Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.02.2018, 19:00
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Будет сделано все, и сразу вышлю. Большое спасибо, Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2018, 19:03
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Будет сделано все. Большое спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2018, 06:58
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Добрый день!
Получила результат исследования Минеральной плотности кости (BMD) на рентгеновском остеоденситометре Stratos DR.( 3D-DXA - новая технология)
Результат: Шейка бедра: ВМD 1.134 г/см2, T-Score 1.6.
L1-L4: ВМD 1.141 г/см2, T-Score 0.8.
Отчет: Значение Минеральной плотности кости (BMD), измеренное в области: Спина/ L1-L4, составляет : 1.141 г/см2, значение оценки T-Score=0.8(109%), что соответствует Норме. Риск перелома низкий.

Я более чем удивлена, но и обрадована.
Но передо мной лежат еще два обследования:
от 2008г: Показатели структурных параметров дистального эпифиза лучевой кости: Диагноз: 2-я степень остеопоротических изменений.
От 2013г: УЗИ-денситометрия минеральной плотности костной ткани (по пятке): Диагноз: остеопороз, Значение Т=(-2.8).

Я после 2008 в течение 5 лет принимала Миакальцик –спрей и потом 2 года Бонвиву.
У меня при травме ДТП (1999г) были как раздробление лучезапястного сустава, так и раздробление голеностопного сустава и там по три операции на каждом из них (ломали и снова складывали). Длительная иммобилизация по этому поводу и по поводу перелома позвоночника. В будущем сделаю денситометрию лучевой кости. Сейчас на три точки меня не взяли на обследование.

Прошу учесть ситуацию с витамином Д: после травм 1999г., я год не выходила из дома ( лежачая больная), затем только на машине до работы и домой ( плохо хожу после травмы ноги). Инсоляция вообще отсутствовала до лета 2013г.
Но летом 2013-2017г я специально находилась на солнце много, но витамин Д после лета накопился только до 30.8 единиц, что по нижней границе нормы. И к январю уже от такого уровня витамина остается только 10, 9 единиц. А что будет к весне? А что было в те годы, когда я вообще не была на солнце?
Напомню: В период выставления основного диагноза в стационаре эндокринологии (вторичный ГПТ ) в 2008г показатели кальция были в норме, паратгормон повышен до 200 пг/мл, перед этим было 4-х -летнее лечение курсами глюкокортикоидов, был подтвержден остеопороз в лучевых костях, витамин Д не измеряли.
КТ паращитовидных ж-з (2008г) ничего не показало.
Первые 2 года после травмы – сильнейшие судороги в голеностопе (кальций не измеряли).
Кт почек от 2013г.(10 лет повышенного ПГ)- Микролит правой почки 1.5*1мм.
Последующие УЗИ почек: На фоне ЧЛС единичные точечные гиперэхоструктуры до 1-1.5 мм без тени в обеих почках.
Последнее УЗИ желез от марта 2017г ( 14 лет повышенного ПГ): Слева 1.4*0.6*0.7 см - гипоэх.образование в проекции верхних П.Ж., аналог.справа 8*4*5мм по заднему контуру .Узи признаки очаговых изм-й щ/ж. Не искл-ся парааденома слева (верхней П.Ж.) и гиперплазия П.Ж.справа.
Прошу также обратить внимание на длительность течения процесса (с 2003г) и вынужденную постоянную гиподинамию, во всех отделах позвоночника остеохондроз, слабость, боли в костях и суставах, утиную походку. Встаю со стула при помощи рук.

