Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.05.2018, 23:23
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Внутренне конечно себя виню в этом, хоть головой и понимаю, что это не как не может от меня зависеть.
За что вы себя вините? И если пойти от обратного, то как бы эта ситуация могла бы зависеть от вас?

Цитата:
На более глубоком уровне, наверное, больше ничего не испытываю. Тк не могу до конца принять или осознать что мой ребёнок инвалид.
То есть, не принимаете на уровне эмоций? И не позволяете себе чувствовать?

Цитата:
Внутри ощущаю что это какая то шутка, игра что ли, в которой есть определённые правила, и эта игра теперь постоянно.
Какие чувства вы испытываете, играя в такую игру?

Цитата:
Да, мне не нравиться соблюдать режим, чётко фиксировать уколы, производить четкий расчёт каждого блюда, делать уколы и другие болезненные процедуры, но это теперь необходимость и я это понимаю и делаю. В любом случае как к особенному ребёнку не отношусь.
Не нравиться ведь может по-разному? Попробуйте описать эмоциональную сторону.

Цитата:
В принципе будет с более старшими детьми общаться, но которые сами с ней начинают играть и вести беседу, то есть проявляют к ней интерес. Но не со всеми, только если ей самой будет это интересно, однако если другой ребёнок будет предлагать что то, что ей не интересно, она не будет общаться.
Насколько я понимаю, ваша дочка предпочитает общение со взрослыми или со старшими детьми, но не со сверстниками? Так было и раньше, до возникновения диабета?

Цитата:
И очень любит соревноваться, тут уже не важно с кем, младше или старше, тут главное для неё победить или оказаться первой. Если проиграет или вторая будет, это слез на два часа, и никак не объяснить ей.
А как вы сами реагируете на неудачи и проигрыши?

Цитата:
3) по поводу много говорить, мне кажется что ей нужно это как факт, не важно с кем разговаривать или о чем разговаривать, главное чтобы она говорила а её слушали.
Для чего ей нужно, чтобы ее постоянно слушали? Какую именно потребность это удовлетворяет? Какие могут быть варианты?

Цитата:
4) про то, что она получает больше, имеется в виду такие примеры, как
Постоянное моё присутствие рядом с ней, чего не имеют другие дети, которые ходят в садик
Так же покупаю ей больше игрушек или других интересных для неё вещей. Если бы не было диабета, не покупались бы такое количество.
То есть, теперь она стала особенной, не такой как была раньше?

Цитата:
Нет, я считаю что это не та потребность или потребности, которую она компенсирует частотой объятий.
И какова же эта потребность?

Цитата:
Скажем так, у меня есть догадки на эту тему. Тк уколы и проколы все делаю только я, а это все таки весьма болезненные процедуры, тем более маленькому ребенку, тем более ежедневно и по много раз, возможно ребёнок частично думает что я её не люблю, потому как причиняю боль. И собственно этими объятиями она хочет мне дать понять, что она меня любит и чтобы я этого всего не делала. Отсюда и её ответ про то, что она меня бьёт (причиняя тем самым мне больно) потому что любит. Но с этим ничего не поделать ведь. Манипуляции это жизненно необходимые, почему я так делаю я каждый раз объясняю ей, так же всегда говорю что люблю её (хоть она иногда просит меня сказать обратное ей)
Любовь – ведь чувство безусловное. Если вы причиняете ей физическую боль, но при этом любите ее и абсолютно уверены, что это на благо, не испытывая чувства вины, то действительно ли она думает, что вы ее не любите? Позвольте сделать здесь интерпретацию, как это могло бы быть с ее стороны. Ваша дочка пережила сильный стресс, травму (реанимация). В возрасте вашей дочери дети только начинают сталкиваться с понятием смерти, и здесь многое зависит от ситуации, складывающейся вокруг ребенка, традиций, эмоций окружающих взрослых. Возможно, та ситуация, стресс, отделение от вас, ваши эмоции и окружающих – вот все это связалось с понятием смерти у дочери. А дальше – очень сильные изменения, режим, уколы, напряжение, ваша эмоциональная отстраненность (ничего не чувствую, тк не могу принять). Укол причиняет физическую боль, является вторжением в тело, возможно укол – как смерть, и то, что она бьет и причиняет вам боль – своего рода способ проверить, что боль – не убивает ее и вас, так как вы остаетесь живы. Объятия – способ иначе почувствовать себя, свое тело, свою живость, в том числе это и симбиоз с вами. Может ли быть такой вариант?

Цитата:
Юлия, у меня складывается ощущение, что вы намекаете мне на возможную мою агрессию к диабета, так ли это?
С моей стороны не было подобных намеков. Что из моих высказываний навело вас на эту мысль? И как бы вы сами ответили на это утверждение?

Цитата:
И ещё раз все таки уточню момент, такая агрессия и истеричное поведение (не всегда, но зачастую) связаны с проблемами сахарного диабета в силу нейрокогнитивных расстройств или это больше похоже на переходный период и такое характерно для детей этого возраста?
Про связь особенностей поведения, в частности агрессии, с диабетом, вам писал выше врач-эндокринолог. Я думаю, вам имеет смысл проконсультироваться со специалистом. И агрессия не характерна для детей такого возраста.

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2018, 19:59
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
За что вы себя вините? И если пойти от обратного, то как бы эта ситуация могла бы зависеть от вас?
Тут много причин, за которые я могу себя винить. Начиная от беременности, что не подготовилась как следует, не привела все анализы свои в норму сначала, а просто забеременела без осознания важности состояния своего здоровья и последствиях, которые могут сказаться на ребенке. Потом при грудном вскармливании, не достаточно следила за тем, что я ем. Опять таки различные стрессовые состояния ребёнка, которых можно было избежать, то, что в сад отдала и пришлось лечиться сильными антибиотиками, после которых и вылез диабет. Много причин, часто калупаюсь в себе и сгрызаю изнутри...
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
То есть, не принимаете на уровне эмоций? И не позволяете себе чувствовать?
Нет, не то. Я не испытываю к этому факту каких то сильных эмоций. Есть диабет и есть. Вот как например продать авто, какие тут эмоции могут быть? Продал и продал. То, что есть, и это уже нельзя никак изменить.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Какие чувства вы испытываете, играя в такую игру?
Чувствую трудность, усталость, присутствует эмоциональное выгорание что ли, как будто в стенку головой, но так же чувствую что во чтобы то ни стало я дойду до конца и победа будет на моей стороне))) это я так подбадриваю себя))

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Не нравиться ведь может по-разному? Попробуйте описать эмоциональную сторону.
Ну вот как некоторые не любят есть картошку с луком жареную. Вроде не хочешь и не ешь, а когда голодный, то ешь, но тебе не нравится))) больше не знаю с чем сравнить в эмоциональном плане, просто не нравится..

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, ваша дочка предпочитает общение со взрослыми или со старшими детьми, но не со сверстниками? Так было и раньше, до возникновения диабета?
До диабета она ни с кем не хотела общаться, только со мной.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение

А как вы сами реагируете на неудачи и проигрыши?
Они мне не нравятся, как картошка с луком)) но без них никуда, нормально к ним отношусь. Проводу работу над ошибками и снова пытаюсь выиграть, если мне это нужно

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Для чего ей нужно, чтобы ее постоянно слушали? Какую именно потребность это удовлетворяет? Какие могут быть варианты?
Думаю потребность в общении, не хватает ей все же
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
То есть, теперь она стала особенной, не такой как была раньше?
Этим я хочу показать, что в сложившейся ситуации всегда можно найти положительные моменты

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
И какова же эта потребность?
Не могу сама это понять

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А дальше – очень сильные изменения, режим, уколы, напряжение, ваша эмоциональная отстраненность (ничего не чувствую, тк не могу принять)
Вот тут не согласна. У меня есть чувства, но из за сильной усталости даже нет на них время. Но я стараюсь по максимому их отдавать ребёнку, мы радуемся вместе маленьким победам и достижениям, явлениями природы или шуткам, огорчаюсь вместе с ней или жалею когда ей больно или досадно. Жизнь она ведь в мелочах, мы их вместе замечаем и переживает тоже вместе.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Объятия – способ иначе почувствовать себя, свое тело, свою живость, в том числе это и симбиоз с вами. Может ли быть такой вариант?
Это то как раз самое понятное)) такой вариант имеет место быть. Однако, замечу, что за другими детьми во время прогулки например, подобного не замечала..


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
С моей стороны не было подобных намеков. Что из моих высказываний навело вас на эту мысль?
Просто вы так тщательно расспрашиваете меня о моих чувствах, вот и подумала что намекаете))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.05.2018, 00:27
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Тут много причин, за которые я могу себя винить. Начиная от беременности, что не подготовилась как следует, не привела все анализы свои в норму сначала, а просто забеременела без осознания важности состояния своего здоровья и последствиях, которые могут сказаться на ребенке. Потом при грудном вскармливании, не достаточно следила за тем, что я ем. Опять таки различные стрессовые состояния ребёнка, которых можно было избежать, то, что в сад отдала и пришлось лечиться сильными антибиотиками, после которых и вылез диабет. Много причин, часто калупаюсь в себе и сгрызаю изнутри...
То, что вы описываете, ведь так почти у всех. Но далеко не у каждого ребенка возникает сахарный диабет. Я могу предпололожить, тк не врач и не разбираюсь в вопросе диабета, что существуют факторы риска возникновения диабета, и то, что это случилось с вашей дочерью, это просто стечение обстоятельств? Можно ли уберечься от всего, что происходит в окружающем мире? Что бы вы сделали и изменили, если бы знали заранее о том, что произойдет?

Цитата:
Нет, не то. Я не испытываю к этому факту каких то сильных эмоций. Есть диабет и есть. Вот как например продать авто, какие тут эмоции могут быть? Продал и продал. То, что есть, и это уже нельзя никак изменить.
Цитата:
Тк не могу до конца принять или осознать что мой ребёнок инвалид.
Почему же тогда не можете принять и осознать, что ваш ребенок инвалид, что вам мешает?

Цитата:
Чувствую трудность, усталость, присутствует эмоциональное выгорание что ли, как будто в стенку головой, но так же чувствую что во чтобы то ни стало я дойду до конца и победа будет на моей стороне))) это я так подбадриваю себя))
Это ведь очень хорошо, что вы уверены в положительном разрешении ситуации. Как можете себе помочь, где берете ресурс, когда очень сильная усталость, эмоциональное выгорание?

Цитата:
До диабета она ни с кем не хотела общаться, только со мной.
Именно не хотела, или боялась?

Цитата:
Думаю потребность в общении, не хватает ей все же
Что можно сделать, чтобы ей хватало?

Цитата:
Этим я хочу показать, что в сложившейся ситуации всегда можно найти положительные моменты
Для нее или для вас? Она ведь слишком мала, чтобы осознавать все, что произошло с ней и последствия. Все, что она могла узнать о диабете пришло от вас, так ведь? А это в основном эмоции. Груз ответственности полностью на вас, ведь она маленький ребенок? Сейчас у нее есть необходимость различного рода медицинских процедур, которые она не хочет. Но в целом, в жизни достаточно много ограничивающих вещей (вставать утром, чистить зубы, есть ложкой и прочее) – здесь вопрос прежде всего, как к этому относиться, те эмоции.

Цитата:
Не могу сама это понять
А если проще выразиться, что ей нужно, чего ей не хватает, и она компенсирует это объятиями? Просто предположите.

Цитата:
Вот тут не согласна. У меня есть чувства, но из за сильной усталости даже нет на них время. Но я стараюсь по максимому их отдавать ребёнку, мы радуемся вместе маленьким победам и достижениям, явлениями природы или шуткам, огорчаюсь вместе с ней или жалею когда ей больно или досадно. Жизнь она ведь в мелочах, мы их вместе замечаем и переживает тоже вместе.
Здесь ведь речь шла о той ситуации, реанимации, и о вашем состоянии тогда. И вы писали
Цитата:
Ничего не чувствовала, молилась только бы жива осталась..
Чувства и эмоции возникают здесь и сейчас, как реакция на ситуацию, на то, что происходит. Но если на них нет времени сейчас, то они ведь никуда не пропадают, а попросту загоняются внутрь. А результатом обычно бывает депрессия, психосоматика и другие варианты.

А радоваться мелочам – это здорово!

Цитата:
Просто вы так тщательно расспрашиваете меня о моих чувствах, вот и подумала что намекаете))
Вы задавали вопрос про агрессию вашей дочери, а это эмоциональная проблема, отсюда и вопросы про чувства. Опять же, если исключить физиологические причины, о чем выше шла речь. Возможно, есть некая совокупность, и физиологических, и психологических причин.

Если с психологической стороны, дети очень зависимы от эмоций и состояния значимых взрослых, они чувствуют наше состояние, но не всегда еще способны объяснить словами (вербализовать). Например, «мама напряжена, потому что она устала и у нее есть свои проблемы» - для ребенка это иначе – «мама напряжена, может быть со мной что-то не так», а если младше ребенок, то напряжение просто переходит к нему, и он не может объяснить, а просто чувствует это. Как ни парадоксально это звучит, но детям нужно, чтобы их значимые близкие взрослые хорошо себя чувствовали, или имели бы способы и возможности психологической помощи для себя.

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.