Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2012, 14:08
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Планирование (чаво прочитала)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я прочала ЧАВО по планированию беременности, но у меня всеже остались вопросы, если можно...
Мне 31 г. Мужу 33 года. В анамнезе 2 беременности. 1-я беременность - анэмбриония или замершая. Вторая через год - роды насроке 37.5 недель.
Из хронических заболеваний у меня - депрессия или тревожно-депрессивное растройсство.

1. Я планирую вторую берменность и у меня уже есть сын (2года). Так вот вопросом об опасности ЦМВ я озадачилась очень давно, еще во время планирования первой беременности и задолго до знакомства с РМС)). А т.к. на данный момент РМС- это практически единственный источник достоверной информации для меня, то хотелось бы уточнить... Я привыкла считать (и давноцспокоилась по этому поводу), что если заражение женщины ЦМВ , произошло задлого до беременности и имеются антитела (и g и m), то про ЦМВ можно забыть и для плода он не опасен. А из ЧАВО я поняла, что риск заражения плода всеже существует? Я правильно поняла?
Дело в том, что мои первые роды начались на 37 неделе беременности с отхождения вод и, соответсвенно, разрыва плодного пузыря. Факт, который по мнению врачей, говорит об инфекции... Вес 3000 кг, рост 50 см, мальчик.
Потом в детской пол-ке при плановых осмотрах врачи не раз высказывали мнение о том, что желательно бы проверить ребенка на внутриутробные инфекции. Основанием к этому было, как я понимаю: длительная желтуха (до 1,5-2 месяцев точно. Билирубин никто не проверял, из роддома выписали с желтухой без проверки), повышенные лимфоциты в крови в ОАК в 1 месяц, по-моему.. Может еще что-то в анализе насторожило. Я сейчас помню только про высокие лимфоциты. Не помню какие доводы были еще.. Но т.к. вроде конкретных претензий к ребенку не было, анализы мы не сдавали, списывая все на гипердиагностику и любовь врачей к ненужным анализам.... Сейчас, засомневалась, правильно я поступила. Может быть, нужно было сдать? Сейчас сыну 2,2 года, вроде бы здоров (ттт).

2. Нужно ли принимать йодомарин (при планировании и беременности), если в еде я всегда использую йодированную соль?

3. Сколько конкретно таблеток фолиевой кислоты, составляет норму для беременных и планирущих? В прошлый раз долго переводила Мкг в мг и путалась)). Я всегда покупала фолиевую кислоту по 0,0001 г, кажется...
Другой, более удобной дозировки мне не попадалось почему-то...

4. За какой срок до беременности нужно начинать принимать фолиевую кислоту в указанном количестве?? Если начать ее принимать и ждать наступления беременности неизвестно сколько месяцев (может быть, год.. Как повезет..)вреда не будет?

5. В Чаво указано, что все-таки нужны анализы на микоплазмы, уреоплазмы и прочее.. Из прочтения форума, я так же поняла, что эти все бактерии не имеют значения и вреда принести не могут. Я ошибаюсь?

6. Нужно ли сдавать анализы на токсоплазмоз, краснуху и цмв перед каждой беременностью, если я знаю, что у меня есть цмв и антитела к краснухе (прививка, вероятно)? А токсоплазмоз не было обнаружен. Можно ли сдать анализ только на токсоплазмоз, ведь с остальным вряд ли ситуация изменилась. Эти вирусы и атмтела к ним, как были так и есть.

7. При предыдущей беременности я принимала дюфастон и утрожестан (по причине анэмбрионии или одной замершей беременности предыдущей). Опять же из прочтения форума, я поняла, что препараты этого ряда опасны и не назначаются при беременности! И не имеют никакого отношения к невынашиванию (т.е. помочь выносить не могут). Так ли это? Или я снова заблуждаюсь и эти препараты все же нужны и беременности по показаниям?

8. Нужны ли всеже витаминные комплексы беременным? Или достаточно принимать йодомарин (если он нужен) и фоливую кислоту?

9. Правильно ли я поняла, что вит Е принимать не нужно?


Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2012, 14:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ в регионе йодного дефицита - то бишь России нужно в период беременности
9/ это было в прошлом и оказалось ненужным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 12:55
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые, врачи, я все еще надеюсь на ответ на предыдущие вопросы или ссылки, все, чо угодно. Любая информация. Т.к. последнее время я активно изучаю раздел и пока ответов на свои вопросы не нашла...
Позвольте уточнить, почему в ЧАВО по планированию указано:
"В России ко всему вышеперечисленному:
-мазок на Gn и trich
-RW,ф-50, HbSAg,HCV,
-ан. крови об.
-ан. мочи
-обследование на токсоплазмоз, ЦМВ
-посев на уреаплазму и микоплазму
-обследование на хламидии
-консультации специалистов при наличии экстрагенитальных заболеваний
-прием профилактических доз йодида калия (особенно в йоддефицитных районах)"

Меня волнует, что указано, что эти анализы нужно сдавать только в России. Почему? Ведь врачи на РМС всегда руководствуются принципа ДМ, рекомендации которой пока существенно расходтся с нашими... Поэтому и смущает: эти анализы все же информативны, необходимы и важны для планирования или как?

И еще... Как-то на форуме неоднозначное мнение: фолиевую кислоту и йод принимать до 12 недель или до конца беременности?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2012, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодиды - всю беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2012, 15:28
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Шейка матки во вторых родах

Уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста что влияет на состояние шейки матки при беременности?
Я планирую вторую беременность. Мне 31 год. Месячные не помню с какого возраста, но в срок. В целом по графику (задержки в основном в несколько дней-неделю). После первого выскабливания, неясного диагноза и лчения, длинный цикл (34-37 дней). Первый день очень болезненный. Коричневые выделения в середине цикла и после месячных. Сложностей с наступлением беременности не было (оба раза заберемееоа сразу). Сколько помню, всегда была эрозия. Было 4 выскабливая (1- кровотечение, 2- замершая беременность, 3- во время родов, 4- через несколько дней после родов, матка плохо сокращалсь). В первых и едиственных родах, я так понимаю, ручное раскрытие шейки - массаж шейки матки. Шейка, вроде бы в порядке.. По крайней мере, ни при родах, ни на последующих осмотрах, никто не говорил о разрывах шейки. Я так понимаю, это все большие риски, что во вторую беременность будут проблемы с шейкой (и соответсвенно, риск преждевременных родов) или не обязательно??

Из прочтения форума поняла, что единственным достовернным способом оценки шейки матки является узи внтуривагинальным дачиком. Это не опасно в плане провоцирования родовой деятельности (особенно, если есть угроза)?

Есть ли нормы длины шейки матки до беременности и нужно ли ее опредлять и знать?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2012, 14:54
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уреоплазма и микоплазма - где правда?

Уважаемые врачи!
Всеже вернусь к своему вопросу о микоплазмах и уреоплазмах.. В ЧАВО написано, что во время планирования беременности необходим посев на данные возбудители. Но вот информация: "«Сегодня у меня была супружеская пара. Мы полконсультации обсуждали то, что вообще бы не обсуждали, если бы мы жили в Америке. Разговор шел об уреаплазмозе и микоплазмозе — эти диагнозы ставят направо и налево только на просторах нашей родины. Нигде в мире таких диагнозов нет, потому что микоплазмы и уреаплазмы — это в основном часть нормальной флоры человека. Но женщина была дико напугана, она обошла четырех врачей до меня, все ей сказали, что ситуация тяжелая, надо лечить. И вот она зашла на мой сайт, увидела альтернативную точку зрения, приехала с мужем поговорить со мной, хотя убедить ее мне, кажется, не удалось. Как я могу доказать ей, что права я, а не те, кто запугивали ее до меня? Разве что посоветовать почитать англоязычные медицинские источники.". Взято отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Так где же всетаки правда?? Не хочется тратить лишние деньги и испытывать лишние волнения!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 14:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , а Вы ПРАВДА прочитали ЧАВО ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2012, 21:49
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна (надеюсь, ничего не путаю в ИО...).
Ваш вопрос заставил меня усомниться, хотя ЧАВО я читала и не единожды... Но, оказалось, не напрасно. Ведь я внимательно изучила лишь тему планирования беременности. А в теме об урогенитальных инфекциях я, действительно, нашла информацию о микоплазмозе и уреаплазмозе.. Из чего я сделала вывод, что это всетаки реальные заболевания, нуждающиеся в лечении... Но меня до сих пор смущает, что в теме по планированию беременности (в том же ЧАВО) говорится, что эти анализы нужно сдавать именно в России. Мне уже даже немного стыдно показаться глупой, но я, действительно не понимаю - почему нужно только в России? Из чего следует, что за пределами России эти анализы не сдаются? По крайней мере, при планировании.

