Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2005, 21:37
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Angry Как я могу наказать врача?

История такова: поздней весной разболелась у меня десна, закрывающая зуб мудрости. Послали меня к хирургу-стоматологу. Зашел я в частную клинику в моем городе, "Центр стоматологии" называется. Порезал их хирург меня и отправил на все четыре стороны. Кровь, которая должна была прекратиться, не прекращалась и все время наполняла рот. Через четыре часа я почувствовал, что силы уходят, вызвал скорую помощь. Дежурный врач челюстной хирургии зашил мне кровоточащую десну, сообщил, что была повреждена артерия. Уж очень мне хотелось наказать врача, но сдержал себя. Но если подобный случай повториться, какие права у меня есть, что мне делать?
  #2  
Старый 21.08.2005, 12:30
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы сами вкладываете в понятие "наказать" ? Если Вы планируете обратиться в суд с намерением доказать нанесённый Вам вред, то озаботьтесь сбором доказательной базы: копии медицинских документов в хронологическом порядке, отражающих Ваше состояние и динамику состояния (ухудшения состояния в Вашем случае), связанную именно с манипуляциями в полости рта при первом визите стоматолога. Врач, оказавший Вам помощь по неотложке, должен был записать анамнез заболевания, а, следовательно, в этом анамнезе он должен был указать обстоятельства возникновения этого осложнения. Не исключаю, что потребуется заключение судебно-медицинского эксперта (ретроспективное, на основании представленных документов) о связи манипуляций в полости рта с возникшими осложнениями. Тоскливо, конечно, и муторно, но суд строит свои заключения на основании документов, а не голых заявлений. Ну и оценку действиям врача тоже может дать только суд. И назначить наказание - тоже.
  #3  
Старый 21.08.2005, 17:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас не останавливалось кровотечение длительное время, отчего вы не обратились снова к врачу, а ждали, пока совсем не ослабнете до такой степени, чтобы скорую вызывать?
Логично, что после разреза было кровотечение. Врач о том, что поврежден довольно крупный сосуд, знать не мог. Тут даже врачебной ошибки не было IMHO.
  #4  
Старый 22.08.2005, 20:56
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
to Foxa
Неотложку вызвал из-за того, что всю процедуру сделал в конце рабочего дня - через полчаса клиника уже была закрыта. А вот насчет "ошибки не было" есть иное мнение: врач-хирург, который мне рану зашил, ходил с круглыми глазами и твердил, что такие случаи надо наказывать. Кстати, а если врач знал, что может быть такой исход (" поврежден довольно крупный сосуд, знать не мог"), почему он меня не предупредил заранее, я же мог уехать из города. А кровотечение не остановило ни азотнокислое серебро, ни прочие средства из арсенала "неотложки". Простите уважаемый Foxa, это преступная халатность.
2 Dr.Vadim
это я и имел ввиду, в следующий раз буду конкретней формулировать вопросы. Спасибо.
  #5  
Старый 22.08.2005, 21:42
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
Но если подобный случай повториться, какие права у меня есть, что мне делать?
Если в следующий раз вы будете удалять зуб или вам будут делать какие другие кровавые стомат операции, после посидите в коридоре (клиники) до остановки кровотечения. Если не останавливается - сказать врачу. И поинтересуйтесь, что можно делать, а что нельзя (если вам сам врач не скажет).
Я не знаю, как резал хирург, чтобы в ЧЛХ смотрели большими глазами.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
  #6  
Старый 23.08.2005, 08:41
Dr.Giggly Dr.Giggly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 32
Dr.Giggly этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Возможно имеет смысл создать FAQ для пациентов на тему: "Какие документы? Где? Как получиь?"?

to galina2
Мда... А анамнез и/или общий анлиз крови нынче не в фаворе?
  #7  
Старый 23.08.2005, 11:06
galina2 galina2 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.08.2005
Город: Минск
Сообщений: 13
galina2
Мне очень хотелось наказать...

Уж очень мне хотелось наказать врача, но сдержал себя.

