Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2002, 20:06
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Exclamation боли

У меня СПКЯ, 29 лет, 6 месяцев назад лапароскопия. Первая беременность закончилась на 9 неделе самопроизвольным выкидышем. Причина не ясна, анализы на инфекции отрицательные, только были повышены титры Ig и Im на токсоплазму.
После операции сейчас уже 2 беременность (без стимуляции). От зачатия 16 дней. Повторяются все тревожные симптомы - боли тянущие внизу живота, которые не прекращаются.
В прошлый раз это закончилось кровотечением, не помог и Утрожестан и Дюфастон.
Вопросы такие:
1. что можно предпринять?
Учитывая, что у меня СПКЯ ( беременность наступила на фоне приема Сиофора - нужно ли его отменять, диабета у меня нет, скорее всего инсулинорезистентность)
2. какие анализы помогут прояснить ситуацию?
3. сам СПКЯ предполагает недостаточность лютеиновой фазы и нехватку прогестерона в случае беременности?
(есть ли необходимость приема прогестерона)
спасибо всем за ответы...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2002, 06:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сиофор ( метформин ) противопоказан при беременности .
Справедливости ради надо сказать ,что уже описаны случаи благополучного исхода беременности ,протекавшей при приеме сиофора ,но ,если Вы не включены в некие особые группы по изучению безопасности препарата ,вряд ли следует продолжать лечение сиофором при возникшей беременности . Покажите мое письмо Вашему врачу.
Контроль сахара крови при беременности ,на 24-28 неделе - обследование на гестационный диабет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2002, 09:19
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
zanna,
Раз уж так вышло, купите в гомеопатической аптеке Cannabis indica 6 (или, за неимением, хотя бы Cannabis sativa 6; можно и с другой цифрой после названия). Попринимайте препарат 2 раза в день по 5 драже, лучше до еды до 20 недель (при болях можно и чаще). Это должно снизить тонус матки и увеличить ваши шансы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2002, 17:36
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не считаю возможным давать заочные советы по лечению угрозы прерывания беременности, но от приема ЛЮБЫХ гомеопатических средств я бы воздержался. Их механизм действия и возможные посторонние эффекты никому достоверно не известны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2002, 17:56
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Зато мне достоверно и из собственных наблюдений известно, что это средство в большинстве случаев спасает от выкидыша.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2002, 23:01
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Жанна,

СПКЯ практически всегда сопровождается гиперандрогенией. Повышенный уровень андрогенов может быть причиной невынашивания беременности. Вам проводились гормональные исследования (уровень андрогенов)?

А по поводу гомеопатических препаратов - это такая шутка юмора В. Дворянчикова. Так что не могу не согласиться с Яковом - прием этих препаратов здесь не выход из положения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2002, 23:23
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Татьяна,
Девушке никто не препятствует в сдаче анализов и принятии любых приемлемых с точки зрения ее лечащего врача мер к сохранению беременности. И гомеопатия этому нисколько не препятствует. Но вы никогда не применяли гомеопатии и, более того, не имеете о ней нималейшего представления. И если девушка поверит вашим безапелляционным заявлениям и в результате неэффективности аллопатической терапии выкинет, это всецело будет на вашей совести.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2002, 14:19
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
мнение эндокринолога

Спасибо большое всем за отклик! Сиофор отменила. Сегодня была у эндокринолога. Ранее (в 97 году) обследовалась у нее в клинике. Она сказала по гормональным анализам у меня "деэнцефальная" форма склерокистоза (я так понимаю - гипофизарная). Пролактин, кортизол всегда были в норме (как понимаете анализов за эти годы было много), а вот с тестостероном проблема - до лечения на фоне аменореи 5,1 при норме < 4,3 мкг/мл. Но это было год назад, сейчас после лапароскопии положение должно поменятся - сегодня сдала опять тестостерон, иммунологию, бета-ХГЧ.
Но проблема теперь в другом! Врач считает мою прошлую беременность и нынешнюю МАЛОВЕРОЯТНОЙ!!! Действительно, мне не делали гистологическое исследование абортированного содержимого матки, но ведь выкидыш произошел дома. Эндокринолог считает, что УЗИ (2-3 недели)и бета-ХГЧ не может диагностировать беременность - но я сама видела "плодное яйцо" 7х6 мм вагинальным датчиком. Кстати, в прошлую беременность видели яйцо 31 х 16 мм (6 недель). Доктор считает, что это может быть связано с "трансформацией" (не могу грамотно обьяснить - не понимаю) желтого тела и образований в матке, похожих на пл. яйцо. Я где-то на форуме читала подобное мнение, но не могу найте его поиском!
Короче, у меня дилема - мнение специалистов противоположно. хотя время покажет...
Но для чего же делают бета-ХГЧ? И выходит все беременности (если это они) ждет одинаковая участь?
Умоляю, хотя-бы разъясните по поводу "преобразования" желтого тела...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2002, 14:37
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Слишком фантастично. А с чего бы не предположить, что это просто беременность? И надо ли забивать этим голову? Гормональная диагностика это муть голубая. Носите себе и носите - там видно будет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2002, 14:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанна ,не надо слово "дИэнцефальный" понимать как "гипофизарный ".
Более того ,Вам его вообще можно не понимать никак -поскольку Вас познакомили с давно ушедшей в прошлое теорией и классификацей. А у Вас практические задачи . Поговорите с к.м.н.А.А.Пищулиным в ЭНЦ РАМН - даю адрес сайта .[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2002, 16:10
Anna Smirnova Anna Smirnova вне форума
Ветеран форума
 
Регистрация: 28.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 92
Anna Smirnova *
Если в крови определяется бета-субъединица ХГ в концентрации более 20 МЕ/л, то беременность есть. Плодное яйцо в матке лучше искать не ранее 5-7 дней задержки. И уже сейчас нужно начать прием препаратов прогестерона (утрожестан или дюфастон) и сдать анализ на содержание 17-кетостероидов в моче.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2002, 13:35
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Спасибо, Галина Афанасиевна, за информацию!
Анна, я сдала бета-ХГЧ, но меня волнует низкий показатель:
анализ сдавался на 17 день от зачатия - 250 (при норме 2 нед. - 20-500, 3 нед. - 500-5,000)! Мой врач сказал, что маловато и увеличил дозу утрожестана до 4 капс.
Кортизол и тестостерон в норме. Иммунология: невысокая супрессорная активность лимфоцитов и повышение СD19 клеток (36% при N 10-25). Иммунорегуляторный индекс = 3,0 (N=1,5-3,5). Увеличен показатель лимфоцитотоксического теста. Кон-ция NК-клеток(СD16) к пределах N.
Аутоиммунные антитела = 18% (N 0-15%). Изоиммунных антител = 35%.
Назначен преднизолон по 2 таб. в день.
Я (и мой врач гинеколог) совершенно уверена, что это беременность, но в то что я смогу ее выносить надежды почти нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2002, 19:25
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Жанна,

не стоит придавать слишком большоге значения тому, что ХГЧ чуть ниже ожидаемого. Уровень ХГЧ в начале беременности возрастает в геометрической прогресии, а если предположить, что зачатие произошло не на 14 день МЦ, а например на 21 (а это бывает очень часто), то Ваш результат совершенно соответствует норме. Диагностическое значение имеет снижение уровня ХГЧ в несколько раз по сравнению с ожидаемым. Кроме того, Вы можете посмотреть ХГЧ в динамике - если беременность развивается нормально, то и уровень ХГЧ возрастет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.