Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2020, 09:50  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
Л-Тироксин убивает суставы? Разваливаюсь очень быстро...

Доброго здоровья! Подскажите пожалуйста может ли прием Л-Тироксина быть причиной проблем с суставами?
Месяца полтора-два назад заболела костяшка перед мизинцем на левой ноге, мазала диклофенак гель, ждала когда пройдет, потом костяшка перед большим пальцем той же ноги, потом та же кость на другой ноге, левое колено, правое. Когда заболело левое бедро (потом прошло) , пошла к врачу. Была у участкового терапевта, выписал Мелоксикам. Выписанные таблетки не помогают, прописали на 5 дней, болело при них меньше, перестала пить - вернулось в исходное состояние + теперь правая пятка и правая кисть. 3 дня назад добавился правый локоть. И такое чувство, что болят не сами суставы, а как бы часть сухожилий перед ними. Грешу на Л-Тироксин так как больше ничего не принимаю, а скоротечность происходящего вроде не похожа на возрастные изменения. Собираюсь медленно отменить его прием на время и посмотреть что будет с суставами.
В общем разваливаюсь ударными темпами. Помогите....

PS. 42 года, вес нормальный, ничего не ломала, физ. нагрузок не имею, АИТ гипотериоз, с 2013 пью Л-Тироксин и все было хорошо. Еще при ходьбе обе стопы потрескивают постоянно)))
  #2
Старый 03.04.2020, 10:17  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ в настоящее время?
  #3
Старый 03.04.2020, 10:26  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
К сожалению пока не знаю, не проверяла очень давно, чувствую себя преотлично, если не считать суставов. Связь между Л-Тироксином и суставами только мое предположение, по этому и не копала пока в эту сторону. Успела сдать только общий анализ крови, врач сказал, что сахар, холестерин в норме. Сегодня сдала на ревматоидный фактор и рентген, но пока нет результатов.
  #4
Старый 03.04.2020, 11:16  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо проверить. Все рассуждения без этих данных бессмысленны
  #5
Старый 03.04.2020, 11:22  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
Спасибо! Проверю и отпишу, пора бы уже просто и по сроку провериться как там дела у меня.
  #6
Старый 03.04.2020, 12:24  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы знать больше о Вас - рост. вес, осматривал ли ревматолог. В страшном сне не приснится Ваше "тироксин убивает"...
  #7
Старый 03.04.2020, 13:26  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
До ревматолога еще не дошла, он у нас только по направлению, а терапевт еще не направлял. Рост 158 см, вес 52-54 (стабилен со школы) , выгляжу и чувствую себя для своего возраста хорошо, по жизни "шамило и электровеник", выносливость и физ. подготовка тоже в норме: бегаю, отжимаюсь и подтягиваюсь столько же сколько и в школе могла, но спортом не занимаюсь - живу в частном доме, там спорта предостаточно, никаких симптомов гипотериоза и прочих нарушений работы щитовидки уже давно нет (до приема Л-Тироксина было; панические атаки, всд, скачки давления, слабость запредельная даже лежа, потливость, уставала от любых действий, но почему-то моментами) И так как эти симптомы уже однажды испытала на себе, то "чувствую" свою дозу Л-Тироксина, ну или мне так казалось) На счет "тироксин убивает" - возможно мой вывод совсем не верен, судя по информации с инета эта связь может быть, но такой информации мало. Просто не могу представить, что все суставы могут заболеть от возраста или артроза всего за 3 месяца, думаю тут что -то другое...но что? Питаюсь нормально, двигаюсь, дышу свежим воздухом намного больше чем подавляющее большинство городских жителей.
  #8
Старый 03.04.2020, 13:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и ФСГ в 42 года пригодится...
А в и-нете не написано, что всем, у кого суставные боли, надо на хрен щитовидную железу отрезать, чтоб тироксина не было ?
Объясните, почему чем идиотичнее блохер в и-нете , тем больше дураков его слушают?
Ну вот почесать макушку и подумать: есть у меня одно аутоиммунное заболевание - гипотиреоз. В всех учебниках мира и окрестностей написано, что, увы, аутоиммунные поражения суставов чаще развиваются у тех, у кого уже есть аутоиммунные заболевания других органов и еще чаще - у женщин в период менопаузального перехода.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 03.04.2020, 14:20  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследуйте уровень ТТГ. если в референсе, то все ОК с дозой.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #10
Старый 03.04.2020, 15:18  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да и ФСГ в 42 года пригодится...
Объясните, почему чем идиотичнее блохер в и-нете , тем больше дураков его слушают?
К сожалению не смогу вам ответить на этот вопрос, блохеры не являются моим источником информации и смею надеяться, что я не принадлежу к дуракам Информации на эту тему мало (видимо не считая блохеров) , по этому и решила спросить здесь. Читала это [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и видела схожие жалобы на суставы у людей, в том числе на этом сайте, которые как и я имеют гипотериоз и принимают Л-Тироксин.
"....что, увы, аутоиммунные поражения суставов чаще развиваются у тех, у кого уже есть аутоиммунные заболевания других органов и еще чаще - у женщин в период менопаузального перехода. ..." - это вот так сходу диагноз моей болячки?
  #11
Старый 03.04.2020, 15:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть, что я одна из первых начала публиковаться на эту тему , то очень хотела бы знать- ГДЕ (!!!!!!!!!!!!!!) написано, что тироксин убивает суставы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 03.04.2020, 16:08  
EkkA77 EkkA77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Ижевск
Сообщений: 8 EkkA77 *
Извините, но где в моей теме вы увидели, что я утверждаю будь-то тироксин убивает суставы? Я задала вопрос. Далее я его расширила ;"Подскажите пожалуйста может ли прием Л-Тироксина быть причиной проблем с суставами? " Или вы про что-то другое спрашивали? Еще читала вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , а мне как далекому от медицины человеку что остеопароз/хандроз/артрит все едино = кости болят. По этому и возник вопрос и эта тема. Мне нипанятна. То ли от возраста это все (но очень как-то быстро регрессирую), то ли от самого гипотериоза и его всяких сопутствующих и возможных сопутствующих заболеваний (но тоже кажется, что развал суставов за 3 месяца я могла бы и пораньше заметить симптомы), то ли от недостатка/избытка/поддельной партии Л-Тироксина (как раз пару месяцев пью одну и ту же коробку)? Если я вас чем-то обидела, то прошу прощения) я не могу спорить с вами в области вашей компетенции.
  #13
Старый 03.04.2020, 16:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть вопрос « убивает ли L - тироксин суставы» задали не Вы? Это враги хакнули ? О чем мы спорим? На что Вы тратите не столько мое ( ну кого оно волнует) сколько своё бесценное время?
Начнём с грамматики - остеопОроз/ хОндроз /( именно так пишутся эти слова) артрит- совершенно разные вещи.
Сложности с пониманием или прочтением текстов есть у всех - ещё дед Щукарь из- за отсутствия очков читал только крупный текст, но и так понимал, что астролябия - хорошая девка.
Итак, советы даны.
1. Не читать вещей, Вам не предназначенных- статья для врачей понята Вами превратно, и даже текст для больных не понят- проверить, есть или нет избыток тироксина предельно просто- посмотреть ТТГ. И все- 2 часа работы лаборатории. При гипотиреозе на заместительний терапии ТТГ проверяют раз в год, если в есть компенсация и все хорошо, и ( внимание!!!) при появлении НОВЫХ жалоб.
2. Последовать данным в ответах советам
3. Исключить аутоиммунное поражение суставов
4. Исключить начало менопаузального перехода( ФСГ)
5. Исключить передозировку тироксина ( ТТГ)
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.