И получается, что врачу из данной статьи доверять не стоит....

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2012, 09:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта ремарка касается обязательных, то есть закрепленных документально анализов. В каждой стране свои обязательные обследования.
Специалисты форума постарались собрать воедино все лучшее из рекомендаций.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2013, 13:14
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Все ближе подхожу в планировании к самой беременности!
Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, посетила гинеколога.
Но остались вопросы, которые хочу задать здесь:

1. Имеет ли значение каким способом проводить анализ на инфекции:
-обследование на токсоплазмоз,
-посев на уреаплазму и микоплазму
-обследование на хламидии.
? Знаю, что существуют различные методы. Собираюсь обратиться в инвитро. Там мне сказали, что анализ выполняется как по крови так и по мазку (ПЦР). Какой же метод информативен?

2. Стоит ли сдавать этот анализ в инвитро? Я имею в виду, имеет ли значение квалификация врача в этом вопросе, велика ли вероятность взять мазок не правильно? Или не стоит переживать по этому поводу? Потому что самой лаборатории я доверяю. И мне удобно сдавать анализы именно там.

3. Правильная ли дозировка фолиевой кислоты? Купила какие были в аптеке и перевела сама мкг в мг, как смогла... купила таблетки по 1 мг, принимаю по 3 шт утром... В анамнезе 1-я неразвивающаяся беременность, 2-я - роды в 37,5 недель, здоровый мальчик 3000 кг, 50 см.
У моей бабушки эпилепсия (несколько приступов за всю жизнь), у меня тревожно-депрессивное расстройство (может быть, в этом случае тоже нужна более высокая доза?).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2013, 13:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.На ТОРЧ инфекции (токсоплазма, краснуха, герпес, ЦМВ) сдается кровь; хламидии, уреаплазма, микоплазма - мазок методом ПЦР
2. Сдавайте там, где доверяете результату.
3. Доза достаточная.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2013, 20:58
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Результаты анализов и планирование

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я все еще планирую беременность. И вот с этой целью были сданы следующие анализы:

Мазок на инфекции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мазок гинекологический:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Торч комплекс и ТТГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые врачи, очень хочется услышать ваше мнение по поводу данных анализов:
-обнаруженной уреоплазмы: лечить или нет? Т.к. очно я единого мнения я не получила. И если лечить, то как ПРАВИЛЬНО?
- мазок врачам не показывала (получила позже). Мне, конечно же, там ничего не понятно, референсных значений нет.
- в анализе на Торч- инфекции тоже много отклонений
- по ОАК снижение лейкоцитов. Но это уже повышение! В предыдущем осеннем было 3.90! И еще много отклонений [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Я так, понимаю, что это снижение иммунитета. Не скажется ли это негативно на беременности? Ведь беременность это стресс для иммунитета. А я и так не отличаюсь богатырским здоровьем..

Что беспокоит меня:
- мазня перед и после месячных (уже 6-12 мес. Точно не помню). Т.е 3 дня мазни (коричневая густая плотная слизь, розовая жидкость, прожилки красной крови - но в основном коричневая мазня), 3 дня мес и еще дня 4 мазни. Последний цикл мазня после месячных затянулась и получилось дней 10. Последние 3 цикла стали снова немного болезненными в первый день. Хотя после родов были абсолютно безболезненными (роды 28.05.2010).
Сами месячные в основном скудные. Бывают и обильные, но редко.
Прошлым летом было что-то похожее на цистит. Пока я собиралась к врачу - все прошло. Буквально за 3 дня. К врачу я так и не обратилась. Мне кажется потом и мазня добавилась через какое-то время. А болезненность вот только последние 3 цикла. В прошлом цикле был гинекологический осмотр, после него до начала месячных были неприятные ощущения, как несильные боли в нижней части живота и яичниках. А цикл после осмотра вот как раз, долго мажущий и болезенный. Тогда же до начала этих месячных брались 2 мазка. После перого кровило.
Узи нормальное. Врач сказал, что все в порядке.
В остальном, между месячными боли и выделения не беспокоят. Только обильные слизистые в середине цикла примерно.

