Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2020, 11:16
mirtina mirtina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirtina *
Биохимия из капиллярной крови

Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, буду очень благодарна за ответ.
Вчера побывала в одном из медицинских центров Москвы с ребёнком и была крайне удивлена. Ребёнку предложили взять анализ крови из пальца на расширенный биохимический анализ. Ребёнок (3,5 года) при этом пообедал за 2 часа до приема.
Будет ли информативен такой анализ? В очень далеком прошлом я училась на биолога КДЛ (и даже работала в ПЦР лаборатории). И насколько помню, учили что биохимию можно делать только натощак и только из сыворотки!
Кровь они отбирают в обычную пробирку с красной крышкой (то есть для сыворотки). Руку ребёнку предварительно нагрели тёплой водой (насколько я помню так тоже делать нельзя). Меня заверили, что пробирка специальная (такие есть?). Правильно ли я понимаю, что был нарушен преаналитический этап? Насколько будет достоверен такой анализ?
Что удивительно, я позвонила в лабораторию, которая будет делать анализ, и лаборатория ответила, что они действительно выполняют анализ на биохимию из капиллярной крови. На вопрос информативен ли такой анализ, девушка ответила, что чуть менее информативен, чем из венозной крови, но допустим и никто не жаловался.
Буду очень благодарна за ответ, можно ли верить такому анализу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2020, 22:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровому ребенку никакие анализы не нужны, вне зависимости от процедуры взятия они не будут информативны, верить можно в Бога, можно доверять супругу (или не доверять), верить анализу - такая же безглуздица нак молиться золотому тельцУ

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2020, 08:39
mirtina mirtina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirtina *
У ребёнка отсутствует стул в течение 10 дней. Врач назначила ОАК и биохимию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2020, 16:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужас, Вам нужно найти грамотного врача, показания периферической крови или биохимии не нужны, чтобы выяснить причину запоров у ребенка или их исправить/лечить, хорошие педиатры принимают в клинике Рассвет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.