Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2010, 12:58
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Камень в желчном и грыжа ПОД

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. 34 года. Вес 63 кг. при росте 174 см.
Выкладываю результаты моих анализов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопросы:
-Существует ли необходимость удаления грыжи, если она нефиксированная и очень маленьких размеров, визуализируется при сглатывании-как сказала врач, делавшая ЭГДС. Если да, то можно ли это сделать лапароскопически и одномоментно при лапароскопии на желчном пузыре?
- Как лечить эрозию?
Буду рада за любые рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 15:37
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам предлагаю начать с жалоб, а не с диагнозов и картинок обследований. Как минимум "жалобы" должны были предшествовать результатам обследования.
Ещё и потому, что эти слова на бумажке совершенно не основание для оперативного вмешательства. Есть мнение, что Ваша тема будет себя чувствовать более комфортно в "Терапии" - могу её туда перенести.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 10:29
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Спасибо Вам Владислав Валерьевич за ответ. Буду признательна, если Вы перенесёте мою тему в терапию.
С 1999 г мне поставили хр. холецистит. Периодически зондировалась, делала тюбажи слепые дома, пила таблетки какие выписывали. Последний раз делала узи, зондирование и сдавала анализы в 2006 г. Всё было хорошо. Принимала достаточно много болеутоляющих и нвпс с 2001 года. Есть проблемы в шейном отделе и в голове. Мой вес до проблем был 73 кг. с апреля по настоящее время похудела на 10 кг. Чему рада. Появилось больше сил и частота и интенсивность головных болей уменьшилась наполовину.
Проблемы мои начались в конце марта 2009 года. Вечером я выпила 50 гр. коньяка, скушала 2 дольки шоколада и одну мандаринку. Ночью проснулась от дикой боли в области солн. сплетения. И заболели рёбра, по ощущениям как будто у меня бронхит или пневмония (я тогда не знала, что так может проявляться панкреатит) и заболел желудок-голодная боль, очень хотелось кушать к утру. Я пила активированный, пила нош-пу, желчегонный сбор...уже и не помню, не знала чем себе помочь. К 6 утра мне привезли нош-пу и бифиформ. И боль утихла. В последующие две недели я не соблюдала диету (думала прошло и можно всё кушать)-было ещё два раза приступы, но не сильные, несильно болели рёбра , в основном болел желудок. После вызванной рвоты, боль проходила. Обратилась к врачу. Она предложила лечь и пролечится как надо. До похода к врачу сделала Узи.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В последний день перед больницей вечером покушала паровую котлетку с рисом и чай с молоком. через несколько минут стало плохо, сильные рези справа. Боль была невыносимая, ни в каком положении не проходила. Так промучилась 1,5 часа(не знала, что можно выпить спазган) пыталась вызвать рвоту, но не получалось. Скорую не хотелось, дождалась родителей, позвонили врачу, укололи спазган. Вызвала рвоту, опорожнила желудок-стало легче, разрывающие боли прошли, осталась боль в желудке и опять очень хотелось кушать. Вызвали всё-таки скорую. Там мне сделали узи, кровь взяли. Но я отказалась от госпитализации, т.к. на след. день ложилась в больницу. Выкладываю выдержки из первой выписной справки[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. И ещё после больницы врач направила меня сдать анализ на липазу-результат: 300 ед/мл. Врач расписала лечение. Я пропила урсосан без двух недель 2 месяца. Под прикрытием париета было нормально, когда его закончила пить началась жуткая изжога, при которой не помогали даже антациды. Второй раз легла на дневной стац. в июне-запланированно. Выкладываю выдержки из второй выписной справки[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. До сентября она мне назначила пропивать в месяц по 10 дней холензим и его аналоги. В сентябре я легла на дневной опять, чтобы пролечить хеликобактер. Выкладываю выдержки из третьей выписной справки[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Я не решилась делать холецистэктомию. С апреля до настоящего времени слежу за питанием. Исключила шоколад, булочки, пирож., торты(всю сдобу), цитрусовые, из фруктов-могу есть только печёные яблоки и просто бананы. Не жирное мясо. из сладкого-немного варенья, мармелад и очень мало мёда, т.к. от него изжога. С сентября месяца боли сзади спины в области рёбер периодически появлялись. При нарушении диеты. Боли снимаю дюспаталином или нош-пой. Креон пью очень редко, т.к. после него очень хочется кушать. После нового года состояние ухудшилось, стали учащаться боли, связываю с тем что давала себе вольности, кушала немного конфет(Рафаэло, вроде без шоколада и сначала без последствий, но потом...), сёмгу малосолёную, на Рождество выпила немного кагора, после чего заболел желудок, два раза выпила кофе, получила и боли и изжогу и головную боль. Начала кушать помело, сначала вроде ничего не болело, но видимо по накопительной. Буквально позавчера скушала отварной язык с огурчиком не солёным, а через два часа банан-колющие боли в области солн. сплетения. Достаточно сильные, выпила пол нош-пы форте, минут через 20 отпустило. Вчера на ночь покушала не плотно, ночью проснулась от голодной боли. Галеты с водой помогли.
Почти каждый день-покалывания после еды в правом подреберье, если не поем вовремя -тупая боль в животе по ощущениям как-будто свинец залили или просто боль. Выявить после какой еды появляются покалывания не могу, т.к. на одни и те же продукты может быть разная реакция или от сочетания продуктов, даже, если м/у ними был перерыв в пару часов. Изжога часто, не сильная- ощущения "пошкрябования", если посильнее гашу тальцидом-половиной таблетки или четвертинкой. Иногда после тальцида через 30-40 минут может заболеть желудок, чувство стянутости и голода в желудке.
Врач, делавший узи и гастроэнтеролог в один голос агитирую прооперироваться. Гастроэнт. прочитав мои выписки, сказала, что если бы не было рефлюкса. панкреатита..и т.п. , ещё можно было бы оставить этот маленький камушек в покое. Но так нарушена работа желчного, а из-зи этого страдает поджелудка, 12 перст. и вообще ЖКТ. (Цитирую не дословно, как поняла) И ей не понравилось состояние моего пищевода, кольцо Шацкого, сказала, что это может привести к серьёзным проблемам и направила меня сделать ФГС(рез-ты выше) и при подозрении на пищевод Баррета взять биопсию(результаты жду, я так же попросила взять на хеликобактер). Врач ФГСсказала что на глаз ничего плохого не видно, но биопсию взяла. Так же гастроэнтеролог сказала, что нужно закрывать грыжу и если уже оперировать желчный, то за одно и грыжу, но только это уже будет полосная операция. Потому у меня и такие вопросы возникли. Оперироваться, конечно, не хочется, но если нет другого выхода...
Если слишком много ненужной инфо или анализов выложила, скажите, уберу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2010, 12:45
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь можно ответить на Ваши вопросы
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Вопросы:
-Существует ли необходимость удаления грыжи, если она нефиксированная и очень маленьких размеров, визуализируется при сглатывании-как сказала врач, делавшая ЭГДС. Если да, то можно ли это сделать лапароскопически и одномоментно при лапароскопии на желчном пузыре?
- Как лечить эрозию?
Буду рада за любые рекомендации!
В зависимости от результатов биопсии пищевода можно будет думать о необходимость пластики грыжи ПОД. В случае такой необходимости да, можно это сделать одномоментно с холецистэктомией в т.ч. и лапараскопически. Это уже зависит от конткретных местных условий в стационаре (технические возможности, квалификация персонала).
Лечением эрозии займётся гастроэнтеролог, с которым Вам необходимо будет иметь тесную связь после холецистэктомии. Оно примерно такое же как лечение гастрита, язвенной болезни - эрадикационная терапия (хеликобактер), антисекреторная, антациды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 12:59
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Вот теперь можно ответить на Ваши вопросы

