Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2018, 08:45
buduzdodrov buduzdodrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
buduzdodrov *
Гормоны и либидо

Добрый день!
Прошу дать рекомендации о влиянии моего гормонального фона на либидо.
Проблема:
1) Либидо понижено
2) С эрекцией – не совсем плохо, но проблемы есть. Все хорошо в определенных ситуациях, а также после сна, утром и т.п. Очень зависит от настроения. Все хорошо при приеме ингибиторов ФДЭ-5 (типа виагры) и улучшение либидо при употреблении алкоголя. Хотя в целом вообще стараюсь не пить алкоголь (только перед сексом).

Простатита нет. ЗППП нет. Воспалений и т.п. – нет. Все проверено анализами и исследованиями.
Проблемы вижу только в гормонах.

Прошу дать комментарии специалистов.

Мой профиль по гормонам:

===========================
Гормоны щитовидки и прочие общие гормоны и факторы:

Наименование: ТТГ
Значение: 3,48 мкМЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 0,40 - 3,77
Мое мнение: Показание очень (!) близко к верхней границе и намного выше оптимального уровня. Скорее всего имеет место ситуация повышенного уровня гормона ТТГ, что говорит о недостатке работы щитовидной железы в части выработки гормона Т4 (то есть гипофиз призывает ЩЗ вырабатывать больше Т4, видимо его для чего-то не хватает, или щитовидка сама по себе плохо его вырабатывает).
Оптимальное значение: 1 – 2 mIU/ml или ниже

Наименование: Свободный Т3
Значение: 3,09 пг/мл
Норма по данным лаборатории: 2,00 - 4,40
Мое мнение: Показание немного ниже оптимального уровня. Скорее всего имеет место ситуация некоторой нехватки данного гормона. В сочетании с показанием Т4 ниже оптимального уровня (почти у нижней границы нормативного уровня) это говорит о слабости работы ЩЖ в части выработки гормонов Т3 и Т4
Оптимальное значение: > 3.2 pg/ml

Наименование: Свободный Т4
Значение: 1,03 нг/дл
Норма по данным лаборатории: 1,00 - 1,70
Мое мнение: Показание очень (!) близко к нижней границе и ниже оптимального уровня. Что (в купе с прочими факторами) говорит о недостатке работы щитовидной железы в части выработки гормона Т4
Оптимальное значение: > 1.1 ng/dl

Наименование: Анти ТПО
Значение: 13,75 МЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 0 - 34
Мое мнение: Выше оптимального уровня. Скорее всего есть какие-то хронические аутоимунные процессы.
Оптимальное значение: думаю, что оптимально – это 0-10 или отсутствие

Наименование: Анти ТГ
Значение: 10,6 МЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 0 - 115
Мое мнение: Выше оптимального уровня. Скорее всего есть какие-то хронические аутоимунные процессы.
Оптимальное значение: < 4 МЕ/мл или отрицательный

Наименование: Кортизол
Значение: 389,4 нмоль/л
Норма по данным лаборатории: 171,0 - 536,0
Мое мнение: сдано для общей информации, не могу дать оценку; вроде все в норме; возможно некоторое подавление тестостерона, что негативно влияет на либидо;
Оптимальное значение: не знаю; наверное на уровне нижняя граница + 30% от разницы между нижней верхней границей, что составляет 280

Наименование: Инсулин
Значение: 8,0 мкМЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 2,6 - 24,9
Мое мнение: думаю, что уровень в норме
Оптимальное значение: не знаю

===========================
Гормоны, связанные с половой сферой:

Наименование: Тестостерон
Значение: 4,23 нг/мл
Норма по данным лаборатории: 2,80 - 8,00
Мое мнение: думаю, что ниже оптимального уровня; учитывая, что есть явные признаки снижения либидо, то думаю, что тестостерон и другие гормоны на это влияют
Учитывая, что прочих органических и инфекционных факторов, а также простатита нет (по данным других исследований)
Оптимальное значение: думаю, что оптимальным было бы 6,44 и выше; расчет 8-2,8=5,2; 5,2/3=1,73; 8-1,56=6,27; условно делю нормативный коридор на 3 части (нижний, средний, верхний коридор)

