Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2006, 08:03
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Законный представитель

Эта тема выделена из темы "Законный представитель" в разделе "Медицинское право". Поскольку заявленный вопрос вызвал бурное и неоднозначное обсуждение, формирую ветку из скрытых в обычном режиме постов зарегистрированных участников (с ремарками, отражающими личные взимоотношения участников и не имеющими отношение к теме) для открытого обсуждения.

К беседе с аргументированными и взвешенными позициями пригашаются практикующиие врачи всех специальностей, пациенты, их родственники и вообще - все заинтересованные лица.

Прошу участников не забывать о правилах вежливого общения и необходимости аргументировать свою позицию.

Право модерации (строгой!) оставляю за собой . Модератор.
Итак, тема инициирована следующим постом...


Уважаемые специалисты!
Помогите найти информацию на форуме!
Мои взрослые дети (23 и 21) в некоторых случаях предпочитают, чтобы я находилась вместе с ними во время визита к врачу (при обсуждении вопросов диагностики и лечения). Достаточно ли их устного заявления, что в этой ситуации они видят во мне своего законного представителя, или это должно быть как-то письменно оформлено? Помню, что в одном из топиков форума даже давалась ссылка на форму такого документа, но не смогла найти.
Это помогло бы нам избегать возникающих иногда конфликтов с врачами.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2006, 00:37
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно. Ко мне редко приходят пациенты без мужa, жены, родителей, детей или любого другого близкого человека. Здесь так принято. Никогда не имела ничего против. Пациенту так легче воспринимать не всегда положительную информацию. Качество работы никак не страдает. Если что-то нужно обсудить с пациентом без свидетелей, то всегда можно попросить родственников подождать в коридоре.
У меня есть пациентка, милая 25 летняя девушка, которая поучила несколько терапий радиоактивным иодом по поводу рака шитовидной железы за последние несколько лет. Очень умная и самостоятельная. Тем не менее, она всегда приходит на прием с родителями. Потому что их поддержка очень важна во время очередного исследования.
Если дети этой женшины хотят чтобы их мать присутствовала на приеме, то никаких возражений быть не должно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2006, 00:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, Вы безусловно правы - описанный Вами вариант возможен, типичен и может быть полезным. При условии, что родственник или пациент подошел и попросил Вас о разрешении присутствовать.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2006, 00:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас любой пациент (независимо от возраста и пола) имеет право на сопровождающего в кабинете врача. Более того, я не имею права смотреть несовершеннолетнего (правда, несовершеннолетнего по религиозному, а не по гражданскому закону, т.е. не достигшего 13 лет) без сопровождения взрослого. Старше 13 лет - на мое усмотрение. Могу не согласиться смотреть 15-ти и даже 17-тилетнего без сопровождения лица старше 18 лет. Я этим пользуюсь, чтобы потом подростки не говорили мамкам того, чего не было, а мамки не приходили и не орали, что доктор, даже не посмотрела ее великовозрастное дитятко, страдающее соплями и практически умирающее от этих соплей.
Иногда, с одним ребенком заходит вся семья - мама, папа, дедушки и бабушки, тети. И всех их приходится в кабинете терпеть. Хотя, я стараюсь беседовать только с мамой и папой, а вопросы остальных родственников мягко игнорирую.
Про то, что у нас, в основном, многодетные семьи, поэтому часто в кабинете мама с болеющим ребенком и его 3-мя - 4-мя здоровыми братьями и сестрами, которые считают, что мой кабинет - это их игровая комната, я даже не говорю. Привыкла.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): педиатры...какой с нас спрос.Для нас все чьи-то дети
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2006, 00:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня никто не просит. Это само собой разумеется. Иногда приходится одалживать в соседнем кабинете стул, так как у меня их всего 4.
Мне кажется, врач не имеет права не пустить родственника на прием, если пациент этого хочет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2006, 01:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, раз пошла такая ... дискуссия , Яна, Ира, ответьте, пожалуйста, а имеет ли Вы право отказать (по любым соображениям) родственникам в присутствии.

P.S. При этом не рассматриваем педиатрический аспект - в России до 15 лет это тоже безусловное право. И помним, что наше обсуждение касается врачебной тактики (в России в большинстве случаев врач тоже не возражает) но не правовой оценки.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2006, 01:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я никогда этого не делала. По каким соображениям?
P.S. убегаю за ребёнком в детский сад. See you tomorrow.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2006, 01:16
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В свете того, что мы не только рецепты по ДЛО выписываем( как некоторые думают )- подобные ситуации тоже бывают и довольно часто. Обычно отношусь нормально, но буквально на неделе был случай в тему- очень уж общительная дочка маме (вполне вменяемой, 63 летней женщине) слова сказать не давала на приеме. Пришлось дочку выпроводить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2006, 01:27
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, разумеется, врач не имеет право не пустить родственника, но откуда вы знаете, что это именно родственник? Хотя, в принципе, не имеет особого значения, кто к вам зашёл вместе с пациентом.
Кстати, по поводу осмотра несовершеннолетних без сопровождения.
Мне зачастую приходится принимать детей без сопровождения в травмпункте. Именно приходится. Не могу же я сказать ребёнку с "кривой" рукой или с "распухшей" ногой, - "пойди-ка сынок (дочка) за родителями".
Спасает то, что я на приёме не один, а с медсестрой, и, в крайнем случае, она мой свидетель.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2006, 01:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна, Вы ответили на другой - не на заданный вопрос Вы этого не делали, но Вы можете это сделать?
Причины? Множество:

- пациент настроен на эффективное лечение - родственник, перебивая Вас, всячески его отговаривает (зачем тебе это облучение, да вот у меня соседка травками\шариками....)
- родственник дурно себя ведет, мешает работать, не дает высказаться ни Вам, ни пациенту,
- при адекватном пациенте, родственник пытается давить на Вас, переиначивает Ваши слова, настраивает пациента против Вас, скандалит... и т.д.

