Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2009, 23:59
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Exclamation СДВГ у подростка! Помогите!!!!

Меня зовут Виктория. У меня есть дочь, которой сейчас 16 лет. Живем мы в Санкт-Петербурге.
С раннего детства (с 3-х лет) у меня были проблемы с дочерью. Ей ставили диагноз ММД, потом СДВГ. Врачи назначали лекарства, давали рекомендации по воспитанию, я следовала всему этому. На время вроде бывали улучшения, с ней можно было договариваться. Но сейчас наступил подростковый период и она вышла из под контроля, стала употреблять алкоголь, курит, мне кажется что и наркотики уже пробовала, все время лжет, в школу практически не ходит (сейчас 10 класс). Уже выгоняют с очередной школы. К выбору профессии она вообще не готова. Раньше я вела с ней беседы и она вроде понимала все и хотела учиться, давала всяческие обещания (главное, может учиться хорошо, если захочет!). Но когда выходит за порог дома - забывает обо всем. Мотивирует тем, что ей нужна полная свобода. И сейчас совсем все плохо.. Бродяжничает, домой не приходит ночевать, я не знаю где она, с кем и вообще все ли с ней в порядке.. Недавно она ушла из дома и ее не было 10 дней. У нее полная дезадаптация как в школе, дома, так и даже с ее ровесниками. Недавно меня даже ее подруга спросила, не показывала ли я ее психиатру!
Я обращалась и в Институт мозга человека РАН, и в клинику им.Бехтерева, и еще кучу разных мед.центров - никто не хочет или не может нам помочь...
На вашем форуме случайно увидела переписку врачей (Elisey, Dr.W.N., Khomitskaya, FRSM и другие) по этой теме и во мне зародилась надежда, неужели хоть кто-то в нашей стране сможет нам помочь!
Я готова приехать в Москву и прийти на очную консультацию, если понадобиться, даже перееду в Москву! Только помогите! Я теряю ребенка...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 00:41
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Очень жаль, что так сейчас у вас происходит.
Я хочу сказать Вам две вещи.

1) Собственно спросить про лечение. Консультировали ли у психиатра? Какое лечение назначали?

