Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.05.2016, 14:51
edvin655 edvin655 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
edvin655 *
Железодефицит при беременности, повышенный сахар

Уважаемые врачи, добрый день.

Возраст 26 лет, пол женский , рост 171, вес до беременности 71, сейчас (21 неделя) - 74.

В данный момент принимаю фемибион 2, магний б6 форте 200 мг в день и утрожестан 200 мг в день.
Уже писала здесь вопрос про сильное выпадение волос, тогда цифр своих анализов не знала, но получила сегодня на руки обменную карту.
Из жалоб - выпадение волос, периодически кружится голова, повышения давления до 130*80.
Привожу данные (анализ сдавался в марте, после этого ничего не брали т.к. сказали и так все хорошо).
ОАМ:
72-4 (не поняла, что это значит)
Гемоглобин 120
Тромбоциты 235
СОЭ 2
ТТГ 3,06
Т4 св. 11,27
Билирубин общ. 6,6
Fe 18,6
АЛТ 13,7
АСТ 16,4
Глюкоза 5,62
Белок общий 63,6
Коагулограмма
АЧТВ 29,0
МНО 0,99
Прот.кб. 110,0
Фибриноген 3,8

Собственно, меня очень насторожил гемоглобин, который менее 130 у меня никогда не опускался. Терапевта насторожил сахар.
К сожалению, гинеколог отказалась давать мне направление на любые анализы, т.к. считает, что у меня все хорошо.
Очень прошу Вас прокомментировать ситуацию, и есть ли смысл сдать хотя бы ОАК и сахар в платной лаборатории (учитывая мои жалобы).

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2016, 09:06
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сахару. Если анализ сдавался натощак и из венозной крови, то рекомендации такие: http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E0%E1%E5%F2
В лаборатории можно ничего не сдавать. НО соблюдать диету и мониторировать дома - да.

По железу. Сразу оговорюсь, что не моя область, но подскажу хотя бы ориентировочно, возможно, меня поправят. Во время беременности нижняя граница по гемоглобину 110 г/л. Так что ваш в пределах нормы. Однако латентный железодефицит на таких сроках отнюдь не редкое явление. Для его уточнения наиболее точным показателем будет анализ на ферритин.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2016, 09:15
edvin655 edvin655 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
edvin655 *
Анна Игоревна, большое спасибо за ответ.
Да, из венозной крови, но терапевт мне сказала, что это может быть из-за того что я утром чистила зубы и выпила стакан воды (хотя раньше мне этого никогда не запрещали), поэтому и просит пересдать. Прочитала информацию по ссылке, до беременности у меня был сахар 5,2. Это тоже считается диабетом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2016, 20:42
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, до беременности это норма. Во время беременности сахар обычно становится ниже. Сейчас строгие нормы.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.