Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.06.2007, 23:04
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте, я ж не спорю.
Прикажем людям быть аккуратными, внимательными, не пьющими... А что бы слушались - или по ОМОНовцу приставим или к стульчику проводочки подведём.
Ну вот вспомните (если в курсе) - в совковые времена амб. карта была с готовыми листками типа "Осмотр терапевтом", "Хирург" и т.д. Там нужно было подчеркнуть некоторое, и вписать минимум... 99% писалось поверх текста, во всяком случае мне так попадалось...

Имо эта тема настолько глобальна, что лучше её оставить в покое, и она когда-нить сама отомрёт, как динозавры
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.06.2007, 23:22
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Gallen
Давайте, я ж не спорю.
Прикажем людям быть аккуратными, внимательными, не пьющими... А что бы слушались - или по ОМОНовцу приставим или к стульчику проводочки подведём.
Ну вот вспомните (если в курсе) - в совковые времена амб. карта была с готовыми листками типа "Осмотр терапевтом", "Хирург" и т.д. Там нужно было подчеркнуть некоторое, и вписать минимум... 99% писалось поверх текста, во всяком случае мне так попадалось...

Имо эта тема настолько глобальна, что лучше её оставить в покое, и она когда-нить сама отомрёт, как динозавры
В советские времена подобные карты мне не попадались.
Это были всё те же ужасные разваливающиеся бумажные строения, только гораздо хуже, ибо сейчас хотя бы стали менять карточки, а не раздувать их до гомерических размеров.

Нет, тему я эту буду внедрять и распространять и далее, сподвижники обязательно найдутся

Здесь же, скорее хочу услышать мнения, а если найдутся заинтересованные в этом вопросе, то обсуждение, уточнения, дополнения - очень приветствуются.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.06.2007, 23:30
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, это то же самое, что рассуждать об усовершенствовании устройства печатной машинки.
Нет смысла в модернизации того, что уже несовеременно и неэффективно.
Сейчас надо внедрять систему ПК-КПК для каждого врача. А тот врач, который не умеет работать с компьютером (и не может научиться), - тот и с больным работать не должен.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): !!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.06.2007, 23:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по-моему, очень конкретная тема
Цитата:
На данный момент в федеральный регистр медработников внесено 427 тыс. врачей первичного звена [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
количество участковых терапевтов разделить на два (так как большинство работает в одном кабинете в две смены - пусть сделают два рабочих стола с паролями) 427000/2= 213500
умножить это число на стоимость ноутбука (пусть будет 12 тыс) =2562000000 (руб.)
Цена вопроса - 2562000000 (руб.)
А если взять совсем простую модель...

З.Ы. Для сравнения - Профицит федерального бюджета в январе-феврале 2007 года составил 350,9 млрд. рублей [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.06.2007, 23:55
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
А тот врач, который не умеет работать с компьютером (и не может научиться), - тот и с больным работать не должен.
Не думаю, что это правильно – измерять профессионализм врача – его умением пользоваться компьютером. Повторю, нынешнее звено поликлинических врачей имеет в большинстве своём пенсионный и предпенсионный возраст, и я вполне допускаю, что многим из них затруднительно осваивать компьютер, но разве это причина для наложения на них запрета на врачебную деятельность? Вы это серьёзно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.06.2007, 00:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иной взгляд на проблему.

Как коллега, я готов принять аргументы Ольги про возраст, сложности в компьютерной грамотности etc. Но как пациенту мне абсолютно неинтересны все эти тонкости. Врач, лишенный компьютера, лишенный Интернета, - лишен информации, а значит качество работы его будет соответствовать тем знаниям, которые он получил в институте в далекие 60-70-е…
Ольга, оторвитесь от этой темы, почитайте клинические ветки, посмотрите на какие вопросы приходится отвечать; как мы юлим, пытаясь избежать фразы «Вас «лечил» идиот, бегите от него». Причем пациенты не только из глубинки, но и из Москвы, и из Питера.

