Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.01.2010, 16:28
midinette midinette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
midinette *
Психологические проблемы и страхи.

Здравствуйте ,уважаемые специалисты форума.Хотелось бы попросить вас,насколько это возможно при онлайн общении,ответить на некоторые вопросы.Меня зовут Елена,мне 28 лет.Из анамнеза:в 19 лет лежала в клинике неврозов с диагнозом астено-депрессивный синдром(кажется,так)..Беспокоили агорафобия,боязнь ездить в метро,мысли о самоубийстве и чувство нестерпимого жжения в груди.Получала лечение амитриптилином(таблетки и капельницы) и феназепамом.В течении 6 месяцев после выписки беспокоили некоторые симптомы,потом стало лучше..В клинику попала после тяжелой психотравмирующей ситуации..Наследственность в психиатрическом плане плохая-бабушка страдала страхами(В частности,страхом смерти),а мама после поздних родов(моих)-сначала послеродовой депрессией,а потом уже по-крупному-шизофренией.Шизофрения была быстроразвивающейся,меня она воспитывать не могла..
В данным момент я переживаю трудную ситуацию.Мой муж переписывался с женщиной,и хотя ничего такого не было,я уже много времени не могу выйти из тяжелого,угнетенного состояния.Беспокоит неадекватность реакции.Делаю из мухи слона.Дело в том,что мой отец перед самыми родами уехал к другой женщине,и мама очень переживала..Мой сводный брат(сам будучи врачом) считает,что именно это послужило началом заболевания,и ненавидит меня просто за то,что я дочь своего отца.И сейчас меня преследуют мысли о том,что муж крайне виноват передо мной и я пытаюсь его психологически уничтожить.Если я не довела его,день прожит зря.Знаю все слабые места и бью безжалостно..Потом плачу,завожусь и по новой..Понимаю,надо либо простить,либо отпустить,но не могу ни то,ни другое..Самое плохое,что муж не уходит сам-говорит,что любит и будет терпеть..Предлагает походить к психологу,венчаться и вообще готов на все.Говорит,что мне надо поработать над собой с врачом-психотерапевтом,и все будет хорошо.У нас были очень хорошие и гармоничные отношения,и поэтому мне еще сложнее понять ситуацию.Основные черты характера:доброта,нерешительность,повышенная раздражительность.Хотелось бы узнать,возможно ли изменение моего отношения к жизни при очной работе с психотерапевтом..Основные тягостные чувства,которые я испытываю в сложных ситуациях(а эти чувства всегда одинаковы и редко адекватны)это-обида,чувство униженности,дикое желание отмстить и вместе с тем понимание,что я ничего не смогу сделать..И еще полная неуверенность по поводу будущего,вернее,уверенность,что я не справлюсь..Причем умом понимаю,что смогу прожить сама дальше,но внутренная уверенность в том ,что не смогу-глубже и сильней.Понимаю,что мои проблемы не самые тяжелые,но все-таки я хочу попробовать сделать что-то,чтобы перестать испытывать эти тягостные чувства и перестать проигрывать все тяжелые стрессы по одному сценарию(гнев-ярость-желание мстить-неспособность мстить-тоска и уныние)...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2010, 17:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Вы написали, что обратились на форум из-за желания получить ответ на некоторые вопросы.
Хотелось бы услышать от вас более определенно, какие это вопросы? Вы очень хорошо и подробно обрисовали свою ситуацию, но к сожалению я нашла пока только один четко сформулированный вопрос.

Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать,возможно ли изменение моего отношения к жизни при очной работе с психотерапевтом...
Я очень поддерживаю ваше желание обратиться за помощью очно. Из своего опыта работы с людьми могу сказать, что это наиболее эффективный и быстрый способ разобраться с психологическими проблемами.
И это вопрос, на который, как мне представляется, довольно сложно ответить вне этой диады вы-ваш психотерапевт. Очень многое будет зависеть от того, как сложится ваш контакт. А это во многом зависит от того, насколько полно вы сможете доверять этому человеку и насколько хорошо он сможет услышать вас и понять.
Это можно понять только в процессе самого общения со специалистом.

Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
Понимаю,что мои проблемы не самые тяжелые,но все-таки я хочу попробовать сделать что-то,чтобы перестать испытывать эти тягостные чувства и перестать проигрывать все тяжелые стрессы по одному сценарию(гнев-ярость-желание мстить-неспособность мстить-тоска и уныние)...
Не стоит сравнением с другими обесценивать значение этих чувств для вас. Они сильно мешают вам жить ХОРОШО. Вы хотите избавиться от них, и это очень правильно для вас. Ваша мотивация очень важна. Она является хорошим условием для благоприятного исхода этой работы. Желаю вам успеха!!!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2010, 17:05
midinette midinette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
midinette *
Прошла тесты,предложенные на сайте:
Шкала Бека-12.Отсутствие или минимально выраженная депрессия.
Госпитальная шкала для оценки выраженности депрессии и тревоги:Значительно выраженная тревога.Отсутствие депрессии.
Опросник для выявления панических атак:нельзя считать,что вы испытываете панические атаки.
Шкала эмоциональной возбудимости:10.Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

Торонтская алекситимическая шкала:алекситимия:49.В пределах нормы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2010, 17:23
midinette midinette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
midinette *
Спасибо большое,Ирина Николаевна!!Мне просто кажется,что отношение к жизни-это результат какого-либо опыта..И это не изменить.У меня не будет другого детства,только то,что было..И в любая стрессовая ситуация как бы тянет весь спектр тягостных эмоций и переживаний..Как бы это объяснить..С определенного момента как будто запускается программа и все идет как по накатанной,эмоции сменяют одна другую так же,как раньше.И так же,как раньше ребенком я не могла ничего сделать со взрослыми,так же и сейчас мне кажется,что я не смогу повлиять на ситуацию и впадаю в очень инфантильные чувства-беззащитности и неудовлетворенной потребности в любви..И я это понимаю,но ничего не могу поделать.Вернее,в легких ситуациях я могу себя пересилить,в тяжелых-нет..А ведь я стараюсь очень.И психотерапевт не сделает это за меня..Ведь если закончить все эти тягостные ситуации логически невозможно-этих людей нет на свете.А стереть память невозможно.И я уже почти приняла решение пойти к врачу-но каким образом он сможет мне помочь???Скажет,что я неправильно реагирую-я это знаю!Скажет,что мой муж это не мой отец-я тоже это понимаю!Но как справиться с этим эмоциональным наплывом??Ведь психотерапевт будет работать со мной в нормальном состоянии,а реагирую неадекватно я ВНУТРИ ситуации???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2010, 17:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, midinette!
Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
!Мне просто кажется,что отношение к жизни-это результат какого-либо опыта..
Это безусловно так.
Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
И это не изменить.
а вот это не факт. Сам опыт не изменишь, но ОТНОШЕНИЕ к нему изменению подлежит, так же как и автоматические программы могут быть заменениы на более осознанные и персональные способы обхождения с данностями ситуации.

Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
Любая стрессовая ситуация как бы тянет весь спектр тягостных эмоций и переживаний..Как бы это объяснить..С определенного момента как будто запускается программа и все идет как по накатанной,эмоции сменяют одна другую так же,как раньше.И так же,как раньше ребенком я не могла ничего сделать со взрослыми,так же и сейчас мне кажется,что я не смогу повлиять на ситуацию и впадаю в очень инфантильные чувства-беззащитности и неудовлетворенной потребности в любви..И я это понимаю,но ничего не могу поделать.
Очень может быть, что причина в том, что вы еще не во всех ситуациях умеете реагировать более зрелым и взрослым образом. Это можно поменять.
Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
В легких ситуациях я могу себя пересилить,в тяжелых-нет..А ведь я стараюсь очень.И психотерапевт не сделает это за меня..
Самое главное, что в процессе развития нового поведения произойдет чудо появления на арене еще одного персонажа для вас. Догадываетесь, какого?
Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
Ведь если закончить все эти тягостные ситуации логически невозможно-этих людей нет на свете.А стереть память невозможно.И я уже почти приняла решение пойти к врачу-но каким образом он сможет мне помочь???Скажет,что я неправильно реагирую-я это знаю!Скажет,что мой муж это не мой отец-я тоже это понимаю!Но как справиться с этим эмоциональным наплывом??Ведь психотерапевт будет работать со мной в нормальном состоянии,а реагирую неадекватно я ВНУТРИ ситуации???
Вы хотите знать, что с вами будет в процессе этой работы и какими способами этого будет добиваться специалист? Не означает ли это, что вы хотите контролировать процесс до того, как он начнется? Можете хоть в чем-то довериться тому, кто захочет вам помочь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2010, 19:12
midinette midinette вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
midinette *
Да,я действительно реагирую как-то по-детски.Вернее,чувства у меня абсолютны идентичны детским,хотя я давно уже не ребенок.Я это понимаю..И,может быть,я испытываю чересчур много сомнений.Насчет персонажа-нет,я не могу сказать,кто это))))))
Я не хочу контролировать процесс,просто пойти к специалисту достаточно сложно,и еще сложнее сделать это,не особенно веря в результат..Но,наверное,не надо растекаться мыслью по древу,надо просто начать работу.В любом случае какой-то результат будет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2010, 16:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от midinette Посмотреть сообщение
Наверное,не надо растекаться мыслью по древу,надо просто начать работу.В любом случае какой-то результат будет
Желаю успехов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.