Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.02.2009, 15:05
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравствуйте MamaIra.
Скажите, этот человек, Ваш терапевт, Вам с самого начала был симпатичен или нет? Вы вообще в жизни часто проявляете настойчивость и требовательность? Часто-ли возмущаетесь по адресу, когда чем-то действительно не довольны?
Здравствуйте, спасибо, то не прошли мимо темы.
1. Сначала этот психотерапевт был мне несимпатичен. Но я думала, что это нормально, я же не подругу выбираю, а специалиста, врача.
2. и 3. Настойчивость и требовательность проявляю часто, но в других ситуациях: например, если дело касается ребенка моего, я очень настойчива и требовательна. Все, что касается его здоровья и благополучия -- тут готова отстаивать свое мнение до последнего. С мужем настойчива. А вот с незнакомыми людьми, скорее не досточно настойчива. Например, мне сейчас будет реально трудно сказать своему психотерапевту, что хочу сменить врача. Кстати, если Вы можете посоветовать как это лучше сделать, не обидев человека, буду ОЧЕНЬ благодарна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2009, 15:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaIra Посмотреть сообщение
Например, мне сейчас будет реально трудно сказать своему психотерапевту, что хочу сменить врача. Кстати, если Вы можете посоветовать как это лучше сделать, не обидев человека, буду ОЧЕНЬ благодарна.
Психотерапевт производит на Вас впечатление человека, который не сможет справиться с тем, что Вы отказались от его услуг?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2009, 20:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите англоговорящего и симпатичного Вам, а так же соответствующего другим принципам, изложенным в теме о правильном психотерапевте.
И еще, на будущее, психотерапевты обычно говорят о том, какой метод используют - так принято.
Как отказать - просто и ясно сказать "спасибо и прощайте".

А вообще очень важный момент - полтора года это много, и если антидепрессант не достаточно эффективенн, давно пора его менять или потенцировать. Тогда и психотерапия не потребуется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2009, 23:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaIra Посмотреть сообщение
Например, мне сейчас будет реально трудно сказать своему психотерапевту, что хочу сменить врача. Кстати, если Вы можете посоветовать как это лучше сделать, не обидев человека, буду ОЧЕНЬ благодарна.
Психотерапевты - это такие специально обученные люди - они учатся тому, чтобы не обижаться на своих пациентов.
Ваши страхи обидеть ПТ могут оказаться проекцией. Если это проекция - то никаких проблем с расставанием не возникнет. Если ПТ вдруг обидится, то значит, это не тот специалист, с которым нужно работать в принципе.
Насчет АД - солидарен с Надеждой Сергеевной в том, что требуется смена лекарственного лечения, но (!) даже успешная фармакотерапия - не повод отказываться от психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.02.2009, 01:01
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Надежда Сергеевна и Сергей Иванович, по поводу антидепрессанта (мне кажется, вы поняли, что я принимаю его полтора года, это не так. Депрессия длится полтора года, а Пароксетин я принимаю полгода. Думаете, пора менять?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.02.2009, 01:49
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Spiegel, как можно Вам написать личное сообщение?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.02.2009, 01:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня не подключена функция ЛС, думаю , и у Вас тоже. В профиле достаточно информации для того, чтобы найти возможность для связи.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.02.2009, 11:39
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу полугода меня ввела в заблуждения эта Ваша фраза:

Цитата:
Потом был пик прошлым летом, страшная истерика, которая продолжалась сутки. Я обратилась к врачу-терапевту, он назначил мне Пароксетин, начинала с 10г, потом 20, потом дошла до 40г. Стало получше
Теперь поняла, что прошлое лето - это 2008 год. Тогда как раз самое время менять препарат или потенцировать его! Особенно, если первую цель в плане отношения с ребенком Вы решили без всякой психотерапии! А осталась две - собственно сама депрессия и отношения с мужем и др мужчинами. С первой вполне можно справиться медикаментозно. Измениться Ваше состояниее, появятся ресурсы и, возможно, Вы по-другому увидите многие ситуации и справитесь со всем трудностями сами, в том числе и длагодаря своей природной настойчивости.
Если же отношения с мужем не изменяться после Вашего выхода из депрессии, то лучше идите вдвоем к семейному психотерапевту!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2009, 12:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Когнитивно-поведенческая психотерапия признана терапией с доказанной эффективностью.
Выскажу свое сугубо личное мнение на этот счет. Различные направления в психотерапии - это инструментарий. Важно, в чьих руках находится этот инструмент. В случае психотерапевта "руками" будет личность терапевта.
Когнитивно-поведенческая психотерапия - терапия, в которой влияние личности психотерапевта минимизировано.
В такой форме данное утверждение несколько некорректно, так как может вводить в заблуждение, создавая впечатление, что "только лишь КПТ - единственная доказанная".

Да, действительно, когнитивно-поведенческая психотерапия признана терапией с доказанной эффективностью. Равно как и другие виды психотерапии, по которым также есть доказательная база. Например тут или тут.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.02.2009, 02:29
MamaIra MamaIra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2008
Город: Германия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
MamaIra *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
По поводу полугода меня ввела в заблуждения эта Ваша фраза:


Теперь поняла, что прошлое лето - это 2008 год. Тогда как раз самое время менять препарат или потенцировать его!
Простите, что такое "потенцировать"? И, если у Вас есть варианты, на что менять?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2009, 11:37
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потенцировать - это значит использовать препарат другой группы, не антидепрессант, который усилит действие антидепрессанта.
У Вас и Вашего лечащего врача вариатнов много! Еще есть пять молекул СИОЗС, и еще порядка 22 антидепрессантов других групп.
При этом если Вы боль-мень говорите на немецком, совсем не обязательно искать русско- или англо- говорящего психиатра, лучше просто очень хорошего. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2009, 15:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MamaIra, есть ещё вариант - если у Вас хороший интернет-канал, то можно общаться с русскоговорящим терапевтом (например, из России) через скайп с видео. По опыту, такие сессии максимально приближены к реальным.

По поводу медикаментозного лечения (коррекции дозировки/смены антидепрессанта) лучше взаимодействовать с тем специалистом, который Вам назначал его изначально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.