Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2008, 11:09
Lelik_ Lelik_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 7
Lelik_ *
Нужна ли гормональная коррекция?

Здравствуйте! Мне 42г., месячные с 12лет, обильные, болезненные (после родов менее болезненные).Фиброзно-кистозная мастопатия около 10 лет. Кисты на шейке матки (в прошлом году их еще не было), которые планируется удалить, после лечения неактивного хламидиоза (который был "успешно" пролечен 13 лет назад).Беременность и роды не планирую.Месячные регулярные.
Проблема такая. Два месяца назад начали выпадать волосы на теменной части головы, на подбородке появились очень болезненные угри, возникла резкая смена настроения, постоянно болели молочные железы (не нагрубали, а именно болели острой болью). После обращения к гинекологу, были сданы анализы на гормоны. Вот их результаты:

26 день цикла
СТГ - 0,52 мМЕ/л
Пролактин - 290,1 мМЕ/л
ФСГ - 1,8 МЕ/л
ЛГ - 2,85 МЕ\л
17ОН-П - 2,02 нг/мл
ДЭА-С - 3,04 мкг/мл
Тестостерон - 2,46 нмоль/л
Т4С - 13,07 пмоль/л
ТТГ - 0,73 мМЕ/л

УЗИ молочных желез: УЗ-признаки инволютивных изменений, умеренных дисгормональных изменений молочных желез.

По результатам анализов врач сказал, что у меня повышен ДЭА-С и в качестве лечения предложил Ярину и Магне В6 минимум на 6месяцев, оптимально - до климакса. Но у меня есть негативный опыт применения гормональных противозачаточных лекарств (13 лет назад) и мне абсолютно не хочется его повторять. Мой вопрос - можно ли обойтись без Ярины и ей подобным препапратам и если да, то как улучшить состояние волос и кожи лица?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2008, 11:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часть перечисленных вами исследований вряд ли была нужна в целом для ответа на вопрос о причинах появления акне и выпадения волос и хочется верить, что у врача были основания не исследовать суточную мочу на св кортизол

Ваше нежелание принимать ОК банально и полностью лежит в рамках нашего менталитета отечественного - но и у нас нет основания предлагать какое - либо лечение заочно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2008, 15:07
Lelik_ Lelik_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 7
Lelik_ *
Благодарю за столь быстрый ответ! Не понятен Ваш сарказм относительно применения ОК. Гормональная сфера очень хрупкая в системе человека и вмешиваться в нее ради призначного шанса на излечение непонятного заболевания не совсем правильно. Среди моих знакомых столько людей, у которых после приема ОК возникли серьезные проблемы со здоровьем, что приходится сто раз подумать, прежде, чем принять важное для себя решение о лечении гормонами. Но все равно, еще раз спасибо. Просто я еще не нашла доктора, которому действительно будет важно исцеление пациента, а не только получение от него денег.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2008, 15:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне благодарна за получение удивительно редкой и крайне важной для меня как обыватетля информации

Впрчем, если и вам понадобится медицинская касательно вашего здоровья, попробуйте перечитать текст внимательно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2009, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Часть перечисленных вами исследований вряд ли была нужна в целом для ответа на вопрос о причинах появления акне и выпадения волос и хочется верить, что у врача были основания не исследовать суточную мочу на св кортизол

Ваше нежелание принимать ОК банально и полностью лежит в рамках нашего менталитета отечественного - но и у нас нет основания предлагать какое - либо лечение заочно
КАк видите, я уже писала о св кортизоле применительно к триаде : акне, выпадение волос + масса тела - но вы предпочли увидеть сарказм в ответе и не последовали совету
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.