Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 23.05.2006, 07:13
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
"Это больные, которые уже лечились, их друзья и родственники. Им не нужно намекать про благодарность, они изначально хотят заплатить, чтобы их лечили имено Вы."
Это есть медицинский бизнес по-русски?
Думаю, что это - незаконное предпринимательство.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.05.2006, 07:29
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Думаю, что это - незаконное предпринимательство.
Только, к сожалению, таких, кто так не думает, кажется, большинство...
И, как я понимаю, их такое "условно-законное" (читай вне Закона)положение вешей устраивает и менять они ничего не хотят...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.05.2006, 11:52
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
"Это больные, которые уже лечились, их друзья и родственники. Им не нужно намекать про благодарность, они изначально хотят заплатить, чтобы их лечили имено Вы."
Это есть медицинский бизнес по-русски?
Нет. Это способ выживания для большинства врачей. Я, кажется, начинаю догадываться почему мы не понимаем друг друга. Это возможно где-то в регионах получается жить на зарплату врача. В Москве это просто нереально. Кроме того, наши пациенты в большинстве своем люди достаточно обеспеченные. Я не знаю ни одного доктора в этом городе, который отказался бы от благодарности пациента и не предпочел бы получить ее деньгами, а не дешевым коньяком.
А вот медицинский бизнес по-русски - это покупка главными врачами и мед. чиновниками аппаратуры и техники в два-три раза дороже ее реальной стоимости. Схему, думаю, пояснять не нужно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.05.2006, 12:02
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К слову, недавно я проводил опрос на одном из форумов автолюбителей на тему "Как Вы хотите оплачивать мед. услуги в нынешних условиях?". Результаты были таковы:
1. Коммерческая клиника - платить в кассу - 15%
2. Гос. клиника - ничего не платить - 0%
3. Коммерческая клиника - платить в кассу и доктору в карман - 25%
4. Гос. клиника - доктору в карман - 50%

Там, кстати, голосовали люди самого разного достатка и возраса, из разных городов (из Москвы, впрочем, большинство).

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Так и есть. Правда есть еще категория людей, которые на автофорумы не ходят, которые хотят лечиться в госучреждениях и ничего не платить )) Их не так мало )
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.05.2006, 15:07
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет мы прекрасно друг друга понимаем,просто у нас разные взгляды на происходящее вокруг.
Вы,dr.Boris,типичный представитель той полукриминальной экономической системы,которая,к сожалению,существует в нашей стране.Многие к ней приспосабливаются, так как не видят другого выхода для существования,а некоторые ее пропагандируют и развивают.
Результаты Вашего опроса это ярко подтверждают.
Это касается не только бюджетной медицины,но и других сфер,оплачиваемых из бюджета.Платят в карман и милиционерам за раскрытие преступлений,учителям за учебу детей,только вот про пожарников я не слышал - суют им конверт в робу за успешно потушенный пожар?Ну не принято так в цивилизованном обществе,к которому мы стремимся.
А некоторые,которых,увы, меньшинство не желают существовать внутри этой системы,что дается им довольно тяжело.

Труд врача должен быть достойно оплачен (про помидоры Вы верно подметили) - но цивилизованными способами оплаты,чтобы пациент точно знал за что он платит и кому,а врач (учреждение) нес полную ответственность за выполненные услуги.Это возможно только при заключении договора между мед.учреждением (врачем) и пациентом,который,как Вы понимаете, нелегально не составишь.

P.S.Вот меня всегда удивляет такое положение вещей:я,как индивидуальный предприниматель,выполняющий все буквы закона,исправно платящий налоги,следующий СниПам, постоянно испытываю пресс со стороны государства (росздравнадзор,роспотребнадзор,роспожарнадзор,нал оговая служба,ОБЭП),но вот все остальные,ведущие криминальный,незаконный медицинский бизнес,вне зоны его внимания.И как налогоплательщик я задаю себе вопрос,куда идут мои деньги,если ни к одному бюджетнику не подступиться без конверта с деньгами?

P.S.2 И насчет регионов Вы ошибаетесь - выжить там на бюджетную зарплату врача тоже не реально.

P.S.3 Кстати Ваша похвальба золотыми ручками,часами и дорогой машиной оставляет не очень приятное впечатление,независимо от способов,какими они заработаны.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.05.2006, 15:41
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это возможно где-то в регионах получается жить на зарплату врача.
Вы считаете, что в регионах люди не хотят ездить на хороших машинах и кушать вкусно и дети не растут. Да и бензин стоит 21 рубль, а на Сахалине 25. Ошибочка!

