Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2010, 22:01
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
зашкаливает эстрадиол и 17 ОН

Приветствую уважаемые доктора.
Мне 29 лет, рост 168, вес 46 кг (знаю, что недостаток, никак не могу поправиться). Вес мой постоянный. Месячные с 13 лет. Повышенного оволосения нет, без ОК прыщики на лице и спине. Аборт в возрасте 19 лет на сроке 5 недель.
Активно планировать беременность начали с Нового 2010г, т.е. уже полгода. До октября 09г. много лет пила ОК, после отмены на втором цикле вылезла киста желтого тела, был глобальный срыв цикла, месячные в результате пошли на 44 ДЦ. Через 2 месяца УЗИ показало,что киста рассосалась,патологий нет.

Циклы у меня длинные, 34-36 дней, овуляция по тестам- на 22-25 день, подтверждается ощущениями. Вторая фаза- всегда ровно 2 недели.


В июне гормональный сбой, ановуляция, мультифолликулярные яичники по вопросом. Вызывали месячные дюфастоном, на его фоне была постоянная мазня. Гинеколог отправила сдавать анализы на гормоны и два раза за цикл делать УЗИ.

В текущем цикле овуляция на 16-17 день, подтверждена на 20 ДЦ по узи наличием желтого тела. Мерила в этом месяце БТ, вот график, программа автоматически проставляет овуляцию на основании разницы температур.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот результаты гормонов:

5 ДЦ:
ТТГ, мкМЕ/мл (0,23-3,4) 0,44
Т4 общий, нмоль/л (53-158) 135,14
Т4 свободный, пмоль/л (10-23,2) 15,73
АнтиТПО,Ед/мл (0-30) 6,17
Пролактин, мМЕ/л (67-726) 70,5
ФСГ, мМЕ/мл (фол.фаза 1,8-11,3) 4,94
ЛГ, мМЕ/мл (фол.фаза 1,1-8,7) 3,54
Тестостерон свободный,пг/мл (0,03-24,32) 0,995
Эстрадиол пмоль/л(фол.фаза 46-607 пмоль/л) 2493,0
Кортизол, нмоль/л (150-660) 364,90
ДЭА-сульфат, мкг/мл (0,37-5,7) 1,04
Андростендион,нмоль/л (1,39-11,9) 0,987
17-ОН прогестерон,нмоль/л (фол.фаза менее0,3-3,6 нмоль/л) 15,05

Результаты на 20 ДЦ:
пролактин (67-726)- 59,27
прогестерон (10-89)- 28,79
эстрадиол (161-774 для лютеиновой фазы)-1279,4
17-OH- прогестерон (2,1-7,3 для лютеиновой фазы)- 47,84.

УЗИ 5ДЦ:
матка 49-41-50мм
эндометрий 2,5мм, границы четкие, ровные.
Правый яичник 48-19мм со множеством мелких фолликулов больше 10 в одном срезе диаметром не более 6мм.
Левый яичник 34-23мм со множеством мелких фолликулов, диаметром не более 5мм.
Заключение: узи признаки мультифолликулярных яичников.

УЗИ 20 ДЦ:
матка 46-38-51мм
эндометрий 7,2 мм секреторного типа
Правый яичник: 39-25 мм с желтым телом диаметром 16,2 мм
Левый яичник 35,3-18,6 мм с фолликулами до 6мм
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Заключение: узи картина второй фазы цикла.

Была сегодня у эндокринолога. Плохо писать не буду, скажу, что не понравился врач. Что мне было сказано:
1. анализы на гормоны не верны, такого не может быть, все пересдать.
2. Овуляции по БТ у меня не было, так как в день овуляции температура должна подняться и держаться далее не менее 37.
3. Она сама сделала мне узи, вот результаты:
28 ДЦ:
матка 45-44-65мм
эндометрий 6,5мм, несколько неоднородный, с тенденцией к трехслойности.
правый яичник: 34-24мм, один фолликул диаметром 7,8мм
левый яичник: 35-29 мм, расположен типично, мелкие фолликулы.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Заключение: нарушение менструального цикла, увеличение ширины матки.

