Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2017, 18:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сбой цикла после приема Постинора. Можно ли сейчас начинать прием КОК?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужен ваш совет.

32 года, рост 165 см, вес 51-53 кг. Два КС, в 2008 и 2015 годах, один медикаментозный аборт в 2013 году. Младшему ребенку год и 8 месяцев, кормила грудью до недавнего времени. До ребенкиных года и трех месяцев месячных не было, впервые пришли в августе 2016. Цикл в среднем 30 дней (плюс-минус 2 дня), продолжительность 5-7 дней, в первый день иногда немного болезненные, в первые 2 дня по количеству умеренные, потом все меньше, в последние 2-3 дня просто "мазня". Последние месячные были 20 декабря. На 11 день цикла во время ПА порвался презерватив (семяизвержение произошло), пришлось выпить Постинор (первая таблетка через час-полтора после ПА, вторая через 12 часов после первой). Параллельно решила завязывать с ГВ (все настроиться не могла, но Постинор "помог"). Через неделю (сегодня) начались "месячные" (полагаю, это не они, а кровотечение как побочное явление Постинора, так как по-хорошему месячные через 2 недели только должны были прийти. Пока по объему сравнимы с обычной менструацией. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Если это кровотечение как побочный эффект Постинора, то когда теперь ждать нормальных месячных? Цикл ведь наверняка теперь сильно собьется.
2. Имеет ли смысл сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии беременности? Если да, то когда уже будет достоверно? От момента ПА прошла неделя.
3. К сожалению, поздно стала читать подобные темы, сейчас только нашла рекомендации, что надо было начинать КОК на 2 день после Постинора. Когда теперь можно начинать? Ждать установления цикла?
4. Могло ли на такое развитие событий (кровотечение) как-то дополнительно повлиять сворачивание ГВ?
5. Какие КОК мне больше подойдут? Одно время принимала Джес, но в течение 3-4 месяцев не уходили побочные эффекты: тошнота, набухание и болезненность груди. Может быть, какие-то другие стоит тогда попробовать? Очень боюсь поправиться, поэтому надо такие, чтоб этот риск был сведен к минимуму.

Заранее спасибо. Очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2017, 17:40
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопросы актуальны. Что касается последнего вопроса, добавляю.

1. Сколько Вам полных лет? Укажите Ваш рост и вес - 32 года; 165 см; 51-53 кг.

2. Кормите ли Вы грудью в настоящий момент? Вашему ребенку менее 6 месяцев? - Закончила кормить 10 дней назад. Ребенку один год 8 месяцев.

3. Есть ли у Вас ребенок в возрасте до 3 недель, и ребенок находится на искусственном вскармливании? - НЕТ

4. Вы курите? - НЕТ

5. Есть ли у Вас хроническое заболевание печени (цирроз) или инфекционное/опухолевое/холестатическое заболевание печени? Если Вы ранее применяли комбинированные контрацептивы, возникала желтуха в период их применения? - НЕТ

6. Есть ли у Вас заболевание желчевыводящих путей/принимаете ли Вы лекарственные препараты в связи с заболеванием желчевыводящих путей? - НЕТ

7. Какое у Вас артериальное давление? Были ли ранее эпизоды повышенного артериального давления? - Обычно 110/70, может быть 120/80. Были редкие эпизоды в моменты сильного эмоционального и физического переутомления, когда давление поднималось до 130/90. Более 10 лет назад после употребления 2 чашек крепкого кофе (а накануне был алкоголь) давление поднялось до 150/100, тахикардия сильная была, вызывали скорую. Повышалось так дня 2-3 (думаю, уже больше от страха сильного), больше такого не повторялось, ну и крепкий кофе (особенно после алкоголя) я не пью. Во время беременностей давление тоже было в норме.

