Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2009, 12:31
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Lightbulb Повышен фибриноген и низкая ретракция сгустка

Уважаемые доктора, помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Мне 30 лет. Рост 156, вес 47,5 кг. Первая беременность очень долгожданная, токсикоза практически не было, узи скрининг 1 триместра хороший. Давление колеблется верхнее от 90 до 110 нижнее от 60 до 70. Чувствую себя хорошо, иногда клонит в сон.
Месячные начались в 12,5 лет, регулярные, цикл 28 дней.
В мае этого года была сделана лапараскопия по поводу не наступления беременности, прижгли эндометриоз и удалили миомку 1,5 см.
Страдаю АИТ, компенсирован дозо эутирокса 50 мкг (до Б - 31,25 мкг)
На момент сдачи анализа принимала: Эутирокс, фоливую кислоту, йодомарин 200, витамин Е 400.

На сроке 14 недель сдавала коагулограмму и прочие анализы крови.
В результате:
1. Ретракция сгустка 2,5 (3,00 - 4,00)
2. Фибриноген 429 (200 - 400)
3. Протромбиновый индекс 89 (70 - 120)
4. МНО 1,08 (0,89 - 1,3)
5. АПТТ 33,9 (28 - 40)
6. Тромбиновое время 15,2 (14 - 21)

7. Показатели биохимии и клинический анализ крови - все в норме, ниже приведены некоторые данные:
Гемоглобин 13,0 (11,7 - 15,7)
Тромбоциты 252 (150 - 400)
СОЭ S 13 (2 - 20)
Железо 28,8 (9 - 32,2)

Гинеколог из ЖК считает, что надо сдать расширенную гемостизиограмму + Д-Димер и проконсультироваться с гематолог. Напугала, что если фибриноген будет высоким, то мне назначат какие-то уколы в живот.

Разъясните, пожалуйста является ли повышение фибриногена при сниженой ретракции сгустка нормальным физиологическим состоянием для беременной на моем сроке (читала, что в 3 триместре повышение фибриногена нормальный физиологический процесс) или действительно надо сдавать расширенный анализ и идти к гематологу?

Очень жду вашего ответа Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 15:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте ЧаВо. Повышение фибриногена является нормой. Коагулограмму - не чаще раза в триместр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 23:29
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Question

Спасибо за ответ.
И не думайте, что я не воспользовалась поиском прежде, чем задать вопрос.
Вам наверняка известно, что беременные отличаются повышенной реакцией на различные ситуации. Когда мне сказали про уколы в живот, то я очень испугалась. Поэтому и задала свой вопрос.

А как связан повышенный фибриноген и пониженная ретракция сгустка???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2009, 09:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от koshka350 Посмотреть сообщение
А как связан повышенный фибриноген и пониженная ретракция сгустка???
Оба параметра показывают физиологическую гиперкоагуляцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2009, 11:51
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
LupusDoc, спасибо за ваши ответы!

По рекомендации гинеколога сдала расширенную гемастазиограмму.
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты.

АЧТВ - 24 (20-40 сек.)
r+k - 11+5/16 (19-27 мм)
ma - 60 (48-52 мм)
ИТП - 30 (20-40 у.е.)
АДФ - 72% (30-50%)
Адреналин - 37% (30-50%)
D-Dimer - 0,5 (<0,5*10 в -3 степени г/л)
Фибриноген - 3,39 (2,00-4,70 г/л)

Самое удивительное, что фибриноген пришел в норму сам по себе...

В результате врач (гемастазиолог) назначил курантил и омега 3 на 3 недели, потом пересдать анализы и к ней на прием. Но после 3 дней приема этих препаратов у меня началась аллергия.

Что мне делать??? Помогите, пожалуйста, а то к гинекологу только в пятницу на прием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не показан курантил, Вам не нужно делать коагулограмму каждый месяц...
Попробуйте не принимать курантил, если аллергия будет сохраняться, то отмените и омегу...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2009, 11:01
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Dr.Vad спасибо за ответ!

На самом деле я так испугалась, что перестали пить и курантил и Омега 3.

Разве мне показан прием Омега 3, если я принимаю витамины для беременных Элевит, в которых содержится витамин Е.

А по результатам моих анализов показано ли мне какое-то лечение или все в норме? На момент сдачи расширенной гемастазиограммы у меня была 17 неделя беременности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2009, 18:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омега 3 - ето не витамин Е, а комплекс полиненасышенных жирных кислот, иногда его рекомендуют профилактически при беременности. Ни одни из анализов не подлежат лечению - лечат болезнь, а не цифры вне нормы...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2009, 10:13
koshka350 koshka350 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
koshka350 *
Dr.Vad, спасибо за разъяснение!!!

Цитата:
Ни одни из анализов не подлежат лечению - лечат болезнь, а не цифры вне нормы...
Но на основе как раз анализов судят о наличии или отсутствии болезни или это не так?

Как мне понять есть ли у меня гиперкоагуляция или ее нет и достаточно ли питательных веществ получает мой ребенок
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2009, 18:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае не так...

Беременность- это всегда гиперкоагуляция: так уж эволюционно заведено, так как во время родов нужна быстрая кровеостановка после отхождения плаценты.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.