Две недели принимала Аквадетрим по 4 капли ( 2000 МЕ).
Анализы в динамике Инвитро (Сентябрь);(Январь); (Февраль после Аквадетрима):
Кальций общ. (2.2-2.55ммоль/л) ( - ); ( 2.54); (2.61);
Альбумин (32-46 г/л) ( - ); ( 47 ); ( 50);
Кальций иониз.(1.03-1.23ммоль/л) (1.27); (1.25); (1.23);
Фосфор неорг. (0.9-1.32ммоль/л) ( - ); (0.99); ( - );
Магний (0.66-1.07ммоль/л) ( - ); (0.8 ); ( - );
Кальций сут.э. (2.5-7.5ммоль/сут) ( - ); ( - ); (7.07);
Креатинин сут.э. (5.3-15.9 ммоль/сут) ( - ); ( - ); (10.3);
Паратгормон (1.6-6.9 пмоль/л) (12.79); ( - ); (12.63);
Витамин Д 25-ОН (30.8); (10.9); ( - );
(нед.10-30, норм-30-80 нг/мл) (не смогла сдать, дороговато, сдам в апреле);
Креатинин крови (50-98мкмоль/л) (67); (69); ( - );
Щелочная Ф (40-150Ед/л) ( - ); ( - ); (229);
Триглицериды (0.63-2.7ммоль/л) ( - ); (1.73); (1.67);
Холестерин О. (4.45-7.69 ммоль/л) ( - ); ( - ); (6.47);
ЛПВП (0.98-2.38 ммоль/л) ( - ); ( - ); (1.05);
ЛПНП (2.59-5.8 ммоль/л) ( - ); ( - ); (4.66);
Глюкоза(вена) (4.6-6.4 ммоль/л) ( - ); (5.8); (6.1);
Инсулин (2.7-10.4 мкЕд/мл) ( - ); (10.0); ( - );


Для меня ситуация не прояснилась. Аквадетрим усилил тахикардию (просыпалась по ночам), пришлось увеличивать дозу Конкора. То есть, увеличивать количество капель витамина Д страшновато.
Вопрос 1: разве бывает что в одном месте остеопороз, а в другом месте его нет?
Вопрос 2: мнение доктора по ГПТ.
Вопрос 3: тактика действий по ГПТ.
Вопрос 4: тактика действий по текоматозу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2018, 09:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Системного остеопороза нет, УЗИ денситометрия пятки - метод ориентировочный.
О переломах не по денситометрии судят.
Витамин Д не только на кость влияет, нехватка витамина Д и остеопороз не синонимы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2018, 06:40
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Добрый день! Задержалась с ответом, уезжала.
Я, наверное, непонятно написала, но выше у нас речь шла уже про гиперпаратиреоз. Поэтому все, что мною было написано, имело отношение к теме гиперпаратиреоза, а не остеопороза. Денситометрию делала для проверки наличия последнего, как возможного осложнения от длительного повышенного уровня паратгормона. О переломах пока и думать не хочу.
По данным денситометрии у меня нет остеопороза в позвоночнике и шейке бедренной кости, но не будем же мы сейчас опровергать результаты обследования лучевой кости и пятки, которые ранее установили цифровые параметры, наличие и степень остеопороза в этих местах. У меня на руках документы с подписями и печатями и я работу врачей уважаю.

В связи с этим у меня и сформировался вопрос первый, который я сейчас выскажу другими словами: возможно ли формирование локального остеопороза, связанного с травмами этих костей, неоднократными операциями на них и длительной иммобилизацией?
Просто раньше у меня было возможно неправильное мнение, что если уж есть остеопороз, то он развивается одновременно везде.
А мои собственные анализы показывают другую картину. В связи с этим и возник этот вопрос.

Остальные вопросы связаны с формой гиперпаратиреоза и моей тактикой поведения. Информация про вынужденный длительный недостаток витамина Д была приведена мною также в рамках гиперпаратиреоза, я никак не связывала этот факт с остеопорозом.
Я думала, что провокационный прием витамина Д в виде 4 капель Аквадетрима поднимет мне уровень кальция в крови. Но этого не произошло. Ионизированный кальций, наоборот, вошел сверху вниз в нормальные показатели. Возможно, такую легкую провокацию витамином Д делать в феврале непоказательно, так как наверняка уровень витамина Д в крови сильно снижен, по сравнению с летним уровнем и этот факт снижает уровень кальция в крови.
То есть, меня мучает вопрос: какой у меня гиперпаратиреоз?
Если он первичный, то, во-первых, почему так долго картина не проясняется, а во – вторых, это означает, что мне нужно будет морально готовиться к операции, может через 10 лет, но готовиться.
А если вторичный, то нужно думать над схемой лечения.
Вот в этом мои вопросы и заключались.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.02.2018, 09:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения первичного гиперпаратиреоза Вам нужно дополнительное обследование - сцинтиграфия паращитовидных желез с технецием МИБИ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.02.2018, 09:56
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.02.2018, 09:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.02.2018, 10:29
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Галина Афанасьевна, это Вы про возможность локального остеопороза ответили?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.02.2018, 10:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про него
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.02.2018, 10:41
TINOK TINOK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2018
Город: Ижевск
Сообщений: 15
TINOK *
Спасибо большое, теперь буду знать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.