Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2005, 00:38
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Боль в области печени

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я принимала большое количество антибиотиков начиная с прошлой зимы. Последний антибиотик принимала летом. Сейчас у меня иногда чуть побаливает область печени (тянущая боль), хоть и совсем несильно, но меня это беспокоит в плане причин. Причём, когда во время "приступа" просто сижу - может ничего не ощущаться, но на выдохе, например (когда живот втягивается), ощущается маленькая, но болезненность. Я пробовала её прощупать (я об этом слышала, хотя я понимаю, конечно, что глупо с моей стороны самой лазить куда-то не владея специальными знаниями) - ничего не ощущалось, но после прощупывания болевые приступы усилились на непродолжительное время (около дня или половины дня), потом опять прошли. Меня смотрела врач (но не хирург, а педиатр) просто постольку поскольку она пришла к моему маленькому брату, и я попросила её посмотреть. Она сказала, что печень не увеличена. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может, это следствие повреждения печени в процессе приёма антибиотиков (хотя я принимала гепатопротекторное средство, но не всегда, когда мне прописывали антибиотик) и она теперь чутко реагирует на неправильное питание (алкоголь, жирное, солёное)? Я диету не соблюдаю. Мне 20 лет. Спасибо.
  #2  
Старый 13.11.2005, 00:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин болей в правом подреберье может быть много. Первичная последовательность действий: осмотр врачом - б/х анализ крови - при необходимости УЗИ.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): так бы порекомендовал и я.
  #3  
Старый 13.11.2005, 18:39
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот если УЗИ не обнаружит ничего фатального, следует перейти и к инвазивному методу- ФГДС ( в народе "лампочка"). Несомненно одно: нечего терять время!
  #4  
Старый 13.11.2005, 18:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы так долго лечили антибиотиками?
  #5  
Старый 14.11.2005, 02:28
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
А что Вы так долго лечили антибиотиками?
ЗППП
Мне рекомендовали попробовать пособлюдать диету (алкоголь не употреблять и тд), попить Эссенциале, бифидумбактерин, лактобактерин и т.п., а если не пройдёт - сходить к хирургу. Предполагаю, что вы скажете, что это неправильно.
Я сама понимаю, и я никогда не отличалась безразличным отношением к своему здоровью, но после эпопеи с ЗППП, когда я полгода лечилась, я уже настолько "заходилась" по врачам, что хочется просто поехать отдохнуть (я уже два года не была в отпуске)
  #6  
Старый 14.11.2005, 03:00
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вы согласны с тем, что иногда, если ты уже "погряз" в болезнях и беспокойствах нужно съездить в отпуск и развеяться? Или всё-таки ответ врача - это ответ врача, а не психотерапевта? Извините за такой вопрос, по правде говоря, я уже действительно настолько устала ходить по больницам, что хотела бы передохнуть, а затем посмотреть, что будет.
Спасибо.
  #7  
Старый 14.11.2005, 17:28
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jraketa
ЗППП
Мне рекомендовали попробовать пособлюдать диету (алкоголь не употреблять и тд), попить Эссенциале, бифидумбактерин, лактобактерин и т.п., а если не пройдёт - сходить к хирургу. Предполагаю, что вы скажете, что это неправильно.
Все же хотелось бы препараты, дозы, курс. Насчет обследования, кстати, все в силе...
  #8  
Старый 14.11.2005, 20:40
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лет так 150 тому назад кругосветка являлась ну о-очень распространённым назначением! Да и позволить себе её могли и не слишком обеспеченные люди. После переворота 17-го года подобные рекомендации пропали по известным причинам. Сегодня никто, и при желании ничто не мешает слетать в отпуск куда угодно. Чем собственно настоятельно рекомендуется воспользоваться. После обследования разумеется!!!
  #9  
Старый 15.11.2005, 01:59
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
1. Тиберал - 2 табл в день 10 дней, свечи Макмирор - тоже примерно столько же, по 1 на ночь
2. Вильпрафен - 2 табл в день, около 10 дней; Ломфлокс - по-моему тоже 2 табл в день, около 10 дней (сначала Вильпрафен, затем - Ломефлоксацин)
Потом пришла ангина
Были Биопарокс и Амоксициллин (дней 5), после чего пошла сильная сыпь по телу.
Летом - Далацин (я, правда, не помню, антибиотик это или нет)
До всей этой истории ела Флуконазол (несколько раз внутрь)
Ещё принимались всякие Пимафуцины (в т.ч. внутрь)
Раньше болей в области печени не наблюдалось
  #10  
Старый 15.11.2005, 02:01
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Убедили
Завтра иду на УЗИ печени и желчного пузыря
Кстати, у нас в семье маленький ребёнок - у него нашли лямблии. Все профилактически приняли Тиберал. Я в виду длительного приёма антибиотиков принимать не стала. Лямблии могут быть причиной таких болезненностей? У нас дома кот.
  #11  
Старый 15.11.2005, 02:02
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
[quote=DIAMAL]Лет так 150 тому назад кругосветка являлась ну о-очень распространённым назначением!

Да. И ведь были известны случаи излечения от язвы желудка.
  #12  
Старый 15.11.2005, 07:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
150 лет назад не было эндоскопии. А случаи длительной и стойкой ремиссии известны и сейчас.

А что до болей - давайте не будем гадать, врач-анализы-УЗИ, тогда и обсудим.
  #13  
Старый 16.11.2005, 01:02
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здравствуйте, rodionov

УЗИ показало печень и желчный на 5 с +!
Теперь я успокоилась.:-)
  #14  
Старый 17.11.2005, 21:09
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо! А дальше? Или от счастья боли и след простыл?
  #15  
Старый 17.11.2005, 21:23
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось убедиться, что биохимический анализ тоже на 5+
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.