Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.03.2019, 22:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как обстоят дела с развитием сейчас?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.03.2019, 08:21
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте!Спасибо,что находите на нас время). Я сейчас перечитала свои записи здесь-наверно все-таки сейчас имеет место быть некоторый скачок в развитии. С горшком,конечно,пока грустно-писает в ванную,по-большому только предупреждает "ка",посадить себя на горшок не дает.Ест и пьет самостоятельно,хотя часто балуется и пачкается за столом. Мелкая моторика очень неплоха-рисует,держит карандаш ,складывая пальчики "щепоткой",не в кулаке держит.Раскручивает ручки,игрушки любит на составные части разбирать,молнии на одежде расстегивает-застегивает.Ходит при этом шатко,на улице пока сама не ходит,но несколько шагов может пройти,по лестнице ходит за руку вверх,вниз не может-я приучаю,но больше тащу ее пока.В речи пытается говорить слова.Случайно найденный слог "ка"стал просто универсальным-это и "кап",и "кар",и "каша", и "какать",из него же вышли "куку","кока"-морковка,кофта,"кука"-куртка,есть "бявя"-банан,вуу-арбуз,дада-туда,тэтэ-это (показывая пальцем на нужный предмет),вава или мава-мама,тятя-папа,дядя,тетя, животные-ммм,ху-ху,ва-ва (ав-ав),э-э (бэ и мэ),ау (мяу), ссс-змея шипит,сий-сыр,ха-шарф, у-волк воет и подобное.Стала замечать,что звуки,которые губами произносятся (м,п,б)-с большими искажениями.При этом с кормлениями всегда было хорошо (грудь взяла после зонда,сразу правильно,будто здоровый ребенок),умеет дуть на свечку,говорит "фу",если в рот игрушку засунет,слюни не текут. Пыталась снова месяц назад подключить логопеда,но не берут до трех лет у нас.С дефектологом стала разговорчивее,пытается повторять за ней слова.Мне отвечает на вопросы (не всегда)-как ворона каркает,как волк воет,что это. И посторонним на простой вопрос ответит (как животное говорит),при этом есть дистанция-никогда не даст себя трогать,даже моим друзьям,кого часто видит,с родными ласковая-целует и обнимает.Думала про сад на следующий год.Но меня волнует ряд вопросов-в городе два сада с логопедической группой и они далеко,тот сад,в который мы стоим в очереди (куда ходит сын) нам в плане помещения не подойдет-лестница на второй этаж для нее как для меня Эверест,там нельзя ходить на горшок-сразу унитаз,с ней,конечно,никто возиться не будет,это я ее на себя таскаю через все пороги и лестницы.Ну и болезни-она очень часто болеет,хотя гемоглобин последние четыре месяца стабильный-87-90,дай бог,чтобы хотя бы такой и был-мне так и не удалось пробиться в Москву с этим,квоту не дали,скандалить пока боюсь. Есть вариант-развивашки в группе,но здесь из-за стоимости стоит передо мной выбор-либо наш дефектолог,либо развивашки.Дефектолог-золотая,подстраивается в плане расписания,у нее хороший контакт с дочкой,она с удовольствием к ней ездит.И еще один момент-то ли дочка чувствует ,что с речью у нее беда,но она шарахается от девочек ее возраста,как только они начинают знакомиться,спрашивать,как зовут.Кстати,я заметила-мальчики другие ,сын всегда мог играть и с не говорящими,и с иностранцами на площадке.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.03.2019, 09:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефектолога оставьте. На развивашках она будет "присутствовать".
На унитаз тоже не садиться? Видела, как вы садитесь, брат (то есть, понимает, что это нормально и естественно и все так делают)?