8. Болеете ли Вы диабетом? Есть ли у Вас диабетическое поражение артериальных сосудов, органов зрения или нервной системы? - НЕТ

9. Переносили ли Вы в течение жизни инсульт, тромбоз вен нижних конечностей или легких, инфаркт миокарда или другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы? - НЕТ

10. Болеете ли Вы сейчас или болели ранее раком молочной железы? - НЕТ

11. Бывает ли у Вас состояния, при которых в поле зрения возникает яркое слепое пятно, после чего появляется сильная головная боль (мигренозная аура)? Сильные пульсирующие головные боли, нередко одностороннего характера, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, временами сопровождаясь тошнотой или рвотой (мигренозные головные боли)? Интенсивность головных болей усиливается под воздействием яркого света, шума или при движении? - НЕТ

12. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные средства? Противосудорожные препараты? Рифампицин? - В настоящее время нет. До последней беременности принимала несколько лет антидепрессанты (Феварин, потом Ципралекс), на время Б и лактации прекращала прием, сейчас планирую снова Ципралекс.

13. В ближайшее время планируется какое-либо оперативное вмешательство, которое приведет к ограничению Вашей подвижности на неделю и более? - НЕТ

14. Были ли у Ваших близких родственников женщины (родители, братья, сестры) случаи инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболической болезни в возрасте до 45 лет? - Не было либо мне об этом неизвестно. У отца был инсульт, но после 50-55 лет (точный возраст не знаю).

15. Наблюдались ли у Вас сосудистые осложнения беременности (тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты и пр.) или повторные самопроизвольные выкидыши неустановленного генеза? - НЕТ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2017, 10:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 цикл ждать через 1 мес - и никакого "сильного" и "сбоя " цикла не будет - беременность может наступить уже через 2 недели после приема постинора , то есть функция яичников быстро восстанавливается
2 достаточно тест на беременность мочевой через 14-15 дней после контакта
3 ждать кровотечения и начинать
4 нет, если только психологически
5 риск повышения массы тела зависит от ваших отношений с холодильником
попробуйте использовать НоваРинг
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2017, 18:43
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

1. Можно уточнить, цикл ждать через один месяц после приема Постинора, от начала кровотечения после Постинора или имелся в виду месяц от предыдущего цикла? Кровотечение длится 5 дней с постепенным "угасанием", сейчас слегка "мажет" светло-коричневым. Это вариант нормы?

2. А если все-таки не кольцо, а таблетки, какие бы Вы могли мне посоветовать?

3. Имеет ли смысл перед началом приема ОК пройти обследование у гинеколога и маммолога (кормить закончила совсем недавно, грудь еще "комковатая", слегка болезненная и молоко выделяется при нажатии на сосок)? У этих врачей была примерно полгода назад. Делали УЗИ органов малого таза, сдавала мазки на флору и цитологию, проходила кольпоскопию. Маммолог лишь пальпировала, УЗИ молочных желез рекомендовала сделать по завершении ГВ. На тот момент каких-либо проблем выявлено не было, но тогда еще была лактационная аменорея... Вдруг это важно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 12:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 от кровотечения
2 попробуйте составы с гестоденом
3 пока нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2017, 19:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. М начались 23 февраля, ближе к ночи поставила Новаринг. Сегодня уже 9 день цикла, а М все не заканчиваются. Обычно у меня дней 7 они, на 8-10 день может коричневым немного "подмазывать". Сейчас они уже скудные, но не коричневая мазня, как обычно у меня бывает в конце, а алого цвета. Скажите, это нормально при начале использования Новаринга или уже пора бить тревогу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2017, 06:20
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Так и продолжается все. Немного, но и не заканчиваются. То вообще почти нет (ночью, например), а утром снова что-то собирается.

И еще вопрос. На 10 день от начала использования Новаринга был ПА. В инструкции читала, что при первичном его применении надо в течение 7 дней использовать дополнительные методы контрацепции. Это был уже 10 лень, якобы должно уже "работать" кольцо. А мне что-то страшно стало. Вдруг нужная концентрация гормонов за это время еще не была достигнута.. Скажите, есть ли повод для волнения? Может, Постинор надо? Но я его принимала в декабре, очень не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2017, 21:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повода для волнения нет
контрацептивный эффект ужне наступил
выделения никак не опасны для вас
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2017, 08:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

1. Выделения так и продолжаются. За день примерно 1 тампон на 3 капли. Ночью вообще могут не идти, утром появляются. То коричневатые, то прям алые. То есть с 23 февраля... Это такое привыкание организма к кольцу?

