Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2015, 13:49
Gordeeva Gordeeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Gordeeva *
Гормональное лечение аденомиоза

Добрый день, уважаемые доктора.

Женщина, 32 года, 177 см/58 кг.
Месячные начались в 12 лет, цикл 27-29, необильные, болезненные (первые сутки).
Последняя менструация 1 апреля. Беременностей-2, родов-2 (2008, 2012 г, без осложнений), абортов, чисток, других хирургических вмешательств не было.
Молочница (2002), герпес (2004, 2008, 2011), эрозия (2009) с прижиганием. На последнем приеме также выявлена эрозия (дискомфорта не доставляет).

Примерно 4-5 месяцев назад появились признаки эндометриоза, а именно мажущие выделения до месячных, сильные боли до и во время месячных. Обильность не увеличилась, скорее наоборот - 2 дня обильные, сутки вообще нет выделений, затем скудные, доходящие до коричневых, и так до 5-6 дня.

Мазки и цитология в норме. Больше никаких анализов не сдавала.
Результат УЗИ:
Тело матки в anteflexio, грушевидной формы. Размеры матки: длина 5,1см, толщина 3,9см, ширина 5,4см.
Миометрий неоднородной эхо-структуры за счет гиперэхогенной исчерченности.
Полость матки не расширена.
М-эхо 0,6 см структурно соответствует пролиферативной фазе ментр.цикла.
Правый яичник 2,8*2*1,8 см. Объем 5,3 куб.см
Левый яичник 4,4*2,6*4,2см. Объем 25 куб.см. Содержит округлое образование гипоэхогенное с ровными четкими контурами мелкодисперстной взвесью 2,8*2,2см.
Шейка матки 3,8*2,6см обычной эхо-структуры.
Заключение: признаки аденомиоза. Эндометриоидной кисты левого яичника.

Врач прописала 3 месяца гормон визанну, затем контрольное узи. И если не будет улучшений - удаление кисты.
Скажите мне, пожалуйста, есть ли смысл в лечении гормонами, если я правильно поняла, читая ответы на Вашем же сайте, что эндометриоидная киста сама не рассасывается? А по многочисленным отзывам, визанна не лечит эндометриоз? Либо дает "передышку" и опять по-новой. Зачем тогда визанна?
У меня нет очень обильных выделений. Есть боли, да, но не критические. Зато вся побочка от гормонов у меня и без их приема (раздражительность, головные боли, нервозность, плаксивость...такая я по жизни, эмоциональная. Плюс вегето-сосудистая дистония).

Есть ли смысл в приеме гормонов сейчас или можно подождать те же 3 месяца и посмотреть как поведет себя киста? И если увеличится - оперировать?
Третий ребенок в мечтах и планах. Читала о таком варианте развития событий (лапороскопия-гормональная терапия-беременность-роды-эндометриоз регрессирует-ура) Есть ли какая-то статистика подобных случаев?

Большое спасибо. Хорошего всем дня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2015, 22:10
Gordeeva Gordeeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Gordeeva *
Хотелось бы добавить вопрос. Я ни разу не сдавала анализы на гормоны (не считая беременностей, но там все в норме было).
Не нужно ли перед лечением Визанной при кисте и аденомиозе сдать какие-то анализы?
Может ли быть киста не эндометриозной, если в матке аденомиоз? Это можно узнать только после операции, верно?
Начались сильные боли, видимо овуляция (как раз середина цикла). Каким препаратом можно ее снять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.