2) То, что происходит в вашей семье - непростая ситуация. Понятно, что у Вашей дочери тяжелый период в жизни, возможно, даже опасный. Понятно и что Вам очень тяжело. Вам кажется, что дочь нуждается в заботе и помощи, и Вы стараетесь Вашей дочери помочь. Я уверен, что в не меньшей заботе и помощи нуждаетесь и Вы. Как Вы сейчас заботитесь о себе? Кто Вам помогает?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2009, 12:59
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Спасибо, что ответили.
На протяжении жизни были разные назначения. В раннем детстве назначали финлепсин, потом сонапакс, пантогам, фенотропил и др. Год назад одна врач назначила атаракс (она от него сонная почти всегда была). В 2005 году делали БОС (биологически-обратная связь). Недавно были у психотерапевта, я хотела попробовать гипноз, но не получилось. Хотя занятия с ним немного нам помогли, но не надолго.
Я придумывала различные методы воспитания сама (типа поощрительных бонусов по каждому домашнему делу, такие как застелить свою кровать, убрать комнату, почистить зубы, прийти вовремя со школы, с прогулки, даже за то, что не выпила алкоголь!). И это работало, было хорошо и мне и ей. Но не долго! Однажды она ушла погулять и не приходила 2 дня! Ни звонка, ни смс, ни друзья не знали где она, в школу не ходила. Я вся извелась! А она потом пришла и говорит - ну, хочу свободы полной, скорей бы 18 лет, чтоб не надо было тебе отчитываться! После этого я провела с ней очередную беседу, она вроде успокоилась, извинилась, настроилась на хорошее, и я переступив через себя отпускаю ее спустя 3 дня после этого на концерт, которого она ждала долго. И все повторяется вновь! Теперь она вообще не считается со мной, когда надо ей - уходит, и когда надо приходит... Я уже не могу ничего сделать.
Если честно, мое психическое состояние оставляет желать лучшего, но я справлюсь со всем, если будет хоть какая-то надежда. Сейчас ее почти уже нет...
Меня поддерживают мои родственники (сестра, мама), но они в Москве, пью афобазол.
Я прочитала про лекарство страттера, хоть оно и дорогое, но я нашла бы средства на это, если оно поможет в нашем случае. Или что Вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 13:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
А она потом пришла и говорит - ну, хочу свободы полной, скорей бы 18 лет, чтоб не надо было тебе отчитываться! После этого я провела с ней очередную беседу, она вроде успокоилась, извинилась, настроилась на хорошее, и я переступив через себя отпускаю ее спустя 3 дня после этого на концерт, которого она ждала долго. И все повторяется вновь!
Если она станет свободной, будет отчитываться только перед собой за свою жизнь, что будет с Вами ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2009, 14:01
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Не могли бы Вы еще прокомментировать предложенное мне лечение нашей болезни одной из Московских клиник. Лечение представляет собой микронейрохирургическое вмешательство направленное на улучшение притока артериальной крови в головной мозг. трепанация не производится, операция производится под местным наркозом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2009, 14:15
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Виктория!
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Я теряю ребенка...
Это очень тяжело и я сочувствую Вам.
Из Ваших постов я так и не поняла, как Вы заботитесь о себе? Все о дочери…
Вам нужна помощь. Если у Вас не будет сил, кто еще поможет Вашей дочери?
Представьте, что Вы обе попали в трясину, которая засасывает Вас обоих. Чтобы выбраться оттуда, нужно хотя бы одному встать на твердую почву. В данном случае это можете сделать именно Вы.
Вы не одиноки в своей проблеме. Существует много групп поддержки для родственников, попавших в такие ситуации. Возможно, обращение к этой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] поможет Вам.
_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2009, 14:20
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Цитата:
Если она станет свободной, будет отчитываться только перед собой за свою жизнь, что будет с Вами ?
Этого я и боюсь больше всего, что скоро (осталось меньше, чем 2 года) я вообще ничего не смогу сделать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2009, 14:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Этого я и боюсь больше всего, что скоро (осталось меньше, чем 2 года) я вообще ничего не смогу сделать...
А что конкретно Вы хотите сделать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2009, 15:15
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Цитата:
А что конкретно Вы хотите сделать?
Если бы я знала, что делать, я бы не писала здесь.. Я хочу помочь дочери обрести правильный путь в жизни. А сейчас она катится туда, откуда может уже и не вернуться на правильную дорогу. Я, как мать, вижу, что она не может справиться с этим сама, и я уже не в силах помочь ей, да и просто беседами с психологами ей не помочь. Нужно еще помимо этого. Может нужны лекарства (типа страттера), может еще что-то - я не знаю. Вот еще нашла метод "микронейрохирургическое вмешательство направленное на улучшение притока артериальной крови в головной мозг". Не знаю насколько это эффективно, но очень дорого и сомнительно. Хотелось бы получить какие-то рекомендации по этому поводу, да и просто совета, кто сможет нам помочь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2009, 15:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Я хочу помочь дочери обрести правильный путь в жизни.
Вы хотите помочь дочери таким образом найти правильный путь в жизни? :
Цитата:
Может нужны лекарства (типа страттера), может еще что-то - я не знаю. Вот еще нашла метод "микронейрохирургическое вмешательство направленное на улучшение притока артериальной крови в головной мозг". Не знаю насколько это эффективно, но очень дорого и сомнительно.
Вы считаете, что люди , которые выбрали путь, отличный от родительского, больны? Я правильно Вас понимаю? А что думает Ваша дочь по этому поводу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2009, 15:24
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могли бы Вы еще прокомментировать предложенное мне лечение нашей болезни одной из Московских клиник. Лечение представляет собой микронейрохирургическое вмешательство направленное на улучшение притока артериальной крови в головной мозг. трепанация не производится, операция производится под местным наркозом.
Шарлатанство. Приток крови не имеет отношения к проблемам вашей дочери.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): Шарлатанство.
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2009, 16:16
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Уважаемая Людмила Николаевна,

Вы либо как и многие врачи, не видите проблемы, считаете что это обычный переходный возраст, как у многих подростков, либо я вообще не пойму цель Ваших вопросов. Я же говорю, что даже ее подруга, которая также как и моя дочь, как и многие подростки, и выпить может, и покурить наверное, и пр., но даже она спрашивала у меня не показывала ли я ее врачу!!! Школ много сменили. Значит это не просто мое субъективное отношение! А я с раннего детства хожу по врачам и толку мало!