По речи хорошо, старайтесь вводит ьглаголы - то же "ка" - кататься, кормить, катать и т.д. Появление глаголов - это переход на следующий этап: построение фразы из 2 слов.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.03.2019, 09:43
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо за ответ!С глаголами будем пытаться).На унитаз не пробовала-он высокий у нас,она не сможет сидеть сама,придется придерживать,а дочка это терпеть не может).Как я или брат садится на унитаз,она любит поглядывать-смеется в этот момент,но сама к унитазу интереса не проявляет,заметила,что когда она в ванной находится (там тесно,совмещенная с туалетом),избегает прикасаться к нему.Можно еще один вопрос?принуждать ли ее к двигательной активности?например,она часто ложится на пол на лестнице-не хочет сама подниматься,настаивать ли на своем?со стороны часто слышу советы не идти на поводу,пусть падает,но сама идет,меньше помогать...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.03.2019, 20:27
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждая ситуация сложна по своему. Нужно понять, не хочет - потому что утомляемость повышена, тело слабое или каприз для привлечения внимания? Действуйте по ситуации, даже с одним и тем же ребенком не бывает одного правильного решения на любой случай.
Ищите мотивы: кого-то обогнать, что-то супер-ценное для ребенка донести, добавлять по одной ступеньке в три дня (ты сделай 1шажок, потом я тебя понесу... сделай 2 шага и я сразу тебя понесу ... и т.д.).

На унитаз есть накладки, можно поставить скамеечку, чтобы сама могла слезать.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.03.2019, 12:10
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Здравствуйте,уважаемые консультанты форума!у меня возник вопрос про садик-недавно звонили,сказали ,что скорее всего с октября дочка сможет пойти в сад,куда ходит сын. Там в плане помещения,лестниц и порогов,конечно,беда. Еще и горшком нельзя пользоваться,только унитаз.Но группы маленькие,сын практически не болел первый год, за сыном ходим с дочкой вместе,то есть она там всех и всё знает.Воспитатели в курсе наших проблем с речью и кровью,они спрашивали,точно ли я решила дочку в этот сад.И я начинаю терзаться сомнениями-может,пытаться в какой-нибудь садик из тех двух,с логогруппой попасть. Они оба далеко,сына туда не перевести-считаются хорошими,очередь всегда большая. Насколько большой эффект от логогруппы для ребенка трех лет?или попытаться сначала в обычный походить?не закомплексует ли дочка в окружении развитых сверстников, есть ли в Вашей практике случаи,когда дети с умственной отсталостью и зпр ходили в обычный сад и "вписывались"в коллектив?Часто слышу на площадке от других детей, что у них в садике есть глупый Петя/Вася,который не разговаривает и бегает сам по себе.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.07.2019, 07:03
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
занятия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами в плане занятий с дочкой. Ей сейчас два года десять месяцев. Только начали появляться простейшие фразы, типа "фу, кака", "сиси гоко"(пописала в горшок), ити фо(включи игрушечный телефон). Первое, что беспокоит - очень невнятное произношение - у нее "держи"(изи, часто - иси) звучит примерно также, как "включи"(ити), "иди"(когда отталкивает брата), слух проверяли в полтора года, ксвп. Второе - это начавшаяся эхолалия. Например, если сама дает предмет, говорит правильно - держи, если я прошу "дай-дай", она вкладывая в руку предмет, повторяет "дай-дай". Третий момент - это наше освоение цветов, всевозможные задания с раскладыванием предметов в соответствующего цвета коробочки всегда не выполняются, дочка бросает в коробку с желтыми пуговицами разноцветные и быстро устает от подобного. При этом, если спросить про цвет, может сказать "ка" (красный) и "си"(синий), но задание, где красные предметы складываются в красную коробку, не выполняет. Сейчас подключила логопеда раз в неделю, два раза ездим к дефектологу, с удивлением обнаружила, что в принципе они занимаются одним и тем же, пока за дефектологом склонна повторять, даже ее интонации характерные воспроизводить стала, у логопеда молчит. Заметила, что на ее речь действуют перемены мест, уезжали на дачу, там стала больше повторять слов. В конце июля нам дают путевку в сад, к сожалению, логопедическую группу выбить раньше четырех лет у нас нереально. Я в плане сада очень напугана - с горшком у нас совсем никак, недавно перенесла пиелонефрит, с температурой высокой, теперь вообще ходит под себя, где попало, а в садике только унитазы. С детьми на площадке дочка не говорит, но часто подходит, слушает, проявляет больше адекватного поведения(раньше, например, не понимала, что очередь кататься на качелях, в магазине у кассы, теперь ждет).Не знаю, как воспитатели отнесутся к моей идее водить ее в памперсе, да и дочка дома без них, может и отказаться.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.07.2019, 23:54
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, не видела новые посты в вашей теме.
