Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2009, 22:01
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Скотома на левом глазу

28лет.
Близорукость на обоих глазах.
VIS OD = 0.03 Sph(-) 6D Cyl(-)0.75D ax 155 = 0.95
VIS OS = 0.03 Sph(-) 6.75 Cyl() D ax = 1

Недавно, без видимых причин обнаружил на левом глазу дугообразную скотому. начинается в слепом пятне, проходит через верхний левый и верхний правый квадранты по дуге и спускается почти до центра зрения. Собственно, наверно, потому и увидел, что задела центральную область. Скотому постоянно наблюдаю как "медузу" из светлых и темных пятен. Наблюдаю даже при закрытом глазу!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Желтые точки - скотома. белая точка - центр фиксации взгляда. Видно слепое пятно и дугообразная скотома. Изображение приблизительное - получено не на медицинском оборудовании, а на обычном мониторе.

Зрение значительно не ухудшалось, давление на глазах при бесконтактном методе 20, по Маклакову 22.
Сетчатка в норме(насколько она может быть в норме у близорукого ). Смотрели в офтальмоскоп и каким-то томографом сетчатки, меряющим ее толщину. Глаз не болит, иногда(редко) совсем чуть чуть ноет при движениях(как мне кажется после болючих уколов под глаз), но острой боли небыло и нет. Иногда кажется, что чешется. Правый глаз никак не беспокоит.
Сделал Флюорисцентную Ангиографию - все в порядке.
Делал Узи орбит глаза в трех плоскостях - все впорядке с пазухами вокруг глаза, с сосудами. сосуды и кровоток симметричны в обоих глазах, спектрограмма кровотока симметрична.

Сказали возможно проблема в нерве. и поставили под вопросом диагноз Ретробульбарный неврит.
Обратился к неврологу, сделал Томограмму на новом томографе 3 теслы. Все в норме воспалений и новообразований не видно. зрительный нерв прослеживается на всем пути. Есть две кисты слева и справа невоспаленных. Пазухи носа пневматизированны.
Обратился к Лору - все в порядке (сделали СКТ носовых пазух).
К терапевту - все анализы в норме (кровь моча и куча прочих анализов вплоть до ВИЧ, сифилис и прочее)

Помимо скотомы беспокоит поднимающаяся в течении дня температура до 37.1. Иммуннограмма в норме, за исключением ЦИК = 103 у.е.

Много сидел за компьютером, ездил на машине, мог насветить в глаз солнцем в машине, мог насветить бытовым проекторм ( те которыми в офисах на презентациях на стену светят). Офтальмологи сказали, что вряд ли ожог сетчатки, они бы сразу увидели.
Болел ОРВИ в ноябре неделю без особой температуры. И перед новым годом один день переболел непонятно чем с температурой 39.5 - 40. температура была один вечер. через два дня был в порядке.

Лечат таблетками: принимаю Вобэнзим, нейромидин и берлитион.
Кроме таблеток прокололи Мильгамму в/м, Дексаметазон с/б, Змоксипин c/б, Милдронат с/б - все по 10 дней и Кеналог с/б один раз.

До сих пор нету диагноза. Под вопросом ставят диагноз "Ретробульбарный неврит", говорят что возможны какието демиелинизирующие процессы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2009, 23:28
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Основные проведенные исследования.

--Статическая Периметрия

02.03.09: сразу после обнаружения скотомы
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

14.03.09: прокололи уколы. со след. дня начал принимать таблетки
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

10.04.09: контрольная, недавно
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

--Периметрия "вспышками" (если я правильно понял)
15.04.09
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


--Томограмма сетчатки
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

--МРТ головного мозга
МРТ делали на новейшем и очень точном томографе с напряженностью магнитного поля 3 Теслы

ОПИСАНИЕ:

На серии томограмм полученны изображения суб-, супратенториальных структур мозга в сагитальной, коронарной и аксиальной проекциях.

Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко. Очагов патологического изменения интенсивности мр-сигнала в полушариях, стволе и мозжечке не выявленно.
Гипофиз обычной формц, нормальной величины. с четкой долевой дифференцировкой.
Желудочки мозга нормальной формы и величины, III и IV по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим.
Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии.
Орбиты не изменены, зрительные нервы прослеживаются на всем протяжении, симметричны. Околоносовые пазухи пневматизированы.

