Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2010, 22:07
juicyfruit juicyfruit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нерюнгри
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juicyfruit *
Обследование при подозрении на СПКЯ

Здравствуйте! меня зовут Марина.
В ближайшие 1.5 года планирую ребенка.

25 лет, рост 168 см, вес 52-55 кг. Беременностей не было. Месячные с 11 лет, цикл нерегулярный, до 2008г 15-60 дней, с 2008г примерно 28-40 дней (гормональное обследование никогда не проходила)
Половая жизнь с 22 лет.

С подроствового возраста кожа жирная, прыщей не было до 23 лет(сейчас есть).Волосы лишние есть немного: вокруг сосков жесткие черные, на руках длинные темноватые, над верхней губой мягкие темноватые,на бороде 1 черный периодически растет, ниже пупка чуть заметная дорожка+1жесткий черный. У мамы есть лишние волосы,усы и борода,причем жесткие ,сильно заметные, появились в молодости.

С 2007г у меня эрозия, кольпит. В 2008 прибавился хр.левост. периаднексит.В 2009 поставили левосторонний аднексит-нестабильная ремиссия, цервецит,мастопатию. 2008г лечила инфекции трих, хлам, мик, уреапл(все обнаружено бак.посевом),хлам (ПИФ). Пропила 4 курса антибиотиков за 7 месяцев (по назначению врача).После этого вся покрылась прыщами, кот не проходят до сих пор, выпадают сильно волосы.Начались проблемы с желчным (поставили дискинезию ЖВП).В
В 2009 сдавала ПЦР на инфекции (-), ПИФ на хлам,мик (+) опять выписали лечение.В начале 2010 ПЦР (-), однако лейкоциты в мазках периодически повышены.

В апреле 2010 по УЗИ (вторая половина цикла) был поставлен диагноз СПКЯ обих яичников.К сожалению, результатов узи сейчс на руках нет, единственное помню что: левый яичник объемом кажется 9, фол-лов>10 в срезе, правый-14, фол-лов>10.
До этого все узи были нормальные (единственное ставали признаки хр.лев.периаднексита в 2008г).Последний раз УЗИ делала за 8 месяцев (на 8 д.ц.) все было нормально.
Между последними двумя исследованиями пила 3 месяца МАСТОДИНОН (прописали от мастопатии), после него все началось.
Беспокоит постоянно тяжесть внизу живота как во время месячных. Врач скзала, что это может быть при СПКЯ, посоветовала попить гормоны на выбор либо Ярину, либо Диане-35.На мой вопрос про гормональное обследование,сказала сдать только пролактин и тестестерон.Гормоны пока не сдавала и ничего не пью.

Подскажите , пожалуйста:
1)при планировании ребенка важно ли знать есть ли у меня СПКЯ или нет?
2)если важно, то какие гормоны и на какой д.ц.нужно сдавать ( как я понимаю этих двух, кот назначил мне врач недостаточно)?
3)нужны ли другие анализы, кроме гормонов, если да, то какие?
4)стоит ли без полного обследования начинать пить КОК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2010, 23:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. см. тему - планирование беременности ЧАВО
3. там же
4. если Вы планируете беременность, то прием КОК этому противоречит

Так же рекомендую ознакомится с другими темами в ЧАВО - СПКЯ, про ИППП...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.