Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2010, 18:42
nxs40 nxs40 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
nxs40 *
Question На первом приеме врач прописал следующие препараты: ?

вальдоксан 25 мг и сероквель 25 мг
пациентка моя жена, сейчас отдыхает в санатории с неврологическим профилем;
О жене: 42 года, рост 161 см, вес 60 кг, в прошлом легкоатлекта

характер импульсивный - за словом в карман не лезет)))
причина обращения в санаторий - усталость, раздражение на окр мир в связи с неудовлетворенностью от жизни и работы (вынужденно поменяла в сентябре 2009 г)

Собственно вопрос:
- насколько обоснованно (целесообразно) подобное назначение на 1-м приеме?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 23:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой диагноз?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 12:07
nxs40 nxs40 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
nxs40 *
Cool

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Какой диагноз?
увы, веду здесь переговоры в тайне от супруги, диагноз она не озвучила.

Попробую спросить по другому:
- не появятся ли от этих препаратов признаки "овоща" (как от амитриптилина)?
первые симптомы вчера (начало приема)- сонливость

попробую еще порассуждать: когда психотропный препарат подавляет возбужденно нервное состояние пациента и вгоняет его в транс (заторможенность) - на мой взгляд это не решение проблемы;
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 23:29
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nxs40 Посмотреть сообщение
увы, веду здесь переговоры в тайне от супруги, диагноз она не озвучила.
согласно Закону о психиатрической помощи а гарантиях прав граждан при ее оказании вы не вправе обсуждать без ведома вашей супруги назначенное ей лечение, если ее визит к психиатру был добровольный.
какие ваши критерии верно/не верно?

на мой взгляд также не этично оценивать лечение близкого человека с позиции "станет овощем" - не станет. Вопроса эффективности лечения вы не задаете.

если вы сомневаетесь в компетенции психиатра вы вправе обратиться к другому специалисту, в т.ч. и заведующему отделения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 10:52
nxs40 nxs40 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
nxs40 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
согласно Закону о психиатрической помощи а гарантиях прав граждан при ее оказании вы не вправе обсуждать без ведома вашей супруги назначенное ей лечение, если ее визит к психиатру был добровольный.
какие ваши критерии верно/не верно?

на мой взгляд также не этично оценивать лечение близкого человека с позиции "станет овощем" - не станет. Вопроса эффективности лечения вы не задаете.

если вы сомневаетесь в компетенции психиатра вы вправе обратиться к другому специалисту, в т.ч. и заведующему отделения.
доктор, я посоветоваться хотел, а не претензии кому-либо предъявлять, зря Вы наезжаете...
в прошлом я принимал (не долго, а так чтобы в армию не ходить) -амитриптилин, феназепам, фенобарбитал и т.п.: из состояния тревоги я перешел в состояние глубокой апатии, поэтому когда ББ был получен, я все эти дела прекратил и понял, что если сам себя не вытащишь - лек-ва не помогут адаптироваться к этой жизни.

С другой стороны - человек (жена моя) приходит на прием к врачу с жалобами - врач же НЕ МОЖЕТ НЕ назначить то или иное лечение,

вот я спросил мнение широкого круга специалистов


В общем, всем спасибо, накопировал тут страшилок про эти препараты, буду жену сам с них "снимать"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2010, 23:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без Дз мы не можем обсуждать целесообразность лечения.
Тем более, что без ведома Вашей жены это вообще является неэтичным.
И присоединяюсь к мнению, что Вы можете получить консультацию другого врача психиатра или психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2010, 12:43
nxs40 nxs40 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
nxs40 *
ОК, согласен с т.зрения формальной логики.

Просьба к Администрации - тему удалить ввиду неинформативности для участников
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.