Любой труд, должен быть оплачен. Думаю, что никто не откажется от конька или конверта, после получения положительного результата, но... требовать деньги или что то еще, до лечения и намекать, что результаты без оплаты будут хуже - это просто не по человечески. Другое дело, если хотят, что бы именно Вы оперировали или проводили анестезиологическое пособие: Если я на работе и у меня есть хоть какая то возможность это сделать, то "без вопросов", если мне потом за это принесут "что то" я возьму, однако настаивать на благодарности не стану. Если я дома, в отпуске, то изначально меня должны заинтересовать. В конце, концов я не железный.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.05.2006, 17:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. И не понимаю, почему врач должен отказываться от благодарности деньгами.
Не то, что вы имеете ввиду: дашь - буду хорошо лечить, не дашь - не буду.
А когда пациент приходит и дает доктору деньги. В платных клиниках - деньги врачу сверх счета в кассу. В бесплатных - просто деньги врачу (не за больничный, не за инвалидность, а в благодарность)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.05.2006, 18:22
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kostear
Вы считаете, что в регионах люди не хотят ездить на хороших машинах и кушать вкусно и дети не растут. Да и бензин стоит 21 рубль, а на Сахалине 25. Ошибочка!

Любой труд, должен быть оплачен. Думаю, что никто не откажется от конька или конверта, после получения положительного результата, но... требовать деньги или что то еще, до лечения и намекать, что результаты без оплаты будут хуже - это просто не по человечески. Другое дело, если хотят, что бы именно Вы оперировали или проводили анестезиологическое пособие: Если я на работе и у меня есть хоть какая то возможность это сделать, то "без вопросов", если мне потом за это принесут "что то" я возьму, однако настаивать на благодарности не стану. Если я дома, в отпуске, то изначально меня должны заинтересовать. В конце, концов я не железный.
Так и я об этом же. Обозначать необходимость благодарности врачу не следует - это по меньшей мере неприлично и стыдно. Но отказываться от нее? Это глупо. К счастью, сейчас мне не приходится рассчитывать на благодарность - я в коммерческих клиниках зарабатываю, но и там нередко пациенты совершенно по собственной воле врача благодарят.
По-поводу Москвы я имел в виду другое. Мне прекрасно известно положение дел в регионах - регулярно там бываю, да и родственников живет немало. На эту зарплату кое-как еще можно жить. В Москве просто невозможно - у нас 150 долларов семье на неделю на еду едва хватает. Поэтому пути два - либо уходить торговать лекарствами, либо пытаться выжить. У меня уважение вызывает последняя группа. Иначе просто негде было бы лечиться. В т.ч. и мне и моим детям.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.05.2006, 18:44
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Нет мы прекрасно друг друга понимаем,просто у нас разные взгляды на происходящее вокруг..
Да нет, Вы похоже вообще не читаете мои посты, а общаетесь с каким-то воображаемым образом вымогателя.
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Вы,dr.Boris,типичный представитель той полукриминальной экономической системы,которая,к сожалению,существует в нашей стране.Многие к ней приспосабливаются, так как не видят другого выхода для существования,а некоторые ее пропагандируют и развивают.
..
Дорогой коллега, у меня есть серьезные основания полагать, что в частной беседе Вы были бы более сдержанны в определениях. Потрудитесь использовать более корректные формулировки.

Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Труд врача должен быть достойно оплачен (про помидоры Вы верно подметили) - но цивилизованными способами оплаты,чтобы пациент точно знал за что он платит и кому,а врач (учреждение) нес полную ответственность за выполненные услуги.Это возможно только при заключении договора между мед.учреждением (врачем) и пациентом,который,как Вы понимаете, нелегально не составишь.
..
Именно так и обстоит дело там, где я работаю. Тем более, что наши манипуляции просто по определению не входят в ОМС и следовательно бесплатно, т.е. за счет государства не предоставляются. Налогов я, готов поспорить, намного больше Вашего плачу. И как физ. и как юрлицо тоже.
Но я защищаю и оправдываю тех коллег, которые работают в гос. клиниках и живут на средства, добровольно переданные им пациентам.


Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Платят в карман и милиционерам за раскрытие преступлений,учителям за учебу детей,только вот про пожарников я не слышал - суют им конверт в робу за успешно потушенный пожар? Ну не принято так в цивилизованном обществе,к которому мы стремимся.
А некоторые,которых,увы, меньшинство не желают существовать внутри этой системы,что дается им довольно тяжело.
..
Милиционерам обычно за обратное платят. Про пожарников Вы должны были бы и сами все знать. Или у Вас кабинета нет? Как же Вы практикуете? СЭС и пожарники - самые регулярные статьи расходов. Про существование вне системы - так я об этом же и пишу постоянно. Мы должны уходить из под государства. Только многие врачи просто в силу специфики их направления работать так не могут (пока). Вот Вам, например, оборудование почти не нужно, а кардиохирургу?
Впрочем, Ваши конкурентные чувства к таким врачам вполне понятны.

Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
P.S.Вот меня всегда удивляет такое положение вещей:я,как индивидуальный предприниматель,выполняющий все буквы закона,исправно платящий налоги,следующий СниПам, постоянно испытываю пресс со стороны государства (росздравнадзор,роспотребнадзор,роспожарнадзор,нал оговая служба,ОБЭП),но вот все остальные,ведущие криминальный,незаконный медицинский бизнес,вне зоны его внимания.И как налогоплательщик я задаю себе вопрос,куда идут мои деньги,если ни к одному бюджетнику не подступиться без конверта с деньгами?..
Про налоги я уже написал. А вот куда они идут - это вопрос. Процентов на 70 азворовываются в неэффективной государственной системе здравоохранения. Кстати, а не в этом ли прессинге государства в отношении честных предпринимателей и кроется причина такого расцвета нелегальных коммерческих отношений? Не задумывались?

Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
P.S.3 Кстати Ваша похвальба золотыми ручками,часами и дорогой машиной оставляет не очень приятное впечатление,независимо от способов,какими они заработаны.
А вот за это Вам должно быть стыдно. Это демагогия и вырванная из контекста фраза. Да ну что же, придется отвечать: ручки у меня нет, даже пластиковой. Часы довольно простые. Машина, каюсь, отличная, но это мое хобби, уж извините. А в посте моем я выражал осуждение в отношении врачей, которые этими аксессуарами хвалятся, поскольку по моему мнению это противоречит определенным деонтологическим нормам.

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а): ну,ладно,убедили,что Вы нормальный капиталистический врач
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.05.2006, 06:18
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного математики и возможно оффтоп
У нас в наркологии существует, как и везде в госке, хозрасчет.
Допустим процедура стоит 1000р. и по хоз расчету мне заплатят аж 10%, а то и 5%, из которых вычтут еще и налоги. Тому же пациенту без разницы куда платить, а мне?
Отсюда проистекает и система манипулирования пациентами, впрочем и пациенты научились манипулировать.
Моя знакомая, умеющая считать деньги, ВСЕГДА оплачивает различные инструментальные методы напрямую в карман, но не в полном размере по прейскуранту... и все довольны. В очередях, которые возникают среди тех кто оплачивает в кассу она не стоит.
Реалии.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.05.2006, 06:31
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Моя знакомая, умеющая считать деньги, ВСЕГДА оплачивает различные инструментальные методы напрямую в карман, но не в полном размере по прейскуранту... и все довольны. В очередях, которые возникают среди тех кто оплачивает в кассу она не стоит.
Реалии.
"Эту страну погубит коррупция" (с)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.05.2006, 07:02
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другая математика...:)

Цитата:
Сообщение от bill
Немного математики и возможно оффтоп
У нас в наркологии существует, как и везде в госке, хозрасчет.
Допустим процедура стоит 1000р. и по хоз расчету мне заплатят аж 10%, а то и 5%, из которых вычтут еще и налоги. Тому же пациенту без разницы куда платить, а мне?
А а врачу, имхо, есть!
Есть ли разница, получает ли врач достойную зарплату "в карман" или официально?
Есть ли разница между законным доходом и незаконным?
Есть ли разница между неформальным платежём "за услуги" и формальным платежём за медуслуги?
А то, что государство "наклоняет" врачей за копейки, не сами ли врачи виноваты?
Может быть, оно нас и эксплуатирует и "сталкивает в нелегал" потому, что мы ему это позволяем и не боремся с ним, объединившись и цивилизованно отстаивая свои интересы и права?

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.05.2006, 07:28
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как тема расположена в форуме Медицинское право все таки надо подвести итоги с точки зрения российского законодательства.

Пока во всем топике одна цитата более менее освещающая этот вопрос.
Цитирую еще раз
«…принятие врачом презента за «хорошее лечение», согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10.02.2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», не является взяткой, так как врач в таких случаях выполняет не организационно-распорядительные, а профессиональные лечебные функции».
(см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10.02.2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»)

«…работникам лечебных учреждений запрещается принимать подарки от граждан или их родственников, находящихся на лечении в данном лечебном учреждении. Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда»
(см. п. 2 ст. 575 Гражданского Кодекса РФ)


Итак чем является благодарность (не знаю, что подразумевается под обычными подарками ) если стоимость ее свыше 500 рублей.

Интересно рассмотреть вопросы в юридическом плане и о "Взятке" ст.290 -291, "Вымогательстве" ст 163 УК, "Мошеничестве" ст.159, и особенное ст.171 УК "Незаконном предпринимательстве" и "ст.204 "Коммерческом подкупе"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.05.2006, 07:55
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема представляется, как разговор слепого с глухим: в гос.учреждениях докторишки тихо левачут, а частнопрактикующие врачи обижаются и ищут в их действиях криминал.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Dr.Boris одобрил(а): Именно так!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.05.2006, 09:13
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора Айболита тоже можно было наказать за то, что благодарные звери подарили ему Тянитолкая...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.