Цитата:
Вы считаете, что люди , которые выбрали путь, отличный от родительского, больны? Я правильно Вас понимаю? А что думает Ваша дочь по этому поводу?
Вы считаете что это нормальный путь?! Я бы любой ее путь поддержала, который бы не был связан с падением в пропасть! А моя дочь понимает, что ни к чему хорошему это не приведет, но ей так нравиться жить! Бросить учебу, бродяжничать, пить, курить и т.д. и т.п. И желательно с моего молчаливого согласия.
Так Вы мне предлагаете просто поддержать ее в этом?! Это все нормально? Может я действительно чего-то не понимаю, но надеюсь найти помощь, потому что скоро я уже сама буду нуждаться в ней!
Или у Вас есть конкретные предложения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2009, 16:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vika0211 Посмотреть сообщение
Уважаемая Людмила Николаевна,

Вы либо как и многие врачи,
Я не врач, я психолог.
Цитата:
не видите проблемы, считаете что это обычный переходный возраст, как у многих подростков, либо я вообще не пойму цель Ваших вопросов. Я же говорю, что даже ее подруга, которая также как и моя дочь, как и многие подростки, и выпить может, и покурить наверное, и пр., но даже она спрашивала у меня не показывала ли я ее врачу!!! Школ много сменили. Значит это не просто мое субъективное отношение! А я с раннего детства хожу по врачам и толку мало!
Пока Вы описываете поведение бунтующего против гиперопеки подростка . Опишите какое поведение заставляет Вас сомневаться в ее психическом здоровье?
Когда последний раз Вы с дочерью были у психиатра и у какого?



Цитата:
Вы считаете что это нормальный путь?! Я бы любой ее путь поддержала, который бы не был связан с падением в пропасть!
В "пропасть" падают и психически здоровые люди.

Цитата:
Так Вы мне предлагаете просто поддержать ее в этом?!
Я предлагаю понять намерение ее поведения и дать ей это без падения в пропасть.
Цитата:
Это все нормально? Может я действительно чего-то не понимаю, но надеюсь найти помощь, потому что скоро я уже сама буду нуждаться в ней!
В Ваших постах "слышится" отчаяние .
Цитата:
Или у Вас есть конкретные предложения?
Сначала выслушаем наших психиатров после Вашего дополнительного описания поведения дочери.
Надеюсь, Вы понимаете, что дочь дееспособна и решение даже о лечении будет принимать сама. Вам нужно найти контакт и установить отношения, в которых вы будете друг друга слышать, а не только слушать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2009, 17:30
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Последний раз мы были у психиатра - психотерапевта, К*****, из этой клиники :********
Мы ходили туда раза 3, не могу сказать, что это помогло нам, но меня это навело на мысли об бонусах-поощрениях. И это приносило положительный результат. Но опять же, на очень короткое время.
И поверьте, нет никакой гиперопеки!
Я пробовала позволить ей жить так как она хочет. Мы с ней договаривались, что нужно ходить в школу и если после школы гуляет и задерживается, то сообщать мне, чтоб я не волновалась. Дома хотя бы мыть за собой тарелку, чистить зубы ( всю жизнь приучала ее к этому и так и не приучила!), а сейчас стояли брекеты, она сама хотела их поставить, но сейчас врач ей снял их, за несоблюдением гигиены, т.к. я перестала контролировать и за месяц она ни разу не чистила их. В комнате у нее ужас что твориться, но я уже не прошу даже убирать там, раз ей так комфортно.
Но это все мелочи жизни. Главное что она хочет - это ничего не делать, отдыхать и гулять. А гуляет она сейчас - это просто ужас! Все ее друзья-подружки уже отвернулись от нее, как она мне сказала, что они все учат ее жизни, как и я (т.е.у каждого из ее друзей-подруг все равно есть обязанности, о которых они помнят). Поэтому она находит на улице случайных знакомых, которые "не учат ее жизни", а просто весело проводят время, пьют, курят и пр. И главное идет к ним ночевать, а может напиться и в подъезде каком-нибудь заночевать...
Я не знаю, насколько это "нормально" для подросткового возраста...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2009, 23:24
Vika0211 Vika0211 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Vika0211 *
Elisey, что Вы можете посоветовать в связи со всем, что я здесь выше изложила?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.