В зависимости от результатов биопсии пищевода можно будет думать о необходимость пластики грыжи ПОД. В случае такой необходимости да, можно это сделать одномоментно с холецистэктомией в т.ч. и лапараскопически. Это уже зависит от конткретных местных условий в стационаре (технические возможности, квалификация персонала).
Лечением эрозии займётся гастроэнтеролог, с которым Вам необходимо будет иметь тесную связь после холецистэктомии. Оно примерно такое же как лечение гастрита, язвенной болезни - эрадикационная терапия (хеликобактер), антисекреторная, антациды.
Спасибо за ответ! А как Вы считаете, в моём случае холецистэктомия неизбежна?
И Вы не против, высказать своё мнение о результатах биопсии, когда я их получу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2010, 18:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая литогенность желчи в Вашем пузыре, устойчивую к лечению Урсофальком, свидетельства от 21 сентября 2009 года и из первого поста о наличии конкремента, наличие приступов колик и достаточно чёткую их связь с едой, "заинтересованность" поджелудочной железы вплоть до "билиарнозависимого панкреатита", я склоняюсь к тому, что да, холецистэктомия будет оправдана.

Биопсию приводите, если не я, то кто-нибудь более компетентный сможет прокомментировать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2010, 07:57
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Smile

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2010, 11:35
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Результаты биопсии

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2010, 12:12
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд ничего грубого, требующего оперативного вмешательства со стороны желудка-пищевода, нет.
Подождём экспертов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2010, 17:49
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Спасибо за ответ! Мне вообще не хотелось бы и желчный трогать. Я понимаю, что Вы не ясновидящий, но если я буду соблюдать режим питания и соблюдать все рекомендации могу ли я выйти на стойкую ремиссию? Я так понимаю, что операция проблему не решит глобально, панкреатит не куда не денется, а так же после операции могут появиться другие весьма неприятные последствия из-за отсутствия желчного пузыря...Не знаю что делать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2010, 16:50
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
По поводу Де-нола

Подскажите, пожалуйста, когда я выпиваю Де-нол, через некоторое время во рту появляется металлический привкус-это нормально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2010, 17:08
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хирургический вопрос.
В описании препарата такой побочный эффект не описан. А вот в описании жалоб при заболеваниях ЖКТ практически всегда...

upd
Прошу прощения, в описании к препарату "висмута субцитрат" (действующее вещество) есть такой побочный эффект.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2010, 18:33
Inkognito Inkognito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Inkognito *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Очень хирургический вопрос.
Прощу прощения...написала не подумав в этой ветке Спасибо, что ответили! Просто в аннотации к препарату не нашла такого побочного эффекта, а посторонних привкусов у меня никогда не наблюдалось...вот и возник вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.