Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2005, 04:36
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонная артерия

Предлагаю Вашему вниманию такой случай: В отделении гнойной хирургии лечится больной с подчелюстным абсцессом. Вскрыли, раздренировали. Во время прогулки по коридору у пациента из раны начинает хлестать артериальная кровь. Рану тампонируют и волокут в операционную, куда затем приглашают меня. Нахожу хрящевидной плотности конгломерат с очагами распада (в дальнейшем гистологически - с-r), в который вовлечены бифуркация и обе сонные, внутренняя до входа в череп. Кровотечение во время операции умеренное диффузное. Не придумал ничего лучшего чем перевязать общую сонную. Исход, естественно, фиговый. И вот прозвучало мнение, что перевязывать не надо было. Надо было ждать следующего конкретного кровотечения. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2005, 10:35
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "фиговый" исход? Летальный или неврологические проблемы?
ИМХО, если "конгломерат с распадом", то другого выхода как бы и не было...
Ну оставить тампонирование (т.н. Damage control ) - заживление деффекта артерии ожидать не приходится, тромбирование её - даже если бы и случилось - чем хуже перевязка?
Я бы поступил так же.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2005, 13:38
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исход летальный. Кровотечение было явно из артерии. Но на момент операции видимо затромбировалось, искать непосредственно на операции дырку в сонной я счел не смешным. Отчего умер больной патологоанатомы внятно так и не сказали. Но ясно что операция ему здоровья не добавила. На мой взгляд - умирать от кровотечения в стационаре больной НЕ ДОЛЖЕН. И он от него не умер. Но с другой стороны кровотечения уже как бы и не было? Я то считаю что поступил правильно, но оппонент больной серъезный. Без фамилий, скажу только что профессор...

P.S: Дело это уже старое, никаких разборок, просто интересно на будущее.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
Foxa одобрил(а): даже не представляю, как делать по-другому
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2005, 18:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Я то считаю что поступил правильно, но оппонент больной серъезный. Без фамилий, скажу только что профессор...

.
А оппонент, профессор, что он бы сделал?Об этом известно?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2005, 21:20
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой здравомыслящий человек в подобной ситуации не колеблясь перевязал бы общую сонную. А профессор, он же толстый, всегда лучше знает. Но не факт, что умеет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2005, 23:03
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Брали мы как-то больного с кровотечением из распадающейся опухоли. Искали - искали наружную сонную. Бифуркацию найти так и не смогли. Рубцы - рубцы... (оказалось наружную уже когда-то перевязывали - пациент анамнеза толком не смог рассказать, а рубец не виден был - не типичный какой-то разрез). Перевязали общую сонную. Ничего - я дежурила еще - в это дежурство не могла больного на койку упихать - все вставал и ходил. Как себя чувствуете - голова болит. К утру и эти жалобы исчезли...
Так что раз на раз...
А ангиохирургов вызвать не могли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2005, 00:38
senya-122 senya-122 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
senya-122 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
На мой взгляд - надо было поискать конкретный источник кровотечения. Явный дефект артерии никуда не пропадёт, чтобы вы не делали (что нашли наши младшие друзья патологоанатомы?, что-то мутят - это не серьёзно). Кто-то что-то не договаривает - в медицине это не допустимо. Пускай это не высшая математика, но к чётким формулам мы придём и разные кривотолки полностью пройдут и мы будем говорить чётко и ясно. Я буду приветствовать это время и стремиться к нему. Двойные стандарты прфессоров старой формации в задницу. Существуют чёткие критерии от которых нельзя будет отойти и бред псевдонаучных исследований будут отправлены туда же
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2005, 01:00
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги. Мне кажется вы немного "абстрагировались" от ситуации. Я, например, её вижу так - в ране "холодец с хрящами" из которых/го текёть кровушка яркого цвета, а больной слегка "позёвывает"... Лепить заплаты на сосуд в раковом распадающемся конгломерате, или выделять случайную тонкую веточку (много их в этой зоне?) как-то очень теоретично, что-ли...

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Да и теоретически не реально. А потом это не гемостаз... В смысле его "окончательность" сомнительна
Foxa одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2005, 11:27
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я на высокие звания не претендую, но ангиохирургии учился два месяца, на каротидных эндартерэктомиях бывал не раз ассистентом. Думаю тут ангиохирурги ничем бы не помогли. Повторяю - конгломерат до самой кости. Не думаю, что долбить череп с целью найти там пригодный к анастомозированию конец ВСА - хорошая идея...

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Усе. Прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2005, 18:37
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиохирурги - для "отписки". Хотя если Вы уже в ране - принимать решение только Вам. Было б неплохо, если б можно было пригласить еще кого нить и оформить конвульсиум... Ой! Консилиум.
Короче - в чем вопрос? Вы абсолютно правы. А профессора на то и нужны, чтобы типа поругать - даже если "я знаю, что в данной ситуации вы были правы, но все таки надо..." и так далее до бесконечности.
За жизнь пациента отвечает только дежурный врач, как я понимаю. Ему и принимать решения.
Кроме того - у больного был абсцесс подчелюстной области? И "выхухоль" при этом. Любые заплатки-протезы, даже если б их возможно было наложить развалились бы через день. А перевязывать что-либо после этого...
Я не понимаю какие могут быть претензии. И что они предлагали делать, если Вы уже в ране и находка случайная? Зашить обратно? Пожечь? Губки погуще запихать? Непонятно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2006, 20:08
Аватар для Munin
Munin Munin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 55
Munin этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
Думаю тут ангиохирурги ничем бы не помогли. Повторяю - конгломерат до самой кости. Не думаю, что долбить череп с целью найти там пригодный к анастомозированию конец ВСА - хорошая идея...
А ведь Вы абсолютно правы. В раковом инфильтрате Вы не нашли бы ничего. Протезирование? Откуда и куда?! Даже если Вам (я имею в виду того оппунента) удалось бы "раздолбать череп", каким образом вы собираетесь налаживать шунт? Проксимальный конец протеза анастомозировать с дугой аорты? И пустить ЭТО(?!) внутри инфильтрата?!!!
Это вынужденная операция. Ошибкой было бы затевать сложную реконструкцию. (по моему мнению). Шанс у пациента был при, Вам известной, анатомической норме. Ну - не судьба...
А Вы - сделали всё правильно, не терзайте себя пожалуйста.
P.S. Единственное, что приходит в голову - рентгеноэндоваскулярная эмболизация аррозированного сосуда. Но для этого нужно иметь готовые к употреблению ангиотрон и специалиста. (в общем - отделение рентгенохирургии). Успех и в этом случае зависит от множества причин, и АБСОЛЮТНО не гарантирован.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2006, 23:59
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе следующую ремарочку: кому в здравом уме придёт в голову затевать какую либо реконструкцию в аналогичной ситуации?!
А чем, кстати говоря, разборка закончилась?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2006, 00:32
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разборка закончилась - штраф 100% по ФОМС. Мне то это до фонаря - спасибо бесплатной медицине Спасибо всем за высказанные мысли и за поддержку. Был уверен что прав, теперь тем более. А профессора - у них свои тараканы (к присутствующим на форуме не относится )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.