Вы имеете ввиду самосуд?
  #8  
Старый 23.08.2005, 11:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от basileus
to Foxa
Неотложку вызвал из-за того, что всю процедуру сделал в конце рабочего дня - через полчаса клиника уже была закрыта. А вот насчет "ошибки не было" есть иное мнение: врач-хирург, который мне рану зашил, ходил с круглыми глазами и твердил, что такие случаи надо наказывать. Кстати, а если врач знал, что может быть такой исход (" поврежден довольно крупный сосуд, знать не мог"), почему он меня не предупредил заранее, я же мог уехать из города. А кровотечение не остановило ни азотнокислое серебро, ни прочие средства из арсенала "неотложки". Простите уважаемый Foxa, это преступная халатность.
Словами бросаться не надо. Халатность - это когда "знал" но "не предусмотрел". А если "не знал" - это добросовествное заблуждение, наказанию не подлежит. А кто там знает, от чего на самом деле у Вас кровотечение продолжалось? Может у Вас артериальное давление было высокое или свертываемость крови низкая???? А чем Вы занимались, пока ждали остановки кровотечения? А может у Вас аномальное расположение мелкого сосуда, которое тем более предсказать нельзя???
Вообще - хотите наказать, берите бумажки и идите для начала к судебно - медицинскому эксперту за заключением. Чтобы знать, есть состав "прееступления", о котором Вы думаете, или нет. Слова хирурга ЧЛХ - просто слова. Вы допускаете, что хирург ЧЛХ завидует стоматологу и мелко ему напакостил, сказав Вам , что стоматолог не прав???
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #9  
Старый 23.08.2005, 11:37
VIKS VIKS вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 62
VIKS
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Словами бросаться не надо. Халатность - это когда "знал" но "не предусмотрел". А если "не знал" - это добросовествное заблуждение, наказанию не подлежит. А кто там знает, от чего на самом деле у Вас кровотечение продолжалось? Может у Вас артериальное давление было высокое или свертываемость крови низкая???? А чем Вы занимались, пока ждали остановки кровотечения? А может у Вас аномальное расположение мелкого сосуда, которое тем более предсказать нельзя???
Вообще - хотите наказать, берите бумажки и идите для начала к судебно - медицинскому эксперту за заключением. Чтобы знать, есть состав "прееступления", о котором Вы думаете, или нет. Слова хирурга ЧЛХ - просто слова. Вы допускаете, что хирург ЧЛХ завидует стоматологу и мелко ему напакостил, сказав Вам , что стоматолог не прав???
Мне кажется, когда "знал" - это уже злой умысел. А когда "не предусмотрел" - это халатность. Ведь врач имеет дело с человеческой жизнью, поэтому должен на 5 шагов вперед видеть. И предложить посидеть в коридоре д.был врач, а потом через некоторое время еще раз осмотреть.
  #10  
Старый 23.08.2005, 12:21
galina2 galina2 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 22.08.2005
Город: Минск
Сообщений: 13
galina2
[quote=VIKS]Мне кажется, когда "знал" - это уже злой умысел. А когда "не предусмотрел" - это халатность. Ведь врач имеет дело с человеческой жизнью, поэтому должен на 5 шагов вперед видеть. И предложить посидеть в коридоре д.был врач, а потом через некоторое время еще раз осмотреть.[/QUO

