Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2008, 12:08
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
ВЭБ и ЦМВ (IgM-положительные!) Как лечиться?!

Мне 43 года. Я часто и подолгу болею ОРВИ, ОРЗ, бронхитом, синуситом и т.п. У меня обнаружены вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и ВПГ (причем, не только IgG, но и IgM - цифры в приложении). В данный момент я на больничном с д-зом ОРЗ (месяц назад в течение 10-14 дней было ощущение воспаления (глазам тяжело, щеки изнутри разжигает), но я ходила на работу, начала пить вобэнзим, вроде немного полегчало, а спустя 2 недели - эти же явления, но уже с болью в носоглотке, насморком и кашлем, температура около 37-37,2 держится уже больше 10 дней). Я конечно же обращалась в местный центр иммунологии, но там врачам всегда некогда, все назначения делают на ходу, особенно не вникая в историю болезни. Мне тоже дали назначения, и я даже выкупила дорогие препараты (виферон, фамвир, полиоксидоний, хемомицин), но эндокринолог, у которого я наблюдаюсь по поводу узлового коллоидного зоба (пью L-тироксин по 50 уже лет 6-7), настоятельно советовал не принимать ВИФЕРОН из-за возможных негативных последствий. Кроме анализов крови, у меня еще такие "жалобы": увеличение лимфаузлов в области шеи и груди, болезненность слизистой рта (десны, носоглотка и губы), голос стал сиплым, кашель сухой, суставы болят, быстрая утомляемость... Впрочем, могу привести здесь список моих заболеваний (выписка из истории болезни ревмато-логического отделения, где я проходила полное обследование в феврале 2008):
1. Синдром вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу
2. полисегментарный остеохондроз позвоночника,
3. миофасциальный синдром в области шеи,
4. грыжи дисков С4-5 – срединная, С5-6 – справа в шейном отделе,
5. ДОА коленных, тазобедренных суставов, плече-лопаточный периартрит
6. варикозная болезнь поверхностных вен нижних конечностей,
7. ожирение 2 степени (96 кг при росте 172)
8. хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
9. хронический холецистит, дисинезия желчевыводящих путей
10. узловой коллоидный зоб, эутиреоз
11. узловая миома матки небольших размеров
12. лимфаденопатия (в области шеи и груди) – с декабря 2007.
13. диффузный фиброаденоматоз молочных желез, преимущественно правой (принимаю мастодинон по назначению маммолога)

Вот такой вот "букетик"... А пожить еще хочется, и к тому же активно, полноценно работая, и принося пользу семье и детям!
Из разных материалов в интернете узнала, что ЦМВ и особенно ВЭБ далеко не так безопасны, а ассоциируются с серьезными и даже фатальными заболеваниями. Можно представить, как это на меня подействовало, учитывая то, что мой отец ушел из жизни в феврале прошлого года после мучительной болезни (лимфогранулематоз), я тогда стресс такой получила, что есть не могла несколько месяцев (похудела на 10 кг). Восстановилась только с помощью психолога... Так что не хотелось бы потом слышать от врачей и в свой адрес (как это было с отцом): "Вот если бы Вы к нам пораньше обратились!.." Нервная система у меня слабая - стрессы получаю регулярно (болезни детей, увольнения, операция у мамы и т.п.). Да, хемомицин я только что пропила (2 упаковки по схеме), фамвир пью 4й день, полиоксидоний - 3 укола сделала, виферон лежит в холодильнике - боюсь принимать после предостережения эндокринолога. Состояние несколько улучшилось, но осиплость голоса остается, сухой кашель - тоже, густая слизь в носоглотке копится, и на слизистых рта неприятные ощущения! Мой вопрос - что делать? Чем эффективно лечиться? Как свести к минимуму возможные последствия? Пожалуйста, помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2008, 12:49
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
ВЭБ и ЦМВ (IgM-положительные!) Как лечиться?!

Почему-то не получилось вставить Word-файл с результатами анализов крови весом в 89 кб... Не понятно... Наверное вопрос к администратору - научите неопытного пользователя...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2008, 15:34
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
Никто не реагирует на вопрос - ни специалисты, ни администратор...
Перепишу результаты анализов крови сюда:

авг.2007 июнь 2008 сент.2008

а/т к ВЭБ Ig M VCA kn отр. 1,3 1,1
Ig G EA отр. отр. отр.
Ig G NA on 4,5 3,751 3,9
kn 22,8 15,8 17,1
ye 282,8 221 481

а/т к ЦМВ Ig M kn отр. 1,4 1,3
Ig G 1/200 1/200 1/400
и.ав. 72%
рф отр.

ДНК ЦМВ и ВЭБ в слюне - отр.(сент.2008). Существует ли метод эффективного излечения от этих инфекций? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2008, 16:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ДНК ЦМВ и ВЭБ в слюне - отр
- ислючает наличие возбудителя этих инфекций. Что лечим? Антитела?

Виферон, фамвир, полиоксидоний, хемомицин - препараты с недоказанной эффективностью (скажем мягко).

