Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2010, 03:19
delay delay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
delay *
болезненные месячные, акне, боль в коленях, мышечная слабость, пигментация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Мне 25 лет, Ж, рост - 165 см, вес 64 кг
Месячный начались в 15 лет, цикл нерегулярный (25- 40 дней), выделения обильные, очень болезненные.
Абортов, родов не было. Половой партнер один. Предохранение - прерванный акт.

Заболевания в анамнезе - уреплазмоз, гарденареллез , кандидоз. Все пролечивала несколько раз. Фиброзно-кистозная мастопатия.



Жалобы ( простите, если некоторые из них не к этому разделу)

1. Акне ( спина, плечи, лицо) - высыпания не сильные, но постоянные с 16 лет), жирная кожа, бесчисленное количество комедонов. Лечилась Дифферином, Скинореном, Зинеритом - результат временный, сейчас перешла на Айрол и точечно Базирон.

2. Волосы - вокруг сосков, на щеках, очень сильно на руках( появились примерно два года назад - до этого только - светлые пушковые)

4. Боль в коленях - (два года назад был диагноз хондромоляция коленного сустава, произведена артроскопия, все зажило хорошо)
Сейчас боль в двух коленях, обычно ноющая, тяжело подниматься по лестнице, также боли в позвоночнике. Два раза были приступы острой боли в коленях до обморока. Узи коленных суставов патологии не выявили.Направили к ревматологу, сдавала анализы на ревматоидный фактор и т.д. Все в норме. Ревматолог сказал это не к нему.

5. Постоянная мышечная слабость, вялость, давление пониженное. Очень тяжело дается любая физическая нагрузка.

6. Пигментация - практически от каждого пореза, прыща или укуса комара - остается коричневое пятнышко. Само не проходит - свожу пилингами. Небольшая пигментация на сгибах.

7. Очень болезненные месячные - почти всегда первые два дня пью обезболивающие, иначе невозможно работать.


В три года увеличилась грудь, через год прошло, в 16 лет появились растяжки по всему телу, акне, себорея, набрала вес до 75 с 60 кг за год, со временем сбросила, сейчас колеблется +- 7 кг. В течении нескольких лет периодически повышался уровень 17-ОН-прогестерон и ДЭА-S в два-три раза с верхней границы. ( Но это наверное имеет небольшое значение)
Назначенное лечение - Диане-35. Пила несколько месяцев, потом бросила. Это было три года назад.

Анализы на гормоны на сегодняшний день ( много лишних, к сожалению)
( сдавала в этом цикле на 5 день и на 6-й)


Дигидротестостерон - 254 (24-450пг/мл)
17-ОН-прогестерон 4,24 ( 1,2-3,1)
Анти-Мюллеров гормон- 7,04 (1-2,5)
SHBG - 41,3 (18 - 114)
ДЭА-S - 1,94 (0,34 - 4,3)
Свободный тестостерон - 1,11 (менее 4,1)
АКТГ - 10,6 (менее 46)
Кортизол (кровь) 221,68 (138-690)
ЛГ - 6,3 (1,1 - 11,6)
ФСГ - 5,81 (2,8 -11,3)
Пролактин - 265 (40-530)
Тестостерон - 1,43 (менее 4,3)
Андростендиол глюкоронид 5,0 (0,5-5,4)
Андростендиол 8,3 (1 - 12,2)


Ренин - 0,30 (0,2-1,9)
Альдостерон - 252 (15-150)
Ангиотензин-1 - 0,3 (0,4-4,1)

Паратгормон - 87 (8-74)

Т4 - 14,2 (10,3-24,5)
ТТГ - 1, 47 (0,4-4,0)
Т3 свободный - 5,06 (2,3-6,5)
Т3 - 1,89 (1,2 - 2,8)
Т4 - 91 (60-160)


Назначенное лечение Джес. Диагноз - андрогения.

Может ли мышечная слабость и боли в суставах иметь гормональную природу?
Мне очень бы хотелось понять природу( первопричину что ли) этой андрогении, поскольку заявленные проблемы у меня уже лет 10. Нужны ли еще какие-то другие анализы для этого? Или этого достаточно для постановки такого диагноза( или его отсутствия)?
Является ли применение ОК целесообразным для решения моих проблем?
( С ОК у меня не сложилось по нескольким причинам - во-первых была плохая переносимость - тошнота, рвота и т.д, во-вторых я курю , достаточно много, и бросить мне пока не удалось, все ноги в телеангиоэктазиях , у мамы и бабушки - варикоз, а как я поняла из аннотации - курить и пить ОК это не самое лучшее сочетание - хотя возможно я преувеличиваю - но не хочется добавлять себе еще одну проблему)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2010, 11:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В биохимическом ан. крови - калий, натрий, кальций, мочевая кислота, общий белок.
Фотографии пигментаций на местах порезов, укусов, кожных складок.
Отёки бывают?
Вы брюнетка, смуглая, кареглазая?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2010, 12:00
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если единицы измерения 17-он-прогестерона пмоль/л, его можно оставить в покое (повышение диагностически не значимое).
Не понятен смысл исследования альдостерона и ренина (единицы измерения?) при пониженном АД (было бы неплохо указать цифры).
Принимаете ли Вы в настоящий момент какие-либо препараты?
Помимо показателей, о которых спросила Ольга Юрьевна, пригодятся уровни глюкозы крови, фосфора, ЩФ, креатинина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2010, 02:04
delay delay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
delay *
Спасибо за отклик.
Я не брюнетка, глаза голубые, кожа очень белая, тонкая, на груди, ногах - просвечивают вены. Отеки иногда бывают на ногах к концу дня , но несильно, после сна проходят.

Фотографии пигментации здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимию я делала два месяца назад - подойдут ли эти результаты? Или стоит повторить?

Вот они

калий 4,14 ммоль/л (3.30 -5.10)
натрий 138,6 ммоль/л (133,0 - 145,0)
кальций 1.163 ммоль/л ( 1.120 - 1.320)
мочевая кислота 270.54 мкмоль/л (0 - 340)
общий белок 74.51 г/л (66-87)
глюкоза 5.7 ммоль/л ( 3.05 - 67.38)
фосфор 1.42 ммоль/л (0.87 - 1.45)
щелочная фосфотаза 36.2 ед/л ( 0 - 115)
креатининкиназа- МВ 11.80 ед/л ( 0- 23)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2010, 02:15
delay delay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
delay *
Единицы измерения 17-он-прогестерона - Нмоль/л , альдостерона - Пг/мл, ренина - НГ/мл . Два последних назначены в связи с тем, что при частом пониженном давлении бывают редкие повышения. Хотя я только могу предполагать, почему они были назначены. АД обычно - 110-100/ 60- 50 , единичные повышения 140/ 90 .
В настоящее время ничего не принимаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2010, 12:12
GalinaSha GalinaSha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Пятигорск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
GalinaSha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И биохимический анализ крови выложите
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.