Наименование: Индекс свободного тестостерона
Значение: 56,04 %
Норма по данным лаборатории: 14,00 - 95,00
Мое мнение: наверное, в целом нормально
Оптимальное значение: 55-75

Наименование: Глобулин, связывающий половые гормоны
Значение: 26,19 нмоль/л
Норма по данным лаборатории: Мужчины 14,5-48,4
Мое мнение: не могу дать комментарии
Оптимальное значение: не могу дать комментарии

Наименование: Эстрадиол
Значение: 21,2 пг/мл
Норма по данным лаборатории: 7,63 - 42,6
Мое мнение: думаю, что выше оптимального уровня; это негативно влияет на либидо
Оптимальное значение: думаю, не больше 19,29

Наименование: Пролактин
Значение: 17,43 нг/мл
Норма по данным лаборатории: 4,60 - 21,40
Мое мнение: вроде в оптимуме
Оптимальное значение: думаю, не более 23
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2018, 08:46
buduzdodrov buduzdodrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
buduzdodrov *
продолжение:

продолжение:

Наименование: ЛГ
Значение: 4,7 мМЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 1,7 - 8,6
Мое мнение: не могу дать комментарии
Оптимальное значение: не могу дать комментарии

Наименование: ФСГ
Значение: 5,4 мМЕ/мл
Норма по данным лаборатории: 1,5 - 12,4
Мое мнение: не могу дать комментарии
Оптимальное значение: не могу дать комментарии

Наименование: Соматотропный гормон
Значение: <0.030 нг/мл
Норма по данным лаборатории: 0,030 - 2,470
Мое мнение: понижено (так и в лабораторном отчете написано)
Думаю, что это негативно влияет на либидо
Возможно (!!!) это вызвано низким значением Т4
Оптимальное значение:

Примечания по оптимальным значениям:
1) Оптимальные значения взяты со следующего сайта [модерировано].
2) Некоторые виды оптимального значения взяты мной интуитивно, без ссылок на какие-то источники (тогда это так и указано выше). Это может быть ошибкой. Если да, то готов принять критические замечания.

Оттуда же взято понятие «оптимальное значение», смысл которого в том, что нормальное значение еще не означает отсутствие патологии. Например, в случаях, когда значение показателя близко к верхней или нижней границе нормы. Особенно, если при этом есть другие признаки, влияющие на патологию (в частности, не нормативные значения каких-либо иных гормонов, а также прочие клинические факторы).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2018, 08:52
buduzdodrov buduzdodrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
buduzdodrov *
вместо начала

Мои данные:
- пол: муж
- возраст: 37 лет
- вес: 75 кг
- рост: 175 см
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2018, 22:15
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему вы решили сдать анализы?
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2018, 17:11
buduzdodrov buduzdodrov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2018
Город: Астана
Сообщений: 4
buduzdodrov *
ответ

Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
А почему вы решили сдать анализы?
потому что проблемы с либидо и эрекцией
не совсем прям
но далеко не идеально
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2018, 17:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеально- это как ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2018, 09:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не размножайте темы.
Ваше мнение по поводу "оптимальных значений" и "границ нормы" - - особенно выводы, которые Вы делаете из того, что некоторые циферки оказываются близки к верхней или нижней границе референсного интервала, указанного лабораторией (который абсолютно не равнозначен понятию "норма") - не имеют ничего общего с реальностью.
В сданных Вами анализах оценка кортизола и СТГ вообще не должна проводиться, потому что в виде этих анализов (взятие крови утром) циферки в принципе супербессмысленны при любом их значении и никак не подлежат комментариям.
Оценка кортизола в одномоментно взятом анализе крови вне лекарственных проб, имеет смысл только в отделении реанимации у бессознательного пациента для исключения надпочечниковой недостаточности.
Для выявления акромегалии анализ на СТГ не пригоден (пульсовая секреция гормона, то есть любая циферка в анализе не говорит ни о чем, кроме того, что неведомо зачем взят ненужный показатель), используются другие показатели или лекарственные пробы. Что же касается недостаточности СТГ - у Вас с детства очень маленький рост?
Потому что недостаточность СТГ у взрослых пока не рассматривается как клинический синдром (заболевание), и даже если есть, то выявляется не анализом на СТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.