Мои вопросы: результаты гормонов действительно неадекватны? Если такое может быть, то на что это может быть похоже.
Была ли овуляция в этом цикле, я уверена, что была, на 17 ДЦ боли в правом яичнике, горят соски, болит грудь. Разница температур о графику тоже нормальная.
Не понимаю почему прогестерон в норме, а эндометрий такой скудный.
Вероятна ли возможность при узи не увидеть желтое тело?

Заранее благодарю за ответы, очень надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2010, 23:44
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлено повышение уровня 17 ОН прогестерона до цифр, с высокой вероятностью указывающих на большие шансы выявления неклассической Врожденной дисфункции коры надпочечников.

Есть смысл пересдать повторно (17 ОН прогестерон и эстрадиол) строго на 3-5 день цикла.

Если повышение подтвердится, то необходимо генетическое обследования для уточнения наличия мутацияй гена CYP 21, при выявлении мутаций может потребоваться обследование мужа.

Метод измерения базальной температуры имеет низкую чувствительность, гораздо точнее фолликулометрия (но это тоже правда зависит от опыта врача узи)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2010, 14:52
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ValentinaP, при дисфункции коры надочечников может быть повышен только 17ОН? Если остальные гормоны коры в норме, это все равно может свидетельствовать о дисфункции?
Как же я тогда беременела в 19 лет, если женщины с таким диагнозом бесплодны?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2010, 18:00
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
первый вопрос снимается, прочитала.
Если это генетическое заболевание, то какова вероятность, что моя мать имеет такую мутацию гена?
Удивительно, но у моих родителей двое детей, у их родителей в свою очередь (мои бабушки и дедушки, в т.ч. двоюродные) тоже по двое. У моей мамы проблем с беременность и вынашиванием не возникало.

Удивительный доктор попался мне в вчера. Она сказала, что если бы у меня была проблема с корой надпочечников, то были бы повышены и Дэа сульфат и кортизол как минимум, и вероятнее всего все мужские гормоны, а они у меня наоборот чуть понижены. Между прочим врач высшей категории.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2010, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста , выполните назначения и попробуйте не пересказывать неточно понятые ( или не верно сказанные ) слова - даже высшей категории, давайте на все вопросы отвечать по мере их нужэности (это я о маме и мутации )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2010, 13:54
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте уважаемые доктора.
Цикл, о котором я писала выше был как по часам, 30 дней.

Я пересдала эстрадиол и 17он в другой лаборатории (Инвитро).Вот результаты на 4ДЦ:

эстрадиол -163 пмоль\л при норме в фолликулярную фазу 68-1269.
17он прогестерон - 4,04 нмоль\л при норме в фолликулярную фазу 1,24-8,24.
Я теперь вообще ничего не понимаю. В двух лабораториях совершенно разные нормы, как такое может быть. Могла быть ошибка в первой лаборатории, где я сдавала два первых анализа? Или гормоны могут так скакать от цикла к циклу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2010, 14:04
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отбой. Ложная тревога. Вероятно была ошибка лаборатории.
Можно продолжить планированиие, контроль овуляции по узи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2010, 14:19
ana479 ana479 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Питер
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 22
ana479 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ValentinaP, спасибо большое, мне вас расцеловать хочется, извините

У меня был черный месяц их-за этих анализов, уже инвалидом себя чувствовала, мнительная очень.

Можно вас спросить, почему в разных лабораториях такие огромные разницы в нормах? 17-он в одной менее0,3-3,6 нмоль/л, в другой 1,24-8,24 нмоль/л. И часто ли вы встречаете ошибки лабораторий в своей практике?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2010, 17:45
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на то и врач, что бы оценивать не просто входит в норму или не входит, а имеет ли клиническое значение или не имеет. При 17ОН прогестероне ниже 4.5-6 нмоль\л шансы на наличие нВДКН сомнительны.
Вероятно был сбой (ведь был дополнительно повышен эстрадиол).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.