Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2008, 23:56  
Valeriya777 Valeriya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 3 Valeriya777 *
Question АИТ или гипотериоз? Есть ли связь со сбоем цикла?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разъяснить следующую ситуацию.
Мне 35 лет, есть ребенок 6-ти лет.
До рождения дочери мес. цикл был нерегулярным, но всегда- не более 25 дней (в среднем 22 дня). В течение около 4 лет пила Диане-35, Минизистон для регуляции цикла.
После рождения дочери - выпадение волос, мастопатия, которая продолжалась около 2 лет. Анализы на гормон ЩЖ были такие: ТТГ 0,2; свТ4 8,01;АТ-ТГ -0; Ат к ТПО 1,6
Два года назад начались проблемы с менстр. циклом (он удлинился, начались задержки), мастопатия исчезла. Последняя задержка- около месяца, закончилась кровотечением. По результатам выскабливания- железисто-фиброзный полип эндометрия, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Год назад результаты анализов были: ТТГ-4,20; АТ к ТПО 38,14; АТ к ТГ 104,3. УЗИ- в норме.
Анализы сегодня: ТТГ 4,66мкМЕ/мл; АТ к ТПО 79,92 МЕ/мл; АТ к ТГ-613,8
Эти анализы сданы после 10 инъекций Тиреоидеи-композитум.УЗИ- норма.
Пожалуйста, помогите разобраться- является ли правильным диагноз АИТ в моем случае и требуется ли прием гормональных препаратов или могут помочь иммуномодуляторы? Какие?Главная моя проблема- нерегулярность цикла и "домоклов меч" выскабливаний. Считаете ли Вы, что такая картина цикла связана с функцией щитовидки или причину нужно искать в другом? (УЗИ яичников-в норме, пролактин- норма). Пыталась, по назначению врача,отрегулировать цикл приемом эстрогено-гестагенных препаратов типа Минизистона, Жанина, если не ошибаюсь, Прогиновы, но на их фоне начинался полный кошмар с циклом.
Отчаялась искать выход. тем более, что причина- не ясна.
Помогите, пожалуйста.
С уважением,
Валерия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.02.2008, 08:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АИТ сам по себе проявляется одним - единственным важным симптомом - гипотирозом первичным
Выпадение волос после родов - вариант нормы ( см поиск)
тироидеа - композитум - средство для облегчениря семейного бюджета
У Вас есть основания говорить о субклиническом гипотирозе - см Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2008, 11:07  
Valeriya777 Valeriya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 3 Valeriya777 *
Спасибо за ответ.
Я прочла статью о субкл. гипотериозе на Тиронете.
Цитирую:"Назначение препаратов левотироксина при АИТ (наличие антител к ткани щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии) без нарушения функции щитовидной железы (нормальный уровень ТТГ в крови) нецелесообразно."
Ответьте, пожалуйста, является ли мой случай таковым (все таки ТТГ не более 10), т.е. показан ли все-таки прием тироксина или нет? Если да, то в каких дозах? Следует ли мне сдать Т4, узнать, понижен ли он? Как я понимаю, стойкий рост у меня АТ к ТПО и, особенно АТ к ТГ (ТТГ я сдавала в прошлом году дважды в разных лабораториях с перерывом в 1 месяц и по казания были 4,2 и 3,22 . Я растерялась. Сегодня, как я уже писала , ТТГ 4,66 и АТ к ТГ вырос значительно). Извините, что повторяюсь.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.02.2008, 19:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ДВАЖДЫ ТТГ больше 4 мед/ л и нет последних данных о св Т4
АТтРО и тем более АТтГ нет никаких оснований смотреть в динамике
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.