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Как Вы мягки...
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2008, 16:25
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
Спасибо за отклик. А как же так называемые "эм-ки", которые свидетельствуют об активности заболевания? По реакции иммунологов и терапевтов (всех, кому я показывала эти результаты) я поняла, что это "плохо"... Возможно, в моем сообщении просто непонятно получилось - я пыталась написать все анализы в виде таблицы, а пробелы исчезли... А файл с таблицей, в которой все наглядно видно не прикрепляется почему-то, и администратор не ответил...
Пишу снова: IgM (ВЭБ)=1,3 (17.06.08), IgM (ВЭБ)=1,1 (09.09.08),
IgM (ЦМВ)=1,4 (17.06.08), IgM (ЦМВ)=1,3 (09.09.08). Или что, видимо прав доктор мед. наук, проф.(Москва) Л.Н. Хахалин, сказав в своей лекции: (цитата)
"Парадоксальность ситуации состоит в том, что всякий больной, госпитализированный по поводу какой-либо герпес-вирусной инфекции или ее осложнений, по определению относится к тяжелым и сложным больным, а в амбулаторной практике больные с этими инфекциями, как правило, не привлекают к себе особого внимания. Хотя очевидно, что тех и других больных различает только тяжесть течения инфекции. Более того, практика показывает, что в 99% случаев все проблемы госпитализируемых больных начинаются на амбулаторном уровне". Мне бы не хотелось доводить дело до госпитализации, неужели нельзя амбулаторно, когда что-то обнаружено, отреагировать как-то грамотно и дать отпор заболеванию на ранней стадии??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2008, 16:52
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
Вот и уважаемый "doctor polonsky" (israel) пишет на этом же форуме в теме "Вирус Эпштейна-Барра что такое и как лечить" :
"Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию"...
Значит, у меня как раз эти инфекции в стадии обострения (ЦМВ и ВЭБ), а не просто когда-то были перенесены...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2008, 17:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парадоксальность ситуации состоит в том, что Вы абсолютно правильную фразу поняли абсолютно неправильно.
"В 99% случаев все проблемы госпитализируемых больных начинаются на амбулаторном уровне", потому что мы живем не в больнице. Оставшийся 1% отнесем к внутригоспитальным ятрогениям. Но не 99%, заболевших амбулаторно, госпитализируются, а лишь единичные тяжелые и сложные. Остальные благополучно выздоравливают с формированием иммунного ответа и потом путают инфекцию с постинфекцией, а немало недобросовестных людей на этой путанице наживаются.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2008, 17:19
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
Спасибо, доктор. Соглашусь с Вами, что "не 99%, заболевших амбулаторно, госпитализируются... Остальные благополучно выздоравливают с формированием иммунного ответа и потом путают инфекцию с постинфекцией..."
Но ответьте пожалуйста на цитату из предыдущего моего сообщения в этой теме от "doctor polonsky" (israel) "Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию"... Это же слова доктора, а не пациента-путаника! А у меня же и есть эти антитела класса IgM (и к ВЭБ, и к ЦМВ)! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2008, 17:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию"... Это же слова доктора, а не пациента-путаника!
Это действительно слова доктора(которого я к счастью знаю и лично), но вырванные Вами из контекста другой темы. А кроме того, и из контекста научных представлений о болезни, именуемой "инфекционный мононуклеоз".
ИМ не бывает хроническим.
Фраза "Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию" подразумевает, что из многих других СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ - только это. Но должна быть при ЭТОМ клиника болезни, которая служит поводом к обследованию. А вот ЭТОЙ САМОЙ КЛИНИКИ в Вашем случае не наблюдается.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2008, 22:49
barney barney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Вологда
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
barney *
ВЭБ и ЦМВ (IgM-положительные!) Как лечиться?!

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Фраза "Только выявление антитела класса IgM, указывает на остро протекающую инфекцию" подразумевает, что из многих других СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ - только это. Но должна быть при ЭТОМ клиника болезни, которая служит поводом к обследованию. А вот ЭТОЙ САМОЙ КЛИНИКИ в Вашем случае не наблюдается.
Прежде всего - спасибо за терпение и ответы! Но я не медик и мало что понимаю в специфике этого заболевания. Поэтому переведите пожалуйста для меня Ваш ответ на "бытовой" язык, правильно ли я Вас поняла: Вы считаете, что мне при таких моих результатах анализов крови лечиться никак не нужно, потому что нет КЛИНИКИ (т.е. других признаков острого течения инфекции?). А как же все эти моменты, которые меня беспокоят - быстрая утомляемость, эти увеличенные лимфоузлы (некоторые иногда болезненные - особенно на шее справа), эта сухость и чувство инородного тела в носоглотке, пощипывание и шершавость слизистых, осиплость голоса и пр.??? Это все прямо как из материалов про болезни, ассоциированные с ЦМВ и особенно с ВЭБ, списано... Допускаю, что на взгляд инфекциониста я не нуждаюсь ни в каком лечении (тем более, насколько я поняла, эффективных методов против ВЭБ и ЦМВ просто еще и не изобрели...), но, может, исходя из Вашего опыта Вы могли бы мне посоветовать, к кому тогда мне с этими жалобами обратиться? Или есть еще другие методы диагностики, которые могли бы прояснить картину? Очень не хотелось бы "запускать" болячки... Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.