Напомните, что показало КСВП?
Продолжайте занятия. Эхолалия сейчас не критична. Давайте ребенку доступные для повторения образцы речи, чтобы в будущем она стала из пассивного словаря выбирать слова для активного ответа.
Насчет сада не паникуйте раньше срока. Пообщайтесь с педагогами группы, объясните проблему. Возможно, они решат ее лучше, чем вы, т.к. на чужой территории ребенок более сговорчив. Да и другие дети - пример.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.07.2019, 23:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angel31 Посмотреть сообщение
не закомплексует ли дочка в окружении развитых сверстников, есть ли в Вашей практике случаи,когда дети с умственной отсталостью и зпр ходили в обычный сад и "вписывались"в коллектив?Часто слышу на площадке от других детей, что у них в садике есть глупый Петя/Вася,который не разговаривает и бегает сам по себе.
Отношение к вашей дочери предсказать сложно. Если она будет дружелюбна и добра - то вряд ли вызовет отторжение. А если еще и педагоги будут помогать адаптации в коллективе - то все будет замечательно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.07.2019, 13:14
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо огромное за ответ!ксвп показало "тугоухость легкой степени",врач мне обьясняла,что это связано с тем,что во время процедуры у дочки не дышал нос-примерно до 2,5 лет у нее были непрекращающиеся сопли.Если сказать знакомые слова шепотом,дочка откликается.Про сад,действительно,очень переживаю. Вчера в комитете образования сказали,что логогруппы у них только с пяти лет!Хотя в соседнем Саратове-с трех.Для меня вопрос сада острый еще и в плане денег-и сад,и трехразовые занятия в неделю я не потяну и придется выбирать,что дает больший эффект на речь.Заметила,что речь начала интенсивнее развиваться после того,как двоюродный брат стал у нас долго бывать,ему шесть лет.Ощущение,что только теперь ребенок использует свой малый речевой запас по назначению-раньше она могла ответить,что на картинке,какая игрушка,но не звала,например,папу из соседней комнаты,не просила что-то дать словами.Дочка очень контактная,ее интересуют дети,она довольно терпеливая,не кричит,если кто-то заденет или толкнет сильно. У меня есть подозрения на умственную отсталость у нее, дочка ,к примеру,может долго соображать,где вход на площадку и стучать в забор,она часто не догадывается ,как правильно ухватиться за поручни горки,чтобы залезть,моторно она очень отстает,плюс,конечно,отсутствие навыка хождения на горшок при давней отмене памперсов тоже тревожит.Есть ли разница в том,как надо заниматься при уо и просто темповой задержке речи?Вообще,последнее время,у меня во время занятий возникает ощущение,что я учу ее иностранному языку-она очень радуется ,когда правильно повторяет и ее понимают,часто из предложения ,которое я говорю,она выхватывает знакомое слово и реагирует именно на него вне контекста,еще она повторяет мою интонацию голоса слишком правильно,как мы,когда повторяем за аудиозаписью английской речи,например. Часто она садится с книжкой,находит знакомые предметы на картинках и будто отрабатывает полученные знания на практике,называя их вслух.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.07.2019, 14:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методика работы при умственной отсталости и ЗПР\ЗРР отличаются довольно сильно. Вы можете просить место не в логопедической группе, а в коррекционной (7-ЗПР или 8- УО вид).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.07.2019, 07:02
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо большое за ответы! Людмила Николаевна, я немного запуталась - а логопедические группы при обычных садах с зпр не работают? группы зпр седьмого вида при коррекционных садиках лучше? по поводу дочки у тех, кто с ней работают, очень разные мнения, наш невролог считает, что ей не место в обычном саду, она за коррекционный, дефектолог, наоборот, не согласна со мной в плане уо, она считает, что у нас зпр...Какие бы Вы рекомендовали пособия для самостоятельных занятий для детей с уо? Я в плане группы с уо опасаюсь, что ребенок будет хуже развиваться, есть же разные степени, кто-то совсем не говорит, кто-то лучше, чем моя разговаривает, не начнется ли регресс, если окружать дочку будут менее говорящие дети? А решение в конечном итоге остается за ПМПК? я могу настаивать на противоположном решению ПМПК варианте? уверена, что на комиссии дочка вообще ничего выполнять и говорить не будет - она с незнакомыми взрослыми очень настороженная, будет молчать и колотиться в дверь, как уже делала много раз. Она тянется только к детям и мужчинам почему-то, возможно, потому что ее часто пугали женщины на улице(бывало,я вела ее плачущую из больницы, к нам неожиданно подходили и пугали :"я тебя заберу", некоторые ее даже пытались схватить за ручку).
