Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2018, 10:57
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
Околощитовидные железы

Добрый день, женщина, 57 лет, рост 168, вес 80.
О себе - в 2002 была операция из-за узлового зоба в части щитовидной железы, с тех пор гормонозаместительняа терапия - эутирокс 50 летом, 75 зимой, камней в почках нет, хр. панкреатит и гастрит, ИБС нет, диабета нет.
У меня время от времени бывают следующие состояния: сонливость, усталость, мышцы болят, как будто долго лезла в гору, редкие походы в туалет, отеки. Мои анализы в прошлый раз в такой момент были: Са общ - 2,62 (норма до 2,5), Са ион. -1, 42, креатинин 82 (норма до 80), СКФ - 75,7 (норма более 60), фосфор -1,1 (1,08-1,45), ПТГ 84,3 (норма до 65), кальций в суточной моче - 2,2 (до 6,8), витамин 025Д - 11,4, ТТГ 0,512, общий анализ мочи без паталогии, ЩФ, АЛТ, АСТ,мочевина - все в пределах нормы по серединке. Был поставлен диагноз гиперпаратитероз под вопроосом. пройдено УЗИ - без паталогии, узлов нигде нет, околощитовидные железы не визуализируются. Сделана сцинтиграфия - данных за атерому околощитовидных желез нет. Решено было наблюдать, продолжать прием эутирокса.
Затем такое состояние прошло, ПТГ стал 45,20 (норма до 65), Са обычн. и иониз. остались такими же, креатинин упал - 70, ТТГ поднялось-1,02, остальные анализы тоже в норме. Сошли отеки, уменьшилась сонливость, меньше стали болеть мышцы, но не прошли. Контролировала каждый месяц ПТГ - не поднимался. а Са ион.не уменьшался.
Прошло больше года, опять такое же состояние, и опять весной. Очередные анализы показали - опять ПТГ повышен 95 (норма 65), Са общ. - 2,57, Са ион. - 1,47, витамин 025Д - 9,3, креатинин -80,1 (норма до 80), СКФ - 78 (норма более 60), ТТГ снова упал - 0,3, кальций в суточной моче - 2,76 (норма до 6,8), фосфор - 1,08 (0,8-1,45). Направили на денсетометрию, прошла КТ-денсетометрию и рентген-денсотометрию - результат, все в норме, все показатели больше +1, данных за остеопороз или остеопению нет. Узи почек - норма, УЗи щитовидной и паращитовидных желез - норма после струмэктонии, узлов нет, околощитовидные железы не определяются.
Скажите, пож-та, почему так гормоны прыгают? Нужно снова делать сцинтиграфию? Нужно снова наблюдать? Боюсь упустить время. Спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2018, 21:46
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
Почему мне никто не отвечает? Мой вопрос прощен(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2018, 04:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Колебания уровня ПТГ связаны с дефицитом витамина Д.
2. Тироксин принимает в постоянной дозе, не меняя в зависимости от времени года. Колебания ТТГ именно от этого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2018, 08:48
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
Спасибо за ответ. Но я же не сама себе так назначаю эутирокс, мне назначил эндокринолог. Я даже потом заплатила и еще у одного проконсультировалась, что 75 зимой, 50 летом. В поликлинике тоже врачи часто меняются, никто не сказала, что неправильно, так и пишут в рекомендациях, что продолжать принимать так, как выше написано! А паратгормон почему так прыгает, недостаток витамина Д у меня постоянный, а паратгормон то выше, то в норме: длительное время в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2018, 09:55
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он участвует в регуляции, потребность в кальции варьирует.
Для начала определяйтесь с дохой тироксина и прочтите ТИРОНЕТ про гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2018, 13:45
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
А сцинтиграфию делать еще раз, искать аденому не нужно? Врач именно за нее двумя руками. На витамин Д совершенно никакого внимания, сказали только, чтобы на солнце больше бывать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2018, 14:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия НЕ ищет аденому, она показывает накопление изотопа в железах.
При этом нет никакой гарантии, что та или иная железа не накапливает больше изотопа. Покакой причине нельзя последовательно решать вопрлсы ?
1 ликвидировать дефицит вит ?D
2. Понять, что наборы для оценки паратгормона разные
3. Понять, что есть ситуации с нарушением выделения кальция с мочой - и при этом его, ес - сно, будет много в крови.
4. Показать этот текст врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2018, 20:06
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
Мне никто никогда не назначал витамин Д. На его низкий уровень внимания не обращают. Я покажу текст врачу, но она настаивает на повторной сцинтиграфии. Я очень не хочу ее делать, потому что она дорогая, и я от нее 2-3 дня очень плохо себя чувствую, почти в обморок падаю и засыпаю на ходу. В прошлый раз ничего не нашли и вы говорите, что могут быть просто ошибки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2018, 20:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекарсно, пробуем еще раз - черную кошку ищут в темноте только тогда, когда она там есть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2018, 11:35
MarineNarine MarineNarine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2018
Город: Псков
Сообщений: 7
MarineNarine *
Добрый день, я донесла информацию до своего врача про нарушение всасывания кальция в крови, как мне рекомендовали. В результате мне назначили еще несколько анализов:
кальций суточный в моче - 3,46 (2,5-7,5)
белок в суточной мое - 0,13 (0-0,14)
Проба Реберга
креатинин в сыворотке - 79,63 (44-88)
креатинин в суточной моче - 12236
выделение 17,28 (5,3-15,90)!!
минутный диурез - 0,98 мл/мин
клиренс креатинина 150,6 (75-115)!!!
канальцевая реасорбция - 99,35 (95-99)!!!
СКФ по EPI 75,77 (более 60)
СКФ по MDRD (более 60)
CКФ по Коккрофта-Гальта - 166,62 (более 60).
К врачу только через 2 недели, а повышенных моментов не мало. Можете прокомментировать, пож-та. мои анализы. Я поняла, что у меня почки с усилием что-то выводят и это что-то всасывается немного обратно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.