А что случилось-то? Система здравоохранеия сработала как эшелонированная оборона. Это нормально. Хирург ЧЛХ - недовольный своей работой раб, ворчит даже когда делает своё обычное дело. К нам сколько раз привозили стоматологических больных в коллапсе с улицы - и ничего. Прокапались в ПИТ и домой. А вот если бы была смерть - другое дело. А так - "нет трупа - нет дела". Надо просто знать жизнь и законы.
Это типичный комплекс бесценности собственного организма и нежелания платить по рыночным законам. Ведь за всё платит госпринудитель угрозой применения насилия.
  #11  
Старый 23.08.2005, 12:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что использование термина «халатность» в данной ситуации вообще не уместно, поскольку ст. 293 квалифицирует правонарушение должностного лица, каковым лечащий врач не является.
Теоретически можно было бы рассматривать ситуацию в контексте ст. 118 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в части 2 , совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Однако:
1. причиненное страдание не попадает под категорию «тяжкий вред»
2. невозможно установление причинно-следственной связи между действиями врача (проведенной процедурой) и наступившими последствиями. Неизвестно, что делал пациент в описываемый 4-часовой промежуток (ел, пил горячее, ковырялся пальцем в ране…). Непонятно почему на фоне интенсивного кровотечения (хотя в 4-часовое артериальное кровотечение верится с трудом, равно как и в то, что врач не заметил повреждения артерии) пациент в течение длительного времени не обратился к услугам дежурной стоматологической службы или той же скорой помощи.
3. даже если все описываемые события имели место в том виде, как описаны, то действия врача подпадают под ст. 41 «Обоснованный риск», что исключает судебную ответственность. Любое оперативное вмешательство сопряжено с риском повреждения сосуда и каждый раз беря скальпель в руки, врач допускает его повреждение – это неизбежный риск профессии.
ИМХО возможно преследование в рамках гражданско-правовых отношений – предоставление услуги ненадлежащего качества? - и то доказать будет непросто. Хотя думаю уплаченную за процедуру сумму, в таком случае любая клиника вернет в досудебном порядке.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #12  
Старый 23.08.2005, 12:43
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следствием недостатков системы является как раз позиция пациента.
Врачебные ошибки были и будут всегда, независимо от системы здравоохранения. Различие же в том, что пострадавший пациент не имея возможности реализовать свои права законным путем, обретает идею мщения... (Очень напоминает бихевиористскую теорию замещения ).
  #13  
Старый 23.08.2005, 13:54
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот поистине горе от ума...
Ваше то отношение Aminazinka как раз - то и пугает (бедные пациенты г.Радужного). Большинство откликнувшихся врачей оценивают со своей точки зрения. Я - среднестатистический человек, крайне редко хожу к врачам. Выбираю вроде как хорошие платные клиники - доверяю свое здоровье, плачу за услугу. Неприятно было узнать, что мне потом скажут: " А чем Вы занимались, пока ждали остановки кровотечения?" - уж понятно, что не орехи грыз. Причина моего недовольства - то, что я не был предупрежден о ТАКИХ последствиях, было сказано: "Кровь немного еще будет идти и поболит немного". Ну я ждал, ждать мог долго, я терпеливый. Пока голова не закружилась и в глазах не потемнело.

Вопрос мой звучит провокационно, я понимаю, где его задал. Однако речь идет исключительно о правовом наказании, вернее о возмещении морального ущерба.

2 Hard что-то вы перегнули палку, я еще во втором посте объяснил, что имел ввиду обращение в суд.

Народ, имею ли я право возместить моральные страдания или нет - таков вопрос. Когда же ВЫ, врачи, начнете бережно к пациентам относиться? Здорово, что есть исключения из правил, приятные исключения!

Всем спасибо за отклики, все еще врачам доверяю...
  #14  
Старый 23.08.2005, 14:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между безапелляционным «как наказать врача» и вопросом о возмещении морального ущерба, как мне кажется, огромная разница (заметьте, Вы не просили у специалистов форума дать оценку ситуации – Вы изначально уверены в виновности врача и интересуетесь только возмездием).

Итак, вы хотите возмещения именно морального ущерба, т.е. причиненных Вам страданий. Какого возмещения?
Если Вы рассчитываете на извинения врача, чья помощь Вам оказалась несовершенной; на его сочувствие и сопереживание, думаю, Вы имеете на это право.
Если Вы имеете в виду некоторую материальную выгоду из сложившейся ситуации, т.е. выплату денег клиникой, которая производила лечение, то Вы вправе обратиться в суд, ссылаясь на 151 ст. ГК РФ. Однако, «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя…». Как было сказано выше виновность стоматолога весьма сомнительна. Повторюсь, обоснованный риск ее исключает.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): Адекватно
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #15  
Старый 23.08.2005, 14:46
basileus basileus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2005
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
basileus этот участник положительно характеризуется на форуме
2 BBC к сожалению, я не сведущ в юриспруденции в такой степени, как Вы. Если врач говорит, что это тянет на судебное дело, то я собираю бумажки по совету Dr. Vadim и бегу в суд. У врача опыт побольше моего в таких делах. А суд решит по справедливости. Но это, повторяюсь, если вдруг подобная ситуация повториться (упаси Бог).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.