В области верхней стенки левой верхней челюстной пазухи выявлена небольшая пристеночная киста овоидной формы размером 8x7x5 мм. В задних отделах правой верхенчелюстной пазухи киста до 10x6x12 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МРТ-признаков патологических изменений структур головного мозга и орбит не выявлено, небольшие кисты верхнечелюстных пазух.

--Иммунограмма:

Популяции и субпопуляции лимфоцитов
CD3 74%
CD4 51%
CD8 29%
CD16 17%
CD20 7%
HLADR 10%
CD95 2%
CD25 2.9%

Иммуноглобулины
IgA 0,94 г/л
IgM 1,22 г/л
IgG 11,3 г/л

ЦИК 103 у.е.

НСТ-тест нейтр
спонт 83 у.е
сти 138 у.е.
К стим 1,7 у.е

Концентрация суммарного IgE 105.8 ME/мл

--ФАГ

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

--УЗИ

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

--ЗВП

Левый глаз хуже

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2009, 05:43
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгений. Если можно выложите периметрию правого глаза (или напишите, если там нет скотом "СКОТОМА 1, Скотома 2, Абс. Скотома"). В каком центре проводилось обследование? Желаю Вам здоровья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 11:25
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
На правом глазу нет скотом

Правый глаз не беспокоит на нем нет скотом он реже "чешется" и не ноет как левый. но под правый глаз не кололи болючих уколов. Периметрия на правом глазу не показывает скотом.
вот, если необходимо, правый глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обследовался в нескольких центрах.
В одном, не буду называть громкого имени даже не обратили внимания на мои жалобы на центральную часть зрения, бегло глянули офтальмоскопом и сразу предложили лечь на операцию и прижечь "множествнные разрывы сетчатки" по периметру.

А полное обследование и нормальную помощь я получил в "Леге Артис".
Кроме того консультировался в ГУЗ ОКДЦ г. Ростова-на-Дону. там подтвердили то что сказали в "Леге Артис".
И там и там сказали, что это не проблемы сетчатки, что разрывов сетчатки нету, что есть дистрофия сетчатки по краям ее надо "прижечь" лазером, но позже, когда разберусь с центральной скотомой. А сейчас надо обратится к неврологам.
Неврологи в замешательстве: на томограмме явных признаков поражения мозга нету, склероза то же нету. говорят, что возможно
1) вирусное поражение
2) какой-то демиелинизирующий процесс
3) плохое снабжение нерва кровью
И у меня сразу целый ряд вопросов.
Как определить было ли вирусное поражение глазного нерва и продолжается ли оно сейчас?
С демиелинизирующим процессом - просто страшно. как уберечся в будущем от склероза, если это действительно он. пока что посоветовали сделать МРТ ГМ через год.
По поводу ишемии сказали, что молодой еще для ишемии, опять же УЗИ и ФАГ показывают все в норме. Субьективно иногда кажется что левая сторона черепа, висок, иногда полоска от виска до затылка - ноет. Но пявилось это недавно. и может быть просто ипохондрия.

Страховая придралась к заключению иммунолога(та на основании приведенной выше иммунограммы поставила диагноз иммунодефицит) и отказала в дальнейшем страховом обслуживании, так как иммунодефициты и демиелинизирующие процессы не входят в программу моего страхования :-(

В итоге под вопросом поставили диагноз "Ретробульбарный неврит зрительного нерва" и прописали таблетки что я указал в первом посту. Вроде бы помогают. Субьективно скотома уменьшается. Но !!!
1) При неврите должны быть сильные боли в глазу. У меня он иногда(редко) ноет, сейчас например, когда пишу - не беспокоит. Движения глаз в полном обьеме, синхронные
2) При неврите должно резко падать зрение на больном глазу. Зрение не упало.
3) Невролог не в состоянии пояснить, почему я вижу скотому даже при закрытых глазах. Просто говорит что этого не должно быть
4) Я не уверен, что помогают именно прописанные таблетки. Выше приведенны три статических периметрии. Первая - начало выявления заболевания. Вторая - уже прокололи уколы, начал принимать таблетки. Третья - недавно делал контрольную.

Постоянно проверяю размер и положение скотомы на домашнем компьютере, просто зажигаю точки на экране, если вижу нажимаю пробел, невижу - компьютер помечает точку, как скотому и смотрю на результат. Так вот субьективно абсолютная скотома становится тоньше. то что ее нету на последней периметрии, означает что она есть, но просто прибор ее не "поймал". Но в месте с тем субъективно относительная скотома как будто ползет вверх-влево. и полосочка вправо.