P.S. Тимур, коллеги, еще раз - мы не рассматриваем педиатрические случаи - там все ясно. Напоминаю, что детям автора темы больше 20 лет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2006, 01:48
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас все гораздо проще, поголовно родители даже на скорой не едут в больницу, а отправляют детей одних, сами продолжая пить и грешить.
Если же появляются родственники великовозрастных "детей", то беседовать предпочитаю раздельно.
Цитата:
Я же писала, что это желание детей. Не всегда паспортное совершеннолетие совпадает с фактическим взрослением. К сожалению.
...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2006, 02:57
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий, мне никогда не приходило в голову выгонять родственников (или других близких людей). Поэтому я никогда не узнавала, могу ли я кого-то выгнать. В описанных вами ситуациях, я предпочту рассказать и пациенту и сопровождаюшему, почему нужно именно такое лечение, а не травки и шарики. Это гораздо лучше, чем если этот разговор между ними произойдет без моего участия. Никакой излишней опеки в том, что родители придут на прием вместе с взрослым сыном или дочерью нет. Это нормально.
Конечно, если родственник полезет на меня с кулаками или будет откровенно пьян (такого, правда, не было никогда), то я имею право позвать security.
Мне кажется, врач не имеет право решать за пациента, с кем ему приходить на прием, а так же осуждать кого-то за неправильного по его мнению сопровождаюшего.
На солвей было похожее обсуждение, пускать или не пускать мужа на роды. А на РМС - пускать или не пускать родственников в больницу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2006, 08:37
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Я никогда не возражаю против присутствия одного сопровождающего вместе с пациентом.
2) При этом уточняется степень родства и согласие пациента на присутствие сопровождающего. Если планируются вопросы более интимного плана (например, сбор анамнеза у больного реактивным артритом), сопровождающий почти всегда выставляется в коридор.
3) Категорически не приветствую попытки присутствия всего аула - это очень часто наблюдается на приеме представителей южных республик. Кабинет не резиновый, да и охи-вздохи пятнядцати двоюродных братьев и сестер не настраивают на рабочий лад.
4) Выгоняю (иногда в довольно категоричной форме) родственников со звонящим мобильным телефоном.
5) При появлении мамочки с великовозрастным подростком лет 25, пресекаю попытку мамы усусться на стул пациента со словами "я Вам щас всё быстро расскажу". Усаживаю маму в самый дальний угол и пытаюсь вести беседу с пациентом. Только если чадо полностью невменяемо и мычание на разных частотах перемежает частичами "как бы", тогда перехожу к допросу мамы.

Вот собственно...

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): По всем пунктам в точечности как я ))).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2006, 10:18
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас все гораздо проще, поголовно родители даже на скорой не едут в больницу, а отправляют детей одних, сами продолжая пить и грешить.
А у нас наоборот, на "скорой" пытаются набиться в машину всем дружным коллективом, чтобы им,как они считают, легче было ехать домой, когда их "посмотрят и отпустят" .
А в приемном так же раздражает наличие 3-4-5 родственничков у ребенка в боксе, причем постоянно звонящих по телефону. Выгоняю всех, кроме матери ребенка. Тоже любят поступать всем аулом, не сразу догадаешься, кто родители.

Есть у них еще дурацкая манера пока смотрю ребенка или пишу историю, говорить с кем-то по телефону, при мне говоря " он нам сказал ...(вариант "молодой человек", "парень", или, если врач- женщина, то "девушка", "врачиха") ...., даже и не знаю, ложиться ли...."

А что делать, когда поступает 14 летняя девица с сожителем такого же возраста и без родителей, который начинает выпендриваться и качать права? Я понимаю, когда ей 15-16-17 лет, у нее вроде есть право. Но этого э... мужа мы же все равно не положим в палату с ней, как он требует.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2006, 10:53
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допускаю сопровождающих только по настоянию самого пациента (если не требуется переводчик). Заметил, что сопровождающие зачастую не позволяют адекватно собрать анамнез. Например, мама в присутствие сына может и не указать, что проблемы (жалобы) возникают после конфликта с невесткой, то же и в обратном порядке.
Если больной настаивает, то предлагаю ему пригласить сопровождающего на момент разбора/объяснения диагноза и дальнейшей тактики лечения/обследования. Обычно все (кто с сопровождающими) соглашаются на этот вариант.

Все-таки чужая - семья темный лес

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): тоже предпочитаю именно этот вариант: осмотр тет-а-тет, обсуждение - совместно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.