Оффтоп. Я работаю в небольшой образовательной конторке. Вам поныть как финансируются профессиональные образовательные учреждения федерального подчинения (т.е. плюс ко всему, лишенные местных доплат)? Рассказать про размер разрядов ЕТС, количество денег, выделяемых на техническое оснащение?
Все это не мешает нам иметь по весьма мощной машине на каждого сотрудника, оплачивать безлимитный Интернет по выделенке всем, отказывать в приеме на работу кандидатам, не умеющим работать на компьютере. Мы имеем несколько комплектов выездной техники (ноут + проектор) весьма высокого класса и к понедельнику я должен дать резюме по закупке еще 4 проекторов и 2-3 ноутбуков – нам не хвататет.
Желающий делать – ищет возможность, нежелающий - ищет причину.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): как мы юлим, пытаясь избежать фразы ... !!!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.06.2007, 00:22
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не думаю, что это правильно – измерять профессионализм врача – его умением пользоваться компьютером. Повторю, нынешнее звено поликлинических врачей имеет в большинстве своём пенсионный и предпенсионный возраст, и я вполне допускаю, что многим из них затруднительно осваивать компьютер, но разве это причина для наложения на них запрета на врачебную деятельность? Вы это серьёзно?
Ольга, а кто говорит что медицина - это легко? И причем здесь возраст.

Цитата:
30% врачей и 25% медсестер являются людьми пенсионного возраста, 58% врачей и 63% медсестер — это люди в возрасте от 30 до 55–60 лет, и лишь 12% медперсонала первичного звена составляют специалисты в возрасте до 30 лет. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так что в большинстве своем - самый что ни на есть трудоспособный возраст, хотя конечно 30-55 - это "предпенсионный возраст".

Цитата:
«Чтобы не быть голословным, приведу некоторые цифры, — продолжает г-н Никонов. — Около 27 тыс. человек составляют только те медработники, у которых сертификат заканчивает действие в 2006 году. Примерно столько же — 23–24 тыс. — те, кто не повышал свою квалификацию более пяти лет, а это одна треть всех медиков, зарегистрированных в Федеральном регистре медработников первичного звена». там же
Кто мешает учиться-то?
Для того, чтобы сейчас учится - нужно знать ПК - и если врач этого не понимет и не делает - то грош цена такому врачу.


Цитата:
В США зарегистрировано более 98 тыс. смертей в год от ошибок, которых можно было бы избежать, в Великобритании этот показатель составляет 34 тыс, в России же не ведется статистики так называемых «врачебных ошибок». там же
Что, будем продолжать жить так дальше - просто не считать и быть очень добрыми - как же, они старенькие, компьютером овладеть не могут - пусть пацинтов папазолом лечат и пусть пациенты умирают в 56 лет?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.06.2007, 01:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть более важные вопросы в медицине, требующие решения, чем украшение карточек. Мне не составляет труда пролистать и найти то, что нужно, рука не отвалится. А Ваши предложения никто и никогда не внедрит, никому это не нужно. Будущее за компьют. Врач не умеющий освоить элемент. нажатия кнопок, каким уровнем
интеллекта обладает? А что тогда говорить про обязательное владение английским языком.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.06.2007, 12:57
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Ольга, а кто говорит что медицина - это легко? И причем здесь возраст.



Так что в большинстве своем - самый что ни на есть трудоспособный возраст, хотя конечно 30-55 - это "предпенсионный возраст".



Кто мешает учиться-то?
Для того, чтобы сейчас учится - нужно знать ПК - и если врач этого не понимет и не делает - то грош цена такому врачу.



Что, будем продолжать жить так дальше - просто не считать и быть очень добрыми - как же, они старенькие, компьютером овладеть не могут - пусть пацинтов папазолом лечат и пусть пациенты умирают в 56 лет?

В чём я точно уверена, так в том, что если у врача есть желание, то и без компьютера он может совершенствовать свой уровень знаний, если не разучился читать (медицинской профессиональной литературы хватает , и курсы усовершенствования врачей у нас проводятся) Вы ещё молоды, Вам видимо трудно понять – при чём тут возраст. А к возрастной категории надо относится с пониманием, я сама участвовала в обучении оной компьютерной грамотности, и прекрасно сознаю насколько людям старой закалки бывает трудно её освоить – даже при наличии учёных степеней . Только не надо путать понимание с жалостью, тем более, долгий опыт практикующего врача , пусть и без Интернета – это не так уж и несерьёзно. (А примеры с западом хороши, ещё раз убеждают, что и всеобщая компьютеризация у них, всё равно не спасает от значительных статистических цифр шибок)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.06.2007, 13:00
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Разумеется, есть более важные вопросы в медицине, и для меня карточка не является самым главным из них, она лишь одно из звеньев цепи, но и оно должно быть в порядке. Вполне вероятно, зная как у нас всё бывает сложно, что и не внедрится моя затея, (хотя есть люди на местах и поддержавшие это), но, как говорится, попытка не пытка

Спасибо, за высказанные мнения. Было интересно послушать, хоть и не нашлось поддержки.

А с компьютерами ещё нам аукнется – говоря языком зрелого реализма
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.06.2007, 13:13
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В большом количестве специальностей людям предпенсинного возраста пришлось освоить компьютер, я не слышала чтобы инженеры или бухгалтеры увольнялись из-за невозможности работать на компьтере, врачи я думаю, ничем не хуже, и при необходимости и возможности подавляющее большинство научится работать с компьтером.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.06.2007, 13:29
Аватар для Шувалова Ольга
Шувалова Ольга Шувалова Ольга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Шувалова Ольга *
Цитата:
Сообщение от filbi
В большом количестве специальностей людям предпенсинного возраста пришлось освоить компьютер, я не слышала чтобы инженеры или бухгалтеры увольнялись из-за невозможности работать на компьтере, врачи я думаю, ничем не хуже, и при необходимости и возможности подавляющее большинство научится работать с компьтером.
Хм, скажу Вам по секрету, увольнялись У кого было безвыходное положение. Большинство же просто оставили досиживать до пенсии, предоставив им заниматься спецификациями …
А некоторые бухгалтера взяли себе помощников –пользователей.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2007, 13:38
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Шувалова Ольга
В чём я точно уверена, так в том, что если у врача есть желание, то и без компьютера он может совершенствовать свой уровень знаний, если не разучился читать (медицинской профессиональной литературы хватает , и курсы усовершенствования врачей у нас проводятся).
Увы, Ольга, это совсем не так. И литературы (адеватной) не хватает. И курсы усовершенствования часто оставляют желать много, много лучшего. Если раньше на поиск информации в ЦМБ (центальной медицинской библиотеке) мне требовалось от нескольких дней до недели и более (это только поиск), то с развитием технологий поиск становится не в десятки - в сотни раз эффективнее. Соотвественно больше читаю, больше возможностей для анализа. А те книги, которые читать стоит - они безумно дороги по нашим врачебным зарплатам (сотни нерусских рублей) и выписываются они, опять же, по интернету. Ну, не везут сюда этих книг. Но в электронном виде они имеются в сети в достаке, бесплатно, разумеется, "в чисто ознакомительных целях ".
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.06.2007, 13:55
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Шувалова Ольга
Хм, скажу Вам по секрету, увольнялись У кого было безвыходное положение. Большинство же просто оставили досиживать до пенсии, предоставив им заниматься спецификациями …
А некоторые бухгалтера взяли себе помощников –пользователей.
Ну значит у меня такие высокоодаренные знакомые
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.06.2007, 14:22
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Введенные унифицированные карты в педиатрии в 90 годах - абсолютно неудобоваримы. Они и были постороены по принципу какой предложила Ольга. Единственное, что не делились по цвету.
...Отпечатанные стандартные бланки - этотолькодля прокурора, точно. Понять из них что-либо о больном невозможно.
...Если бы нам хоть когда-нибудь дали возможность писать карту или вносить в комп записи о больном, но не для прокурора, а для себя и врачей,которые будут дальше вести больного, то это было бы идеально .
Но боюсь у нас эти благословенные времена никогда не наступят. Исходя из этого, совершенно без разницы на бумаге ты пишешь или в компьютер вносишь.
...Я каждый раз умиляюсь, читая патронажи к новорожденным некоторых врачей. ЧСС 120 в минуту, ЧД - 30 в минуту. Печень не пальпируется. Или еще что-нибудь в этом роде.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.