Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.02.2008, 14:15  
Elena63 Elena63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Elena63 *
Требует ли уточнения диагноз?

Здравствуйте!
Мне 44 года. В прошлом году по результатам УЗИ обнаружена аденома 17 мм. Анализы в норме.
На консультации по результатам повторного УЗИ и пункции, которая, как мне сказали, ничего плохого не показала, был сделан вывод, что аденома имеет отношение не к щитовидной, а, возможно, к паращитовидной железе. Мене было велено сдать анализ крови на определение функции паращитовидных желез. Но и этот анализ оказался хорошим.
И тут на последнем приеме мне было сказано почти дословно следующее: сданный вами анализ нормальный, значит аденома "по всей видимости" относится не к паращитовидной, а к щитовидной железе, поэтому рекомендуется плановая операция.
Против операции я ничего не имею, и врачи уверяют, что это не так сложно. Но из объяснений врачей я совсем ничего не поняла. К какой из желез все-таки относится аденома? То есть мне предлагают резать аденому при невыясненном ее происхождении?? Меня это очень пугает, если учесть, что больница у нас, кажется, неплохая (ведомственная) , но операцию будут делать в общей хирургии.
При таких обстоятельствах резонно ли соглашаться на операцию, или лучше пройти повторное обследование. И если да, то где?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.02.2008, 16:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена,
на УЗИ невозможно увидеть именно аденому - видно узел. Показания к операции (которых может и не быть) определяются исходя из цитологического диагноза - т.е. результатов пункции узла. Этот диагноз не может звучать как "ничего плохого". Найдите, пожалуйста, цитологическое заключение и перепишите его здесь.
Уровень ТТГ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.02.2008, 17:37  
Elena63 Elena63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Elena63 *
Большое спасибо, Анна!
Я постараюсь получить выписки, хотя в нашей поликлинике пациентов лишней информацией, судя по моему опыту, кажется, не балуют)
Пока могу сказать, что по результатам пункции мне, действительно, не сказали просто "ничего плохого", а объяснили, что аденома имеет доброкачественный характер.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.02.2008, 17:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Аденома" - так назывемый неопределенный цитологический диагноз ( мы много об этом писали ) При цитологическом диагнозе "аденома" операция- и заключительный этап диагностики, и лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.02.2008, 18:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня такое впечатление, что под словом аденома здесь подразумевается узловое образование. Цитологический диагноз не может звучать как "доброкачественная аденома". Аденома по определению - доброкачественная опухоль. КАКАЯ аденома?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.02.2008, 22:41  
Elena63 Elena63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Elena63 *
Уважаемые специалисты!
Большое спасибо за отклики и за внимание к моей проблеме!
Я уже начинаю понимать пояснения, которые мне давали в поликлинике! Они во многом перекликаются с Вашим комментарием, уважаемая Галина Афанасьевна.
Уважаемая Анна, какая аденома мне, само собой, не сказали. Было только сказано, что это – аденома. То, что она доброкачественная, добавили для меня вслух, как для профана, каким я и являюсь). Материалы, как уже писала, постараюсь достать.
Но еще один вопрос, если Вам, конечно, не трудно - я поискала на форуме, но разговора на эту тему, к сожалению, не нашла.
Сейчас я себя хорошо чувствую, кроме небольших неудобств в районе щитовидки – совсем ничего, чтобы отличало меня от здорового человека. Много работаю, уже весь год, можно сказать, спланирован. Если я соглашусь на операцию, то каков риск, что после нее мое состояние ухудшится, хотя бы временно? Сколько, в среднем, занимает восстановительный период (если я, конечно, правильно его назвала)? Мне назвали срок 10 дней – но это при хорошем стечении обстоятельств?
Для меня это важно, прежде всего, из-за семейных проблем (мы живем только вдвоем с дочерью). Кроме того, так я лучше разберусь, как соотнести рабочие планы и операцию.
Догадываюсь, что при той скудной информации, что у меня есть, точный ответ затруднителен. Заранее приношу извинения за назойливость, но это для меня действительно очень важно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.02.2008, 18:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, сама по себе операция малотравматична, в строй Вы вернетесь быстро, но Вы в Москве - почему бы не забрать стекла и не проконсультировать их у другого цитолога?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.02.2008, 19:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При аденоме НЕТ если - 10 % аденом оказываются злокачественными опухолями на операции, при УКЗ НЕ надо делать операцию - есть смысл уточнить ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.02.2008, 14:55  
Elena63 Elena63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Elena63 *
Уважаемые, Галина Афанасьевна и Анна!
Еще раз большое спасибо. Я вполне за уточнение ситуации, хотя на операцию, кажется, настроилась. Но, если в других регионах проблема в наличии специалистов, то в Москве, вы знаете, другая ситуация - сложно выбрать, особенно, если ничего не знаешь. Буду благодарна, если посоветуете, куда обратиться.


P.S.
Когда в клинике очередь и рабочий день ограничен, потратить время на обсуждение проблемы каждого пациента доктору не так просто. Я это хорошо понимаю. Спасибо Вам за то, что Вы участвуете в этом форуме, и спасибо тем, кто его организовал)))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.02.2008, 05:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, главное в Вашей ситуации правильная оценка ситуации после операции и решение вопроса об объеме операции, вероятно, будет справделиво предложить Вам помощь в ЭНЦ РМТ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.02.2008, 15:27  
Elena63 Elena63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Elena63 *
Большое спасибо за совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.