Простите, что подробно все выспрашиваю, просто я пока в шоке и непонимании от нашей системы - логопеда в поликлинике нет, спец. садик или логогруппу раньше пяти лет не дадут, в нашем социальном центре в городе логопед работает только с инвалидами, как же быть тем, к примеру, у кого нет денег оплачивать частные занятия, ведь в пять лет уже поздно начинать заниматься..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.07.2019, 11:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Структура групп в ДОУ может быть различной. Могут быть группы массовые+лого, масса+ЗПР, ЗПР+лого, ЗПР+УО+лого. А могут быть комбинированные группы, где в одном помещении масса и ЗПР, масса и лого, масса и УО... Сейчас очень вариативное комплектование - исходя из наличия специалистов, помещений и спроса.
Вам главное понять, что соседние группы, какими бы они ни были не влияют на коррекционный процесс с вашим ребенком. Если ей требуются ежедневные занятия с дефектологом по программе 8 вида - то посещение массовой группы может быть напрасной тратой времени.
Решение в конечном счете останется за вами. ПМПК рекомендует образовательный маршрут, вы можете высказать свои пожелания - например, что вы хотите в более раннем возрасте, но не в лого, а в коррекцию. Чаще всего специалисты прислушиваются к мнению родителей. Если консенсус не будет найден - вы можете до 8 лет посещать массовую группу по месту проживания, насильно в специализированную группу любого профиля вас не переведут.
Мне кажется, что вам лучше просить место в коррекции (даже если это 8 вид). Так же, при наличии мест, вас могут взять в корр.группу для 4-5 лет, даже если ребенку еще нет 4, но есть показания.

Если ребенок не контактен с посторонними - запишите 1 - 2 видео по 1 - 2 минуты с максимальными достижениями ребенка: как она разговаривает, как выполняет задания...Длинное видео смотреть не будут, а короткое - вполне возможно.

Постарайтесь в 3 года пройти генетическое обследование.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.07.2019, 14:26
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про авторов: Мне наиболее симпатичны Катаева, Стребелева. Их методики - классические для детей с тяжелой ЗПР и УО. Кстати, если есть возможность - Стребелева консультирует в ИКП РАО, СПб. Можете получить полноценное обследование и рекомендации. Не дешево, но грамотно (если не ошибаюсь, комплексная диагностика комиссией специалистов около 6000).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.07.2019, 14:31
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Спасибо! Мне стало понятнее). В моих планах до трех с половиной походить в массовый сад, но только до обеда, для занятий,а потом коррекционный пытаться пробить, правда он у нас далековато. Я бы, конечно, хотела прямо сейчас коррекционный...Спасибо за идею про видео).
У генетика мне сказали ждать четырех лет, насколько я поняла, у врача нет предположений относительно диагноза, а делать, к примеру, полное секвенирование экзома, очень дорого. Хотя, как она сказала, внешне много стигм, еще ей заболевания крови у многих членов семьи "не нравятся". Пока только кровь на кариотип сдавали. А есть ли смысл вообще обследоваться у генетика в плане речи? Я слышала мнение, что лучше вкладываться в занятия, развитие?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.