Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 14:20
Iana1980 Iana1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Iana1980 *
ВДКН или СПКЯ, или...

Добрый день!
Мне 35 лет, рост 175, вес 67,6 кг., беременностей, родов, абортов не было, гирсутизм (усы, борода, руки), эрозия (вылечена), ИППП не было,периодически ставят функциональные кисты яичников. Гормоны щитовидной железы в норме.
Менструации с 13 лет, но так и не установились до сих пор, задержки иногда до 6-9 месяцев. Начала обследоваться еще с 16 у детского гинеколога-эндокринолога, никаких нарушений установлено не было: гормоны в норме, патологий развития нет. Ситуация была признана особенностью организма((. У мамы была такая же картина с циклом, при этом две беременности и двое здоровых детей. Меня посадили на ОК. За эти годы разные варианты: Жанин, Ярина, Диане-35, Хлое.. При отмене препаратов цикл расстраивается буквально на второй месяц, начинаются задержки. Беременеть специально никогда не пыталась. Практически всегда на ОК.
С ноября 2014 года стало сильно беспокоить выпадение волос.От моей густой шевелюры ничего не осталось. После долгих хождений по разным врачам и лечений ЖКТ, в итоге трихологом был поставлен диагноз АГА на основании фототрихограммы, подтверждённой результатами анализов гормонов (5 день цикла): Дигидротестостерон-630 пг/мл (при норме до 450). Остальные анализы в норме: ДЭА-С -127,53, пролактин-8,66, 17-ок прогестерон-0,95, тестостерон-0,46, тестостерон свободный-2,94, андростендион-10,10. Вагинальное узи-все в норме.
Дигидротестостерон я сдавала впервые, поэтому то, что он повышен почти в 1,5 раза, было для меня открытием. Все андрогены всегда были в норме. Поскольку я все-таки планирую беременность , и кроме того, у меня отягощенная наследственность (мама умерла в 56 лет от РМЖ), то хочу разобраться в какую сторону в поисках двигаться, как выровнять свой гормональный фон и менструальный цикл. Это надпочечники? Или проблема в яичниках? Гинеколог разводит руками и снова сажает на Хлоэ, но как показывает практика, проблему это не решает.
1.Какие анализы мне еще можно сдать? Судя по тому, что все остальные гормоны в норме, ВДКН можно исключить? Или попробовать сдать 17-гидроксипрогестерон?
2. Сосредоточиться на СПКЯ? Мне в юности ставили такой диагноз, но он не подтвердился... Как исключить СПКЯ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2015, 18:00
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типичный СПКЯ: начало с половым созреванием, ановуляция, гирсутизм. Опухоль яичника или надпочечника исключены уровнем тестостерона, ВДКН, - нормальными 17-гидроксипрогестероном и ДЭА-С.
На ДГТ не обрашайте внимания.


Что делать? Зависит от того, чего Вы хотите добиться.
Если проблема с волосами, то самое простое и надёжное, - спиронолактон. Только надо ждать как минимум 6 месяцев до каких-либо результатов ( как и с любыми другими лекарствами для етого).
Если хотите беременеть, то надо вызывать овуляцию: в начале кломифен или тамоксифен ( безразлично), если он не помогает, то уколы гонадотропинов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.