Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2010, 17:39
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
Unhappy повышен пролактин и мазня перед менструациями

Мне 27 лет,пол-женский, рост -163 см,вес-54 кг(поправлялась до 61кг из-за увеличения количества пищи и снижения физ.активности,снижала вес постепенно,меньше порции,на диете не сидела).
Мес. начались в 13 лет,регулярные(28-32 дня),умеренные,но всегда очень болезненные.Берем.не было.Из заболеваний были хламидии 8 лет назад,вылечила, потом уреаплазма,тоже вылечена.Иногда бывали задержки максимум до 45 дней(тгогда гинеколог нажала на соски и были белые выделения).
Сейчас планируем беременность,жалобы на мазню перед месячными(от 1-2 до 5 дней),кот.возникла строго после отмены Новаринга-октябрь 2009(кольцами пользовалась 5-6 циклов),белые выделения из сосков во 2 фазе при надавливании(заметила гинеколог не осмотре-раньше не замечала),набухание и болезненность груди перед месячными,уплотнения,ненаступление беременности 5 циклов,иногда боли справа или слева внизу живота(на 15-20 день цикла).
Обследования:ПЦР на хламидии,трихоманады,герпес 2 типа отриц.,кровь на вич,гепатиты тоже отриц.Мазок-норма.
Гормоны:пролактин во 2 фазу-829(Н-109-557),макропролактин-значимого кол-ва не выявлено-подготовка не совсем соблюдена;АТ к ТПО-менее 0,2(Н-менее 5,6),прогестерон на 23 день-35,2(до 56,6 норма),ТТГ-0,875(Н-0,4-4,0),пролактин с подготовкой,в 1 фазу-592(норма та же),тестостерон-3,04(Н-0,31-3,78).Остальные собираюсь сдать(но мне не назначали).В это время могла принимать йодбаланс,потом фолио,иногда настойку пустырника,омез,маалокс.
Анти-токсо-антитела-отриц.,к цитомегаловир.джи-64,4(при Н-менее 6),от краснухи прививка-не болела.
УЗИ на 17 день при болях-норма-доминант.фолликул справа 2,3,потом он вырос до 3см,дальше не следили,в след.цикле кисты не осталось,эндометрий-9мм на 17 день.
УЗИ на 7 день пару раз-абсолютно нормальное-эндометрий-2,2мм.
На 25 день 8-9 мм эндометрий,жидкости нет,желтое тело не визуализируется(но в том цикле по ощущениям овуляции не было).
На УЗИ овуляцию подтверждать не назначали.Когда были боли справа в каком то цикле на осмотре гинеколог-эндокринолог сказала-все нормально,на след.день на УЗИ киста желтого тела(?) 6 см с перегородками,кот. с месячными ушла.
Еще муж сдавал спермограмму-идеальная,он курит.я-нет.
Гинеколог поставила диагноз-дисфункция яичников,а гинек-эндокринолог сказала,что все как у всех,и что можно еще сдать посев на микрофлору,на уреапл.,микопл.А своего(эндокринологич) она не видит(
Пробовала пить(по назначению)-дисменорм 1 мес,потом 2-ой месяц мастодинон.Пью сейчас фолио из-за йоддефицита(т.к.на УЗИ щитов.увеличенный фолликул 4*6мм).
Вопрос:скажите пожалуйста-может ли мой пролактин вызвать недостаточность 2 фазы(у меня четкая связь нарушений после ОК,и графики БТ во 2 фазе выше 36,9 не повышается,и после овул.по графику на 7-8 день нач.мазня),при таком повышении пролактина нужна МРТ гипофиза?какие дальше должны быть мои действия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2010, 18:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальной зависимости уровня пролактина от фазы менструального цикла нет.

Пролактин увеличивается от надавливания на соски.

Если беременность не наступает 5 месяцев, рано беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2010, 18:31
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
спасибо за ответ.Я знаю,что рано беспокоиться,если б не было жалоб.Меня беспокоит эта мазня,это же не нормально.И пролактин все-таки повышен (даже когда я строго соблюдала подготовку). И как-то время терять не хочеться,раз уже не все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2010, 18:36
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из 2-х исследований пролактина - в одном случае незначительное повышение, в другом - нормальный результат.

Какие именно выделения Вы называете "мазней" (опишите подробно)? Сколько дней продолжается менструация, включая "мазню"? Гемоглобин какой?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2010, 18:44
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
Начинает немного тянуть низ живота,выделения на прокладке коричневого цвета,иногда в туалете при натуживании выделяется красного цвета кровь,иногда меньше,иногда больше.Но всегда приличное количество,не то чтобы совсем чуть-чуть.Хватает ежедневных прокладок.Иногда выделения бежевого,иногда как бы смесь красных с белым-розовые.Вот в этом цикле началось на 22 день,в этот раз в основном коричневые,идут уже 4 дня,сегодня пятый-пока нет.И были при натуживании красные-не капля а где-то 1 мл что ли.И цикл летом опять укоротился,но в принципе нормальный-минимум 25,максимум-31.В общей сложности -мазня+мес.=9-11 дней.Гемоглобин остался как всегда около 130-135.Сдавала тоже недавно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2010, 18:47
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
И вот еще,если в течении дня много ходить приходиться-будет больше,и темно коричневые.Раньше начинались просто внезапно,1 день-самый сильный.А сейчас вот так,5 дней мажет,потом 4 дня месячные,и 1 день немного.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2010, 18:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл регулярный, и это хорошо.
Коричневые выделения + кровь при натуживании = начало менструации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2010, 18:49
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
То есть она так видоизменилась после ОК?Просто 1 день я считаю когда сильнее,и болит живот как всегда. Спасибо Вам за ответы)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2010, 15:49
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
Скажите,пожалуйста,какие еще обследования мне нужны?
В этом цикле,например,мазни немного коричневая, на 22,23,24 день,а 25,26,27-нету.Вот жду месячных.Ни разу еще не успела сделать тест на беременность(Очень рано начинает мазать.
Бывают ли случаи беременности в такой ситуации?(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2010, 15:54
Tatiana1982 Tatiana1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: москва
Сообщений: 7
Tatiana1982 *
Немного ошиблась-на 23,24,25,а 26,27,28-нет пока. Измеряла сегодня базальную температуру-36,8-это моя 2 фаза.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2010, 17:27
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измерение базальной температуры малоинформативно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.