Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.02.2008, 13:28  
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100 Olgi *
Exclamation HELP: увеличен объем

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу проконсультировать меня по проведенному УЗИ. Мне 30 лет, рост 172 см, вес 71 кг. С июня 2007 года по настоящее время принимаю противозачаточные таблетки (Ярину). Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Вот результаты слово в слово:
Правая доля 14,0*17,6*47,6 мм, V 6,2 куб.см
Левая доля: 17,2*18,2*44,6 мм, V 7,3 куб.см
Перешеек: 3,6 мм
Общий объем 13,5 куб.см (норма до 13,0 куб.см). Незначительно увеличена.
Эхогенность повышена
Структура однородная.
Расположена в типичном месте. Капсула (? не разборчиво написано) прослеживается на всем протяжении 1-2 мм. Очаговых (объемных) образований не выявлено.
Заключение: УЗ признаки Диффузного зоба (под вопросом).

26 мая 2007 года я делала УЗИ щитовидки в связи с имевшимися проблемами с менструальным циклом (КОК не принимала), вот результат:
Правая доля: 46*16*15 мм, V 5,3 куб. см
Левая доля: 44*15*14 мм, V 4,4 куб. см
Перешеек - 0,3 см
Общий объем 9,7 куб.см
Эхогенность средняя
Структура однородная
Заключение: структурных изменений щитовидной железы не выявлено.

На очный прием к эндокринологу записана на следующую субботу, а пока хотела бы узнать:
1. что при таком диагнозе необходимо сделать в плане исследований?
2. на конференции видела, что общий объем щитовидки для женщин в пределах 15 куб.см. Так ли это или я что-то перепутала? И если так, то почему мне написали, что норма 13 куб.см? Или это в Киеве такая норма?
3. Может ли изменяться объем щитовидки в зависимости от дня цикла и приема противозачаточных средств (Ярина)?

Заранее благодарна,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.02.2008, 13:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никакого диагноза. Зачем Вы проводили УЗИ - из любопытства?

Верхняя граница нормы объема щитовидной железы у женщин в Киеве, Питере, Лейпциге - 18 мл.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2008, 14:36  
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100 Olgi *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У Вас нет никакого диагноза. Зачем Вы проводили УЗИ - из любопытства?

Верхняя граница нормы объема щитовидной железы у женщин в Киеве, Питере, Лейпциге - 18 мл.
1. В Киеве нахожусь в длительной командировке (уже полтора года), постоянно проживаю в Москве. У моей подруги, которая также как и я здесь находится временно, возникли проблемы с щитовидной железой (у нее узлы, делали пункцию). Поэтому на всякий случай я тоже решила проверить как обстоят дела у меня.
2. Мне не надо идти к эндокринологу? Сдавать гормоны?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2008, 16:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно никуда идти.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.02.2008, 22:21  
Olgi Olgi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва, Россия
Сообщений: 100 Olgi *
Уважаемая Анна, большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.