессмысленно. Никому это ничего не даст.
Да какие это траты...
И, прошу, не называйте цельную карту - отдельными бланками, меняется смысл.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.06.2007, 15:06
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Ольга, проще воспринимать, когда записи идут подряд в хронологическом порядке.
Вот именно, гораздо проще воспринимать каждому свои записи по порядку.

Хронологию же посещений разных врачей можно вести на отдельном листе по датам.

(А чем именно Вам удобно в таком порядке, как сейчас ?)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.06.2007, 15:23
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще всего воспринимается информация по порядку.
И листать карточку (а не пропустил ли я чью-либо консультацию) по всем консультантам, да еще сверятся с отдельным логом - лишняя трата времени.
Любые лишние бланки - тем более цветные карты - это деньги. А у нас и так система здравоохранения чересчур затратная для своей невысокой эффективности.
Удобнее всего - распечатки с компьютера с базой данных на сервере. Тогда можно и отсортировать, и включить (не включать) в распечатку текущие анализы, быстро найти нужную консультацию и т.д.
А если на компьютеры денег нет, то проще всего купить хорошую бумагу А4, на которой чернила не расплываются, и на ней писать истории болезни. Для амбулаторных карт дополнительно можно эту бумагу располовинить (А5).
Все будет по порядку, дата, подпись. И анализы, приклеенные в определенном месте - справа кровь, слева - моча.
Система, проверенная столетним опытом.
И заметьте, никакие бланки-усовершенствования так и не прижились. Если исходить из моего поликлинического и больничного опыта, в основном, все писали просто поверх, да еще ругались, что нет нормальной бумаги.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): вот и я об этом же.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.06.2007, 15:36
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
(А чем именно Вам удобно в таком порядке, как сейчас ?)
Именно тем и удобно, что мне меньше надо копаться в карте .
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.06.2007, 15:53
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Именно тем и удобно, что мне меньше надо копаться в карте .
Пытаюсь понять.

А если нужно проглядеть полную картину только от одного специалиста? То как хаотичность нынешнего ведения записей это ускорит?

(Допустим, сменился врач-специалист в поликлинике, на его месте другой, и сколько времени ему потребуется, чтобы ознакомится со всеми записями своего коллеги? (речь только о карточках))
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.06.2007, 16:00
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
И заметьте, никакие бланки-усовершенствования так и не прижились. Если исходить из моего поликлинического и больничного опыта, в основном, все писали просто поверх, да еще ругались, что нет нормальной бумаги.
Очень простое усовершенствование – просто выделенное энное количество для каждого специалиста листов пронумерованной бумаги, являющих из себя цельную тетрадь и разделённых по подобию органайзера .
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.06.2007, 16:10
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я обычно периодически суммирую записи по ребенку, если у него существует какое-либо реальное заболевние и пишу раз в год нечто вроде эпикриза.
Специалисты таким подходом не грешат. Но это их дело. А поскольку я знаю все болячки любого ребенка с моего участка от рождения и далее,то я веду карту так , как мне удобно. Тем паче,что на мой взгляд специалисты в поликлинике вообще не очень нужны. Теперь они даже инвалидности по своим заболеваниям не хотят оформлять.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.06.2007, 16:31
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Ольга, я обычно периодически суммирую записи по ребенку, если у него существует какое-либо реальное заболевние и пишу раз в год нечто вроде эпикриза.
Специалисты таким подходом не грешат. Но это их дело. А поскольку я знаю все болячки любого ребенка с моего участка от рождения и далее,то я веду карту так , как мне удобно. Тем паче,что на мой взгляд специалисты в поликлинике вообще не очень нужны. Теперь они даже инвалидности по своим заболеваниям не хотят оформлять.
Возможно, что врачу-педиатру легче осуществлять пристальный контроль за своими подопечными, чем терапевту с такими раздвинутыми возрастными рамками уже хронических больных.
На практике приёма взрослого населения я пока что вижу сплошные неудобства с таким ведением карт – частые пропуски и трудность в выискивании старых записей.

А вот насчёт специалистов в поликлиниках. Вы знаете, после реорганизации моей районной поликлиники, попасть к врачу-окулисту, эндокринологу, урологу, и иже с ними, стало практически невозможно, а терапевт ну никак не желает смотреть глазное дно. (но это уже совсем другая тема, так же как и качественный уровень их работы)

Спасибо за внимание к теме.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.06.2007, 16:36
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот насчёт специалистов в поликлиниках. Вы знаете, после реорганизации моей районной поликлиники, попасть к врачу-окулисту, эндокринологу, урологу, и иже с ними, стало практически невозможно, а терапевт ну никак не желает смотреть глазное дно. (но это уже совсем другая тема, так же как и качественный уровень их работы)
Извините, погорячилась. Но я говорила о педиатрии. Из специалистов в поликлинике необходим окулист, возможно ЛОР , и хирург.
При необходимости консультации ребенка у кардиолога, невропатолога и ортопеда я бы могла направлять его в специализированный центр.
...Вся беда в том, что это раговоры в пользу бедных. Учитывая всеобщую бесконечную диспансеризацию, что об этом говорить.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.06.2007, 16:38
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В чём я точно уверена, так в том, что если у врача есть желание, то и без компьютера он может совершенствовать свой уровень знаний, если не разучился читать (медицинской профессиональной литературы хватает , и курсы усовершенствования врачей у нас проводятся)
Увы, никакие курсы повышения квалификации раз в пять лет (сстатистику по их посещаемости я приводила) и литература на русском языке не повысят профессиональный уровень врача. Увы. Большинство из них отстали на 5-10 лет. Статьи в российских журналах пестрят лечением дисбактериоза и ВСД. Увы, увы...

Цитата:
Вы ещё молоды, Вам видимо трудно понять – при чём тут возраст. А к возрастной категории надо относится с пониманием, я сама участвовала в обучении оной компьютерной грамотности, и прекрасно сознаю насколько людям старой закалки бывает трудно её освоить – даже при наличии учёных степеней .
Еще раз, Ольга, а кто говорит что медицина - это легко?
Моя мама в 60 лет, будучи на 2-х пенсиях (и вредность и старость) освоила не то, что компьютер, а КТ. Было трудно, но не невозможно. Сейчас она блестящий специалист.
Чего и многим другим желаю
А кто не хочет - милости просим из поликлиник и системы здравоохранения в принципе.

Цитата:
А примеры с западом хороши, ещё раз убеждают, что и всеобщая компьютеризация у них, всё равно не спасает от значительных статистических цифр шибок
Посмотрите разницу в продолжительности жизни - ну очень красноречивый показатель.

Скажите, Ольга, Вы гарантируете, что введение Ваших цветных карточек продлит жизнь хоть на один день хоть одному пациенту?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.06.2007, 16:52
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Скажите, Ольга, Вы гарантируете, что введение Ваших цветных карточек продлит жизнь хоть на один день хоть одному пациенту?
Не гарантирую, но знаю, что компьютер жизнь укоротить точно может
А если серьёзней, то компьютеризация – тоже не является абсолютным гарантом продления жизни пациента.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.06.2007, 17:05
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не гарантирую, но знаю, что компьютер жизнь укоротить точно может
Ольга, если у Вас есть доказательства, что компьютер укорачивает жизнь, хотя бы Level IIa - буду очень признательна за ссылочку.

Цитата:
А если серьёзней, то компьютеризация – тоже не является абсолютным гарантом продления жизни пациента.
Компьютеризация не является... карточки Ваши не являются... тогда о чем речь.
А если серьёзней: Ольга, Вы хотите этими цветными амбулаторными карточками осчастливить участковых терапевтов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.