2. Оно расположилось как-то слишком неглубоко. Простите за подробности, я его чувствую при введении пальца всего на 1 фалангу, то есть оно прям на выходе. Ну а остальная его часть, да, уже в глубине где-то. Пробовала "пропихнуть" глубже - никак, занимает только такое положение, и совсем не такое, как показано на картинке в инструкции. Читала, что положение кольца неважно, главное - чтоб было удобно. Мне удобно, я не чувствую его, но смущает такое близкое расположение. Точно ли контрацептивный эффект не нарушится?

3. Когда вынимаю тампон, часто вместе с ним вытягивается и кольцо. Это минус, конечно. Я, как написано в инструкции, промываю его прохладной водой и снова ввожу. Пишут, что, если кольцо находится вне влагалища недолгое время, то его эффект не снижается. А если я так 2-3 раза в день буду вынимать вместе с тампоном и промывать, тоже не снизится эффект? И после ПА тоже хочется его вынуть и промыть. И вообще "соседство" кольца с тампоном не снижает эффект кольца?

Прошу прощения, если вопросы Вам покажутся глупыми, но уж лучше их задать и успокоиться, чем допустить какие-то ошибки, которые приведут к нежелательной беременности.

Спасибо за помощь, очень ценю её. С праздников вас, уважаемые консультанты форума! Вы помогаете нам быть здоровыми и счастливыми, и я, в свою очередь, желаю здоровья и счастья вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2017, 21:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 это отражение маленькой дозы и пока укладывается в норму
2 точно не нарушится
3 снижение эффективности новаринга происходит при перерыве в 3 часа - считайте инструцию к препарату
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2017, 03:42
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ! Если не затруднит, у меня еще 2 вопроса.

1. Из-за длительной "мазни" я распереживалась, накрутила, что это может быть беременность и чуть ли не выкидыш (16 дней уже не заканчиваются выделения с момента введения кольца, объем - 1 наполовину "заполненный" тампон на 3 капли, цвет то коричневатый, то розовато-красный). Делала тест на Б неделю назад - отрицательно. Успокоилась. Вчера черт дернул снова купить, только другой фирмы (ББ тест), якобы самый чувствительный (10 ме/л), провела вечером - нарисовал какую-то непонятную вторую полоску-призрак. Неяркая, еле заметная, но разглядеть вполне можно. Я чуть с ума не сошла. Начиталась в Интернете, что ББ тесты часто показывают ложноположительные результаты, вот именно такие еле заметные полоски, которые то ли беременность, то ли реагент высветился... Не стала покупать тесты других фирм (мне бы от страха уже везде мерещились вторые полоски) и утром сдала кровь на ХГЧ. Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, если ПА (прерванный) состоялся 20 февраля, а 23 пошли месячные (Новаринг установила в ночь с 23 на 24 февраля), анализ крови на ХГЧ уже достоверен? То есть от ППА на момент сдачи анализа прошло уже 19 дней. Больше не надо пересдавать ХГЧ?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Небольшая доза гормонов, являющаяся причиной продолжительной мазни, не говорит о недостаточном контрацептивном эффекте в моем случае?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2017, 04:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопросы актуальны. Выделения так и продолжаются, объём - один неполный тампон в день. Это все ещё вариант нормы или уже повод менять метод контрацепции? И, если до сих пор выделения, чего тогда ожидать, когда будет недельный перерыв без кольца? Мне его сегодня уже вынимать надо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2017, 08:12
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Прошу прощения за то, что, не дождавшись ответа, задаю новые вопросы, просто они появляются по мере развития ситуации.

4 дня назад удалила кольцо. На 2-3 день началось кровотечение отмены. Хотя, сложно тут сказать, насколько оно началось, ибо и не проходило, по сути. Просто выделения, которые продолжались в течение месяца, всё-таки были необильными и по цвету под конец - коричневатые, а сейчас они вновь пошли, как обычные месячные. Очень напрягает это кровотечение в течение всего месяца, да и само наличие "инородного тела" во влагалище, поэтому хочу всё-таки попробовать другой метод контрацепции. Склоняюсь к таблеткам, но думаю, может, пластырь ещё попробовать.. В связи с этим вопросы:

1. Если я решу принимать КОК, с какого дня мне их начинать? Сейчас 4 день после удаления кольца. И через какое время наступит контрацептивный эффект?

2. Если пластырь, то когда? Пластырь тоже низкодозированный, как и кольцо? Может ли это означать, что выделения на протяжении всего месяца так и будут продолжаться, как было с кольцом?

3. С учётом длительных выделений на Новаринге какие КОК будут для меня наиболее предпочтительны? И очень важно, чтобы не было побочных эффектов в виде набора веса, это для меня даже страшнее, чем длительное кровотечение.

Не думала, что так сложно подобрать метод контрацепции, все настолько индивидуально.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2019, 08:27
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Спустя 2 года вновь поднимаю прежнюю тему, ибо вопрос надежной контрацепции так и остался для меня открытым.

Случилось так, что вновь пришлось принять вчера Постинор. Первую таблетку выпила спустя примерно 1,5 часа после ПА, приём второй (через 12 часов) пришёлся на 4 утра. Собиралась поставить будильник, но вырубилась и проснулась только в 9.30 ( Сразу выпила, конечно, вторую таблетку, но от приема первой прошло 17,5 часов. В инструкции сказано, что надо НЕ ПОЗЖЕ, чем через 16 часов. То есть, как я понимаю, эффективность в моем случае сомнительная.

Посоветуйте, как сейчас быть.

1. Если не брать во внимание приём первой таблетки (так как вторую я выпила более чем через 12-16 часов), а начинать отсчёт от второй, так её приём ещё укладывается в первые сутки после ПА, логично ли (и безопасно ли) будет принять ещё одну таблетку через 12 часов? Я бы так сильно не переживала, но середина цикла, и беременность совершенно не входит в мои планы. К сожалению, не сообразила принять вместо Постинора Эскапел, который принимается однократно, тогда бы не возникло сейчас всех этих вопросов и волнений.

2. С момента предыдущего моего обращения по поводу надежной регулярной контрацепции прошло уже 2 года. К сожалению, рекомендованный мне Новаринг тоже не подошёл. Два цикла подряд не прекращалось кровотечение. Конечно, выделения были гораздо менее обильные, чем во время месячных, но и легким подмазыванием их тоже не называть было, а так как я пользуюсь не прокладками, а тампонами, кольцо постоянно выходило во время удаления тампона... В общем, не моё. Про Джес я писала выше, в течение трёх циклов, что я принимала эти таблетки (в 2014 году) не прекращалась тошнота, сильно набухла и болела грудь, несколько раз были ациклические кровотечения. На форуме мне тогда ответили, что, значит, тоже не мой вариант, так как к 3-4 циклу подобные побочные эффекты уже должны были пройти. В общем, вопрос снова открыт. Что ещё можно попробовать из контрацептивов в моём случае?
3. За последние 2 года я ооооочень располнела. С 51-53 до 65-68 кг. Это для меня крайне много. ( Отношения с холодильником, о коих упоминалось выше, по-прежнему не налажены, ночные зажоры нередко имеют место быть, и тем не менее, повышение веса очень большое, и я задумалась, не добавились ли к плохим отношениям с холодильником ещё и гормональные проблемы? Может быть, мне стоит сдать анализы на какие-то гормоны, чтобы убедиться наверняка? Отмечу, что эти 2 года я по назначению психотерапевта принимала АД (Селектру). В побочных эффектах к этому препарату (как и ко многим другим АД) указан набор веса. Впрочем, психотерапевт мне говорил, что в большинстве случаев виною тому оказываются не собственно АД, а упомянутые выше «отношения с холодильником». К тому же, были периоды до второй Б, когда я тоже длительно принимала этот препарат, и таких колебаний веса не было. Тут и возраст, думаю, играет роль. Всё же есть не толстеть до 30 лет куда реальнее, нежели после... Прошу прощения за лирические отступления, но прошу совета в этой ситуации: стоит ли мне сдать анализ на какие-то гормоны в связи со значительным повышением веса в последние 2 года и какой ОК мне можно попробовать, исходя из имеющихся данных? В идеале - способствующий снижению веса (если такое вообще возможно). Заранее спасибо, вопросы очень актуальны
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.