Уважаемые, врачи, в общем нужно мне обратиться к врачам дополнительно и делать что-то со всеми этими результатами и симптомами? Потому как буквально в этом цикле мы уже собирались "приступать к делу") но теперь думаем, может повременить?...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2013, 21:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Учитывая планирование беременности, лечить уреаплазму стОит. Лечение назначается очным врачом, назначенные медикаменты можно обсудить на РМС.
2. Мазок не идеальный, жалобы на зуд, выделения есть?
3. Из ТОРЧ инфекций нет иммунитета к токсоплазме, в ЧАВО почитать методы профилактики инфицирования токсоплазмой. К остальным инфекциям есть иммунитет, угрозы для беременности не представляют.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2013, 22:08
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Зуда, жжения нет. Ничего не беспокоит в этом плане вроде бы.. Мазок брался через пару дней после взятия мазка на цитолгию и примерно в овуляцию (т.к. были обильные слизистые выделения). Могло ли это повлиять? Стоит ли пересдать? Может быть, тогда в определенный день цикла?

За лечением уреоплазмы обращусь к врачу. Подскажите, нужно лечиться вместе с мужем?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2013, 09:00
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уреаплазма

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я еще пересдала мазок на уреаплазму, на всякий случай. Снова обнаружена. Но вот общий мазок уже лучше, лейкоцитов меньше (наверное, все же повлияло, что мазок брали через пару дней после другого мазка и в овуляцию).
Очно я посетила 2-х гинекологов: в ЖК и в ЦИР (центр иммунологии и репродукции). Ответ обоих - уреаплазму лечить не надо, это условно-патогенная флора. Позвонила своему доктору в Ростов (наблюдалась у нее в юности, сейчас же живу в Москве и своего доктора у меня здесь нет), ее ответ тот же самый... Я в некотором недоумении: в педиатрии не найти врача, чтобы НЕ лечил, тут я не могу найти врача, который бы ЛЕЧИЛ!
Зато определили высокое давление 130\90 (я не волновалась и синдрома белого халата вроде бы нет, по крайней мере выраженного..) и сказали, что сахар высоковат 5.2, что при беременности 5.4 - уже гестационный диабет и что его уже почти наверняка можно спрогнозировать... Что меня, разумеется, расстроило(((. Наследственного диабета у нас в семье нет. Я же ем очень много сладкого и страдаю тревожно-депрессивным расстройством (может отсюда ноги растут?). Вернувшись домой перемеряла давление ручным и электронным тонометром (причем не отдыхая с дороги) - 120\80. может быть я меряю как-то не правильно? не знаю.... меня давление никак не беспокоит, я его не чувствую. У меня часто присутствуют тахикардия и экстрасистолы. Я мало сплю уже 3 года, где-то по 6 часов. Бывает и по 5. Я была в Бакулева делала ЭКГ и УЗИ. Ничего криминального не обнаружили вроде бы со слов врача. Тахикардия присутствовала. Назначали суточный мониторинг, но я пока не смогла найти аппарат поближе к дому.
В протоколе УЗИ написано, что строение миометрия изменено за счет диффузно расположенных гиперэхогенных включений в передней, задней стенках и в дне матки. Что это значит? на словах сказали, что все нормально.
чтобы систематизировать написанное:
Подскажите, пожалуйста:
1. что делать с давлением и сахаром - все ли так плохо? В семье нет страдающих гипертонией. Ну так - возрастные изменения. Диабета тоже нет.
2. кроме лечения уреаплазмы стоит ли сильно зацикливаться на обследованиях: углубляться в диагностику сердца, щитовидки, узи молочных желез и прочее (это все мне назначено сегодня гинекологом)?
3. Что значат эти изменения миометрия по УЗИ?
4. Я только начала принимать препарат железа - актифферин (2 капсулы в день). Можно ли его принимать при беременности? Слышала, что препараты железа как-то отрицательно влияют на зачатки зубов у плода.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.