Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2013, 21:15
Natalya31 Natalya31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королёв
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Natalya31 *
Результаты биопсии. Дисплазия или рак?

Уважаемые доктора,добрый вечер! мне 31 год, рост 165, вес 65. Первые месячные в 11 лет. Одни роды (2002г - дочь), 2 аборта. В 2011 году тиреоэдектомия по-поводу диффузного зоба. Вопрос следующий. На осмотре у гинеколога, при проведении кольпоскопии шейки матки, врач заподозрила атипию (обнаружена грубая мозаика,пунктация,йодонегативные участки)и взяла мазок на онкоцитологию. Мазок показал присутствие воспалительного процесса и не более. Однако врач настояла на биопсии. Была взята биопсия шейки матки и проведено лечение радиволной подозрительного участка. Сегодня я получила результат биопсии. Врач результатом была не удовлетворена и рекомендовала забрать стекла и проконсультироваться в институте им.Герцена. Предварительно, сказала она - дисплазия, умеренная. Но я,конечно, волнуюсь - для чего дообследование?? Вот описание гистологии, пожалуйста, прокомментируйте, если возможно, каков диагноз в соответствии с ней:

Микро: Кусочек шейки матки,покрытый многослойным плоским неороговевшим эпителием неравномерной толщины. На небольшом участке стратификация нарушена, во всех слоях эпителия выявляются клетки с укрупненными гиперхромными ядрами, чередующиеся с дистрофически измененными эпителиоцитами. Встречаются клетки,напоминающие коилоциты. В подлежащей строме умеренно выраженное хроническое неактивное воспаление.
Заключение: ASUS. Хронический неактивный цервицит. Больная нуждается в обследовании для исключения ВПЧ-инфекции.


Также хочу сказать, что мною были сданы анализы на все инфекции, включая все ВПЧ. Ничего не обнаружено...

Заранее спасибо за внимание и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2013, 23:29
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно волноваться. Это не рак. Но чтобы уточнить диагноз, Вы можете обратиться со стеклами на консультацию в ин-т им. Герцена.
Клеточные элементы, трудно поддающиеся классификации,
определяются как атипические клетки плоского эпителия неопределенного значения (atypical squamous cell undetermined significance - ASCUS). Наиболее частой причиной является воспалительные процессы шейки матки,однако в ряде случаев появление клеток неопределенного значение может свидетельствовать о начинающихся неопластических изменениях эпителия шейки матки.В подавляющем большинстве случаев наблюдается спонтанная регрессия изменений,особенно после проведенного лечения воспалительного процесса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2013, 08:39
Natalya31 Natalya31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королёв
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Natalya31 *
Большое спасибо за скорый ответ! То есть, Вы также полагаете,что нужно уточнение? На самом деле ASCUS это же не диагноз? И диагноза "CIN" не было в гистологическом заключении, но врач говорит, что это дисплазия. По каким признакам тогда она в этом уверена? Вот это не совсем понятно..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 10:27
Natalya31 Natalya31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королёв
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Natalya31 *
Да, еще хочу сказать, что постоянно беспокоят поясничные боли и выделения. А эрозию обнаружили еще в 2000 году, но поскольку я тогда планировала беременность, то лечить не стала. Врач говорит, что возможно понадобится конизация. Как Вы считаете, она нужна при таком диагнозе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2013, 13:19
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причину поясничных болей нужно выяснять, но они, конечно , не связаны с тем, что мы начали обсуждать. Нужна ли будет конизация - пока неизвестно, очень возможно и не понадобится. Поэтому Ваш лечащий врач и рекомендует консультацию стекол. Постоянные выделения беспокоят?- уже дважды в теме прозвучало: нужно лечить воспалительный процесс. Зачем воду в ступе толочь? Консультация стекол (к счастью, она Вам легко доступна- Вы не в удаленном от Москвы регионе живете), затем решение возникающих проблем по порядку их поступления. Их может и не возникнуть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2013, 14:03
Natalya31 Natalya31 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королёв
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Natalya31 *
Спасибо Вам большое еще раз за уделенное время! Так я и сделаю в ближайшие дни!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.