Написал много, а вопрос сформулировать не могу :-) может быть кто то просто прокомментирует, что со мной происходит.

Больше всего волнуют две вещи: поставить правильный диагноз и правильное ли лечение я получаю. Вдруг у меня вирус продолжает уничтожать нерв или питание нерва не в порядке, а я пытаюсь таблеточками убрать последствия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2009, 14:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли для неврита не характерны.
Диагноз ретробульбарного неврита в этом случае, исходя из вышеприведённой информации, считаю самым вероятным(ИМХО)

Глаукома низкого давления тоже теоретически вероятна, тем более вероятна при миопии высокой степени, когда зрительный нерв менее терпим к глазному давлению. Но все остальные данные против этого особого вида глаукомы. Возможно, дополнительную информацию в этом направлении дали бы кампиметрические пробы с каплями, снижающими внутриглазное давление (будет ли реакция скотомы на снижение ВГД) и исследование на HRT. Проконсультироваться более конкретно по HRT в вашем случае порекомендовал бы в Интернете с Куроедовым Александром Владимировичем на eyenews.ru, это его тема.

О дистанционных же рекомендациях по лечению и речи быть не может
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2009, 15:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
......
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2009, 22:25
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Question

Спасибо, конечно. Но возможно я не разобрался с сайтом, что вы мне дали, там нет форума для пациентов, мне что писать письмо на eyes(a)yenews.ru ? что бы с ним связатся.
По поводу HRT. мне делали какую то томографию сетчатки на Спектральном оптическом когерентном томографe SOCT COPERNICUS (Reichert). и сказали что на томограмме все нормально. Это оно ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2009, 09:59
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На первой странице внизу Жизнь on-line, извините, сразу не подсказал
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2009, 23:23
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Thumbs down up

.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2009, 22:25
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений, присоединяюсь к сказанному АмуРРРом. Лечение и наблюдение в клинике, (с которой у Вас срослось) с обязательным контролем. Учитывая, что весьма вероятно изменение в зрительном нерве - на мой взгляд, желательно "детальное документированное исследование" Это можно выполнить на ОКТ, но оно более приспособлено под сетчатку центральной зоны.
Цитата:
с сайта ООО "Карл Цейсс"
Оптический когерентный томографический сканер Новый OCT3 (подобный ему Коперник)– позволяет проводить анализ переднего и заднего отрезка глазного яблока, в том числе параметров среза зрительного нерва, ретинального слоя нервных волокон сетчатки (RNLF), макулы
Более подходящий НRT-анализатор [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В ОКДЦ - есть. МРТ, наблюдение невролога - контроль обязательно. Кеналог - повторять не назначали? Желаю здоровья.

P.S. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - для врачей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2009, 09:48
_Evgen_ _Evgen_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 19
_Evgen_ *
Question

Спасибо.
Обещали повторно проколоть тот же курс через два месяца. сейчас почти уже подошел срок. пойду делать контрольную периметрию и тот же курс.

Пытаясь сопоставить и вспомнить как все произошло, пришел к выводу, что по времени обнаружение скотомы приблизительно совпадает с неприятным инцидентом, когда я пару раз попал в луч бытового проектора на достаточно близком расстоянии и оба раза левым глазом. Возможно ли что это световой ожог сетчатки? или это совпадение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2009, 11:19
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, похоже на скотому Бьеррума? А? Ювенильную глаукому не рассматриваем? Я бы первым делом с такой скотомой назначил тимолол! А потом бы разбирался, что да почему.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2009, 13:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Световой ожог сетчатки бытовым проектором возможен, не нужна довстаточная экспозиция, чего не было и были бы изменения на ОСТ около макулы. Остаётся зрительный нерв(глаукома низкого давления , невриты различного происхождения).
Разговор о глаукоме и ведётся потому что скотома похожа на гражданина Бьеррума и у экскавации в\край подрытый, хотя ВГД нормальное, возраст нетипичный и форма экскавации может быть шуткой миопии. Рекомендации выше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2009, 17:51
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы порекомендовала провести разгрузочную пробу с замерением ВГД и площади скотомы до и после. Данная проба прояснит что-либо в исключении глаукомы с нормальным давлением. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2009, 19:18
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений, интересно будет узнать Ваш результат по обследованию в программе с этого сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Вам позволит скоротать время в ожидании планового очередного осмотра, а мне лично будет интересен результат Вашего обследования. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.