Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.09.2017, 22:13
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
А как насчёт операций, которые не стоят на потоке даже в хороших клиниках и больницах: делаются единично, единичными врачами? Или таких операций не существует?
У человека очень сложная, необычная травма. Он ложится в лучшую больницу в досягаемости, где есть только один доктор, которому приходилось оперировать подобное.

Это я уже из интереса спрашиваю: в принципе, Вы меня убедили. Чувствую, будет очень проблематично смоделировать ситуацию, в которой диалог, который я хотел, будет возможен и реалистичен.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.09.2017, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда в хорошую клинику, где хоть единично, но кто- то делал,
. Это тем более не русская рулетка с никогда не делавшим сего. В крайнем случае, если нельзя довезти, приезжает некто, хоть раз делавший , а местный стоит на крючках.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.09.2017, 22:34
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обижайтесь-а попробуйте писать о чем знаете? Ведь даже если Вам 25 лет -Вы многое знаете! Вы учились в школе или институте, служили в армии(нет, это я погорячилась).Напишите. Без сарказма- если Вы талантливо без удручающих штампов опишите свой разговор с мамой по поводу приготовленного супа (а не разговор гипотетического хирурга с фантастическим больным), опишите улицу и дома, где ходите, чтоб у читателя дух захватило от восторга? Пушкин, Лермонтов, Чехов, Толстой-ЖИЛИ в мире: путешествовали, воевали, рисковали жизнью,страдали непридуманно, трудились профессионально. Еще раз- я не хочу Вас обидеть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.09.2017, 22:36
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте я Вам немножко помогу. Но предупреждаю, что работаю в относительно большом городе, где специалистов моего профиля, извините, "как собак нерезаных". Плюс ко всему, я точно не знаю, как это может быть выглядеть юридически при судебной разборке. Итак. Я лично наглым образом отбираю больных на плановую операцию. Все честно, по своему разумению и основываясь на своем личном опыте и возможностях, объясняю больному. Если больной согласен с моими взглядами и мне больной "понравился", то сделка состоится. Если больной настаивает на чем-то сверх моих возможностей с обязательной гарантией успеха до 100% или больной мне не нравится по каким-то другим причинам, то мы расходимся, как в море корабли. То есть больной идет к другому, понравившемуся ему, специалисту. Все очень просто. Это определено и законом нашей страны, где примерно написано так, что любой человек в нашей стране может лечиться в любой больнице и у любого врача, если больница и врач могут предоставить такому больному качественную медицинскую помощь по имеющейся у больного патологии. Но вот если я не захочу оперировать больного, то найду тысячи причин ему отказать. И никто меня поймать не сможет. Например, я могу заявить, что не разобрался в диагнозе, нет практического опыта в лечении данной патологии, нет инструмента для проведения данной операции, не уверен в ее удачном исходе, вообще не вижу показаний для проведения операции и т.д. и т.п. Попробуй докажи, что я неправ. Направление на операцию и мнение другого врача меня обычно не интересует. Я на направления от другого врача даже не смотрю. Сколько врачей, столько и мнений. Думаю, что каждый врач именно так и ведет отбор больных на операцию. И не только у нас. Свежий официальный пример. Contraindications to surgical management of bony injuries in the hand include:
Uncooperative patient, especially with regard to
postoperative care
Poor physical and/or mental health status - Foerstner H. Osteosynthesis of the Hand: Instruments, Implants, and Techniques. – 2017. - 188 р.
Всем хирургам известно, что умные операции выполняются умным больным или больным с нормальным patient compliance. А каким образом можно объективно доказать, что с patient compliance у больного все в порядке? Никак. Поэтому и пишут умные и опытные врачи, что " it is important to choose carefully not only which fracture to operate on, but also which patient." Мне кажется, что плановая операция реально может состояться только по обоюдному согласию врача и пациента, причем пациент еще и бумажки про согласие подписывает. В обратном случае дороги расходятся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.09.2017, 23:18
lazaro lazaro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
lazaro *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда в хорошую клинику, где хоть единично, но кто- то делал.
Но при этом теоретически возможно, что этот "кто-то, кто единично делал" откажется, и получится, что делать операцию некому. Если речь именно об очень сложной, уникальной операции. Или я неправ?

camelot, несколько постов назад я описал Melnichenko ситуацию с "писать про то, что знаете" - Вы можете также посмотреть. Если коротко пересказать, то это попросту невозможно. Доля работы любого писателя (а возможно, даже львиная доля) - это расширять свои знания, консультироваться по темам, которые он/она не знает. Зачастую писатель изъявляет желание писать по теме, в которой он не разбирается: это не запрещено, и нередко даёт миру исключительные работы. Но даже если он пишет "как бы" на известную себе тему, это мало что меняет. Если Вы думаете, что я пишу роман про врачей, то Вы ошибаетесь - в каком-то смысле, я и пишу роман про то, что знаю. Но проблема в том, что какую книгу ты ни пиши, кто-то из героев наверняка попадёт на каком-то этапе к врачу, коим ты не работаешь - хотя бы на одну главу; кто-то из героев хотя бы на одну главу поедет к родственникам в страну, в которой ты не был; кто-то из героев поедет на рыбалку, которой ты никогда не занимался. Все эти мелочи - неизбежная ситуация, и каждая из них - необходимость в полноценном изучении, консультациях. Ну например, для романа, над которым я работаю, мне уже пришлось углубиться и разобраться в таких малознакомых мне темах, как:
1. Рисование и изобразительное искусство (просто потому, что одна из героинь училась в худ. школе).
2. Единоборства (просто потому, что герой занимается ими).
3. Бары, ночные клубы и разнообразие алкогольных напитков (потому что одна из сцен происходит именно там; и да, я в молодости не посещал этих заведений вообще, поэтому да, пришлось разбираться, гуглить, спрашивать).
4. Женская одежда (тут очевидно, я думаю).
5. Ряд моментов касательно сыскной работы (есть одна сцена).
6. Ну и список можно продолжать...
Да, вроде по "бытовым ощущениям" я всё это знаю и примерно представляю, но в романах "бытовые ощущения" не прокатывают, это проверено: всё надо проверять, спрашивать и узнавать. И даже темы, в которых я разбираюсь, повторно проверяются, проводятся обсуждения с коллегами, если надо про них писать. Фактические ошибки вкрадываются повсюду, и на них потом нанизываются некачественные сцены и диалоги.
Вот и подумайте, как можно писать роман "о том, что знаешь". Ни один писатель (может, за единичным исключением) никогда не писал роман только о том, что знает. Все писатели спрашивают, узнают, консультируются - это норма данного ремесла. И мне не впервой. Почему врачам вдруг могло так не понравиться, что я пытаюсь консультироваться по вопросам врачебной работы - эх, если бы я знал...
P.S. Единственный вариант писать про то, что знаешь - писать фэнтези. Пишешь про то, в чём разбираешься, потому что сам всё и придумываешь: и как врачи в твоём мире работают, и как они отказываются от операций или не отказываются, и в какие клубы люди ходят, и какую одежду женщины носят. А может, там вообще нет ни женщин, ни операций - ещё проще. Но как бы помимо фэнтези ещё жанры на свете есть...

Golosa, огромное Вам спасибо, Вы прям рассказали мне именно то, что надо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.09.2017, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным давно , в 30- е годы,прошлого века были в Росии даже тусовки литераторов, в которых они делились друг с другом кухней своих писаний, на каком - то этапе жутко передовой и овеянный славой Эренбург рассказывал о том, что он делает картонные фигурки героев и передвигает их по бумажной карте города, чтобы не забыть, где герой тусуется в Париже. Не думаю, чтобы этот опыт сильно пригодился Ахматовой. Детали художественной кухни индивидуальны, и личность пишущего уникальна.
Вполне возможно, что Вы будете писать о множестве вещей, включая тревоги героя по поводу наличия паразитов в кале и его обращения к врачам по этому поводу, и вполне понятно будет, если Вы обратитесь к Википедии в этом вопросе, или даже, если возникнет какая - то непонятка , на форум.
Задела и заставила отвечать Вам именно типичная российская постановка вопроса об отношениях больной / врач как зеркало нашей сегодняшней жизни.
Конечно, ответ был не Вам по сути - ответ быдловатости нашего пипла в посьавленной Вами задачке.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.