Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2010, 13:53  
oksana_panama oksana_panama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 oksana_panama *
Увеличение количества антител к микросомальной фракции тироцитов

Здравствуйте.
Мне 30 лет, рост 170, вес 58. Беременность, 16-17 недель.
Из заболеваний - СД1 с 2007 года, компенсирован.
Осложнений нет.
На 11 неделе беременности попросила гинеколога назначить анализ на гормоны щитовидной железы.
Результат: Тиреотропный гормон TSH 1,58, норма 0,23 - 3,4
Антитела к микросомальной фракции тироцитов 368,31, норма 0-30
Гинеколог сказала аутоиммунный тиреодит, назначила эутирокс 25мкг х 1 раз в день.
Отменила витамины с йодом (150 мкг).
Но сказала, чтоб эндокринолог подтвердила диагноз.
Дело в том, что у эндокринолога по поводу беременности я была накануне приема гинеколога, поэтому там не могла спросить , а к районному записана только через 3 недели, раньше прорваться нереально - сейчас отпуска, много народу.
В прошлом году делала УЗИ щитовидной железы, в заключении написано диффузные изменения пере....(неразборчиво) щит. железы, сама врач, которая делала УЗИ тогда сказала мне, что все хорошо, но "в вашем возрасте хотелось бы иметь более однородную структуру".
Прошу, подтвердите или опровергните назначение эутирокса, а так-же витамины с йодом, вне беременности я бы подождала до очного приема эндокринолога, но сейчас боюсь за ребенка. Принимать Эутирокс боюсь (тем более, что назначила эутирокс гинеколог), не принимать тоже боюсь.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2010, 15:48  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функция щитовидной железы нормальная для 11 недели беременности (ТТГ в норме). Необходимости в приеме эутирокса нет. Аутоимунного тиреоидита тоже нет (его теперь диагностируют только при гипотиреозе).
Какой сейчас гликозилированный гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2010, 16:10  
oksana_panama oksana_panama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 oksana_panama *
Спасибо большое за оперативный ответ )))
Я несколько ошиблась - я сдавала этот анализ на 12й неделе. Надеюсь это не принципиальная ошибка?
А витамины с йодом? Можно оставить или лучше обойтись без йода?
ГГ сдавала на 5й неделе беременности, тогда был 5,9 (HBA1c). Скоро пойду сдавать повторно. Судя по замерам больше он точно не должен быть.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2010, 16:13  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно оставить витамины с йодом.
ТТГ нужно будет пересдать во втором и третьем триместрах беременности, потому что у вас повышен риск гипотиреоза (когда ТТГ повышается) из-за СД 1 типа и повышенных антител.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #5
Старый 08.07.2010, 16:14  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Калия йодид стоит продолжить, беременность и кормление грудью прямые к нему показания+ йодированная соль.
В дальнейшем (по жизни) стоит периодически определять уровень ТТГ, допустим 1 раз в 2-5 лет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #6
Старый 08.07.2010, 16:31  
oksana_panama oksana_panama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 oksana_panama *
Да, спасибо, пойду пересдавать ТТГ 12.07 вместе с остальными анализами.
А нормы для разных сроков беременности разные? Просто в лаборатории не спрашивают, какой срок, я так понимаю, что нормы на бланке они не будут менять в зависимости от того, когда я буду сдавать.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2010, 17:03  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре ТТГ до 2,5, во втором и третьем до 3,0 норма.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.08.2010, 09:05  
oksana_panama oksana_panama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 oksana_panama *
Сдала повторно ТТГ на 19-20й неделе беременности, результат 3,35. Правильно ли с моей стороны будет, если я начну сейчас принимать эутирокс 25мкг х 1 раз в день?
Зато ГГ 5,1 )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.