Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.04.2007, 09:58
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Полагаю, что следует делать анализ на фоне приема железа: если железо в сыворотке будет составлять 30-40% от ОЖСС, тогда можно предполагать, что всасывание оного идет нормально, если будет таким как было, тогда все железо проносилось транзитом. Неплохо бы также посмотреть ферритин. Это пожалуй будет поважнее, чем профилактика удивления врача в реале

На последний вопрос - сложнее, по идее если не нарушена вентиляционная функция, то быть может, через 2-3 нед.

Спасибо. Все понятно.

Постараюсь добраться и до ферритина.
Самочувсвие пока не меняется:
1) плохо себя чувствую в душных помещениях. (офис, баня)
2) очень сильно стал реагировать на изменения погоды. (головокружения)
3) потливость при физ нагрузках. Чуть напрягся и сразу весь мокрый.
4)с утра побаливают виски.
5)боли в пояснице
6)пониженная память, рассеяность, невозможность собраться, под вечер раздражительность.

Это все вписывается в ЖД?
  #32  
Старый 17.04.2007, 08:42
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Добрый день!

Вписываются ли мои жалобы в симптомы железодефицита?

Такой еще вопрос: меня в начале мая направили на анализ крови и коагулограмму. Я так понимаю в этих анализах не будет состояния железа?

Кроме этих анализов мне надо сделать? отдельно ферритин? или лучше отдельно ОЖСС и железо? Или и то и то?
  #33  
Старый 17.04.2007, 20:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похожи на железодефицитные. Коагулограмма не нужна, в Вашей ситуации лучше сделать все 3 показателя (сыв железо, ОЖСС, ферритин).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #34  
Старый 18.04.2007, 08:36
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Очень похожи на железодефицитные. Коагулограмма не нужна, в Вашей ситуации лучше сделать все 3 показателя (сыв железо, ОЖСС, ферритин).

Коагулограмму сделаю, т.к. на нее меня направил мой гематолог. не могу я ей сказать, что не сделаю.

А вот три показателя придется делать самому, т.к. она меня на них не направила.

Но зато направила на ренген головы и прицельно какое-то СЕДЛО в голове.
  #35  
Старый 06.05.2007, 23:27
mamaLama mamaLama вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2007
Город: Спб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
mamaLama о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А нет ли у вас синдрома Жильбера? Я бы проверила уровень общего и непрямого билирубина.
  #36  
Старый 07.05.2007, 11:26
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaLama
А нет ли у вас синдрома Жильбера? Я бы проверила уровень общего и непрямого билирубина.
Уже проверили. В норме (сообщение №7 в этой теме).
  #37  
Старый 10.05.2007, 14:46
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Добрый день!
Сделал УЗИ внутренних органов. Все в норме. Селезенка не увеличена. Почки в норме. Несколько увеличена Печень, но в пределах диеты.
Сдал коагулограмму и общий анализ крови.

Все в норме.

WBC 6.1*10в9-ой
RBC 5.61 *10 в 12-ой
HGB 166

CОЭ -1



Агрегация тромбоцитов в пределах нормы (ближе к нижней границе)
Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов: Повышено число активных форм тромбоцитов

направлен на ОЖСС , и на сыв. железо в середине июня.

Продолжаю прием железа. Состояние такое же.

гематолог сказала, что по линии крови у нее ко мне вопросов нет.
  #38  
Старый 10.05.2007, 20:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько помнится, то эритроциты снизились с 5,75 до 5,61 при практически неизменном гемоглобине - не видно актуального MCV, но похоже такие изменения говорят об увеличении обьема эритроцитов или увеличении в них гемоглобина или о положительной динамике.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #39  
Старый 11.05.2007, 08:35
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Насколько помнится, то эритроциты снизились с 5,75 до 5,61 при практически неизменном гемоглобине - не видно актуального MCV, но похоже такие изменения говорят об увеличении обьема эритроцитов или увеличении в них гемоглобина или о положительной динамике.

Выкладываю полный анализ. Извините, что поленился сделать это сразу.

WBC 6.1
RBC 5.61
HGB 166
HCT 0.485
MCV 86.5
MCH 29.6
MCHC 34.2
PLT 184
LYM% 35.6
MXD% 10.8
NEUT% 53.6
LYM# 2.2
MXD# 0.7
NEUT# 3.2
RDW 41
PDW 12.3
MPV 9.7fL
P-LCR 24.4%
  #40  
Старый 11.05.2007, 20:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего нового не добавлю: MCV увеличивается на фоне приема и снижаются эритроциты - похоже действительно Ваше состояние было связано с латентным железодефицитом. Необходимо как минимум принимать препарат в течение 3 мес. для ликвидации тканевого дефицита и восстановления запасов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #41  
Старый 13.05.2007, 21:53
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Надеюсь, что именно это и есть причина моих недомоганий.

Продолжаю прием.


Вам огромная благодарность
  #42  
Старый 13.11.2007, 20:19
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Добрый день!

Пропил я по весне, по Вашим рекомендациям курс железа. мне стало лучше, пришло лето, отпуска, в общем я забыл про свои проблемы.

В итоге пропил я железа 1.5 месяца из назначенных трех.

Сейчас, я начал получать на работе нагрузку и почувствовал, что мой организм к ней совершенно не готов.

Опять пошли: утомляемость, рассеяность, резкая реакция на душные помещения, какие то полуобморочные состояния, когда я например переходя проезжую часть, чувствую что могу рухнуть. Вечерами ложился спать в 23.00 совершенно разбитый. Хотя встаю в 8.30 совершенно свежий! в общем пришла зима, а я вернулся к своим баранам!

Итог: начал кушать железо, через неделю приема стало лучше..хотя мне говорили, что результат не раньше чем через месяц. Кушать начал тардиферон. феретаба не нашел.

По плану буду делать ФГС с реакцией на хеликобактер.
  #43  
Старый 13.11.2007, 20:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальной разницы между препаратами железа нет, все дело в дозе и переносимости...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #44  
Старый 13.11.2007, 21:11
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Принципиальной разницы между препаратами железа нет, все дело в дозе и переносимости...
ну дозировка 256,3 мг железа (2) эквивалентно 80мг железа. кушаю по одной капсуле.
  #45  
Старый 13.11.2007, 21:13
PLAZWERT PLAZWERT вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
PLAZWERT *
но что заметил. когда я себя плохо чувствовал, то валился спать в 23.00. стал принимать железо могу лечь и в 24.00 и позже....хотя конечно в таком ключе усталость накапливается. но до приема я на ногах не стоял после 23.00. очень была большая утомляемость и